AP/TASS
AP/TASS

В Непале упал самолет с 72 людьми на борту — среди них были россияне. Главное спустя сутки

Все пассажиры погибли. Авиакатастрофа стала крупнейшей в стране за последние три десятилетия

Утром 15 января самолет, на борту которого находились 72 человека, потерпел крушение вблизи непальского аэропорта. Все находящиеся на борту пассажиры погибли — в их числе четверо россиян. Изначально сообщалось, что несколько человек выжили, но позже эту информацию опровергли. Власти Непала называют предварительной причиной катастрофы техническую неисправность. Собрали все, что известно о трагедии спустя сутки.

Что случилось?

Самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines потерпел крушение утром 15 января, когда следовал в Покхару из Катманду, в километре от аэропорта. На борту воздушного судна находились четыре члена экипажа и 68 пассажиров, в том числе трое детей и 15 иностранцев.

Среди них — четверо россиян, пятеро граждан Индии, двое граждан Южной Кореи, по одному гражданину из Ирландии, Аргентины, Австралии и Франции. Остальные 53 человека были непальцами. Список пассажиров опубликовало издание Pardafas. Один из пассажиров самолета вел стрим крушения в прямом эфире. Осторожно, жесткие кадры.

Покхарская полиция доложила, что все пассажиры погибли. Ранее ряд СМИ писал, что на месте крушения найдены выжившие. Спасатели нашли в ущелье реки Сети тела уже 68 человек. Поиски еще четверых продолжаются — шансов, что им удалось выжить, практически нет.

Местный житель Кхум Бахадур Чхетри, следивший за крушением с крыши своего дома, вспоминает, что самолет во время полета сильно трясся: «Он двигался то влево, то вправо, а потом вдруг нырнул носом и ушел в ущелье». Другая местная жительница Дивья Дхакал рассказала, что ей показалось, словно пилот изо всех сил старался не задеть людей или какой-либо дом, поэтому самолет упал в ущелье.

Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал написал, что «глубоко опечален трагической аварией», а также призвал сотрудников службы безопасности, правительственные учреждения и общественность продолжать спасательные работы.

Владимир Путин выразил свои соболезнования президенту Непала и близким погибших: «Примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями крушения пассажирского самолета под городом Покхара. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших в этой страшной авиакатастрофе». Правительство Непала объявило однодневный национальный траур.

Что стало причиной крушения?

По всей вероятности, авария произошла из-за технической неисправности, предварительно заявили в администрации аэропорта. Перед посадкой в самолете произошло возгорание. При этом погода была ясной, указал пресс-секретарь управления Джаганнат Нирула. Расследовать причину катастрофы будет специальная правительственная комиссия из пяти человек.

На месте крушения нашли черный ящик разбившегося самолета. В ближайшее время специалисты займутся его расшифровкой. Авиационные происшествия нередко происходят в Непале, причины тому — сложный природный ландшафт, удаленность взлетно-посадочных полос и внезапные изменения погоды. Тем не менее катастрофа стала крупнейшей в стране за последние более чем 30 лет.

Ранее Европейский Союз обвинял непальские авиакомпании в плохом техническом обслуживании самолетов, недостатке новых воздушных судов и низких стандартах обучения сотрудников. Из-за этого ЕС запретил непальским авиакомпаниям летать в пределах своего воздушного пространства.

Что известно о россиянах, которые были на борту?

По информации Управления гражданской авиации Непала, в результате катастрофы погибли россияне Елена Бандуро, Виктория Алтунина, Юрий и Виктор Лыгины. Последние трое летели вместе. Виктория преподавала в ростовском филиале ВГУЮ (РПА Минюста), ее муж Виктор был предпринимателем, а Юрий приходился Виктору троюродным братом. Все они жили в Ростове-на-Дону и любили путешествовать.

@ntvnews
@ntvnews

Известно, что 33-летняя Бандуро работала SMM-специалистом в одной из российских авиакомпаний и развивала свой трэвел-блог. В Непал Елена полетела, чтобы исследовать экзотическую природу страны. Несколько месяцев назад женщина узнала, что беременна. В Непале Елену ждал муж.

@snilosmne_2.0
@snilosmne_2.0