naughty_dog/flickr.com
naughty_dog/flickr.com

Вышел сериал по The Last of Us. Чем он интересен и какие еще игры скоро экранизируют?

Адаптация сохраняет дух оригинала, но и многое меняет

На HBO стартовал сериал по The Last of Us. Как сообщают СМИ, бюджет дебютного сезона составил 100 млн долларов — это больше, чем у первых сезонов «Игры престолов». Коллеги из редакции «На Киберспорте» рассказывают, почему за адаптацию этой истории боролись голливудские студии и какие еще игры скоро экранизируют.

Про что игра The Last of Us?

«Одни из нас» вышли в 2013 году эксклюзивно на PS3. Позже экшен портировали на PS4 и PS5, а 3 марта ремастер игры появится на PC. Сейчас The Last of Us продалась тиражом в более чем 20 млн копий. В 2020-м вышло продолжение, но сериал охватывает сюжет только первой части.

События игры проходят в постапокалиптической Америке спустя 20 лет после глобальной пандемии. Люди болеют и под действием грибка кордицепса мутируют в зараженных — монстров, потерявших рассудок и нападающих на здоровых. Главный герой The Last of Us — контрабандист Джоэл, который в начале пандемии потерял дочь. Спустя годы он встречает Элли — осиротевшую девочку, обладающую иммунитетом к инфекции. После этого хмурый мужчина и упрямый подросток пытаются добраться в другой город к ученым, чтобы создать вакцину.

Экшен собрал много наград, включая «Игра года». Его хвалили за повествование, кинематографичность, развитие главных персонажей, сильные диалоги и музыку аргентинского композитора Густаво Сантаолальи.

Каким получился сериал?

Руководитель студии Naughty Dog Нил Дракманн рассказывал, что Голливуд много раз хотел экранизировать The Last of Us, но разработчики отказывались от предложений, потому что они были слишком коммерческими.

В одной компании нам сказали: “Ребята, у вас очень круто получилось с геймплеем, а мы возьмем у вас сюжет и доработаем его”. И я тогда подумал, что они не уважают материал, а просто ищут возможность что-то продать.

Нил Дракманн, Руководитель Naughty Dog

Однажды Дракман почти договорился о киноадаптации. Режиссером должен был стать Сэм Рэйми, но выяснилось, что сюжет игры сложно сократить до двухчасового формата фильма. Потом Дракман увидел «Чернобыль» от HBO. Ему понравилась показанная там атмосфера, именно такую руководитель игровой студии создавал в The Last of Us. Он позвонил сценаристу «Чернобыля» Крейгу Мейзину, а затем пришел на встречу с руководителями телевизионной сети. Работа над сериалом началась.

На роль Джоэла взяли Педро Паскаля — он был одним из первых кандидатов на роль. А найти Элли оказалось тяжелее. Девушка должна была быть одновременно и сильной, и уязвимой. Из десятков вариантов выбрали Беллу Рамзи. Во время прослушивания у Дракмана не возникло ощущения, что он наблюдает за актрисой, он увидел в ней Элли. Однако многим фанатам не понравился выбор авторов сериала — их критиковали за то, что актеры внешне не похожи на своих персонажей.

Шоураннеры говорят, что экранизация получилось максимально близкой по духу и сюжету к игре, но изменения тоже есть. Если многие диалоги и локации старались воспроизвести один в один, то некоторые сюжетные повороты удивят геймеров. Когда Дракман начал работать с Мейзином, тот предложил убрать все сцены жестокости кроме тех, которые будут обоснованы событиями. В игре насилие было важной механикой, позволяющей погрузиться в мир и «стать Джоэлом», а в сериале оно будет усиливать ощущение угрозы для персонажей.

Также в сериале покажут новый вид зараженного, которого не было в оригинале. Для этого авторы адаптации консультировались с концепт-художниками Naughty Dog. Дракманн описывает новый вид «зомби» как женщину, которая провела под землей много лет.

Всего в сезоне будет 9 серий, первая из них идет 1 час 25 минут. Эпизод должен был снимать российский режиссер Кантемир Балагов, но он покинул проект год назад из-за творческих разногласий.

Какие еще игры экранизируют?

В последние годы немало игр получают киноадаптации. Вышли «Покемон. Детектив Пикачу» (2019), «Соник в кино» (2020), «Аркейн» (2021), «Мортал Комбат» (2021), «Анчартед: На картах не значится» (2022), аниме «Киберпанк: Бегущие по краю» (2022) и еще много фильмов и сериалов. Список пополняется.

Gran Turismo

Серия гоночного симулятора уже 25 выходит на PlayStation. Фанаты любят ее за внимание к деталям, большой автопарк и ощущение реального вождения. Сюжет фильма основан на реальных событиях. Главный герой — подросток, который благодаря Gran Turismo стал разбираться в машинах как опытный водитель. Игра помогла ему стать профессиональным гонщиком и попасть на реальные соревнования.

Юного пилота играет британец Арчи Мадекве, а другие главные роли получили Дэвид Харбор и Орландо Блум. Фильм планируют запустить в кино 11 августа 2023 года.

God of War

Еще один эксклюзив PlayStation получит сериал. Amazon анонсировал работу над экранизацией в середине декабря, поэтому пока подробностей мало. Неизвестно даже то, кто получит главную роль. Фанаты продвигают кандидатуры Кристофера Джаджа (озвучил Кратоса в игре), Дэйва Батисту, Дуэйна Джонсона, Марка Уолберга и Генри Кавилла.

Шоураннером проекта стал Рейф Джадкинс, снявший телесериал Amazon «Колесо времени». За сценарий отвечают Марк Фергус и Хоук Остби, известные по фильмам «Дитя человеческое», «Железный человек» и «Пространство». Похоже, что в основой экранизации станет четвертая часть 2018 года. Она рассказывает, как Бог войны из древнегреческой мифологии отправился в путешествие со своим сыном в мире скандинавских божеств. Отец с мальчиком узнают друг друга и выполняют последнюю волю их жены и матери.

Super Mario Bros

Марио — один из самых узнаваемых персонажей видеоигр. С момента своего появления в 1981 году он появился в более чем 200 играх. Сейчас самая знаменитая экранизация приключений водопроводчика — неоднозначный фильм 1993 года «Супербратья Марио», не понравившийся критикам и фанатам (5.3 на Кинопоиске и 4.10 на IMDb). Картина провалилась в прокате при бюджете в 48 млн долларов.

Полнометражный мультфильм, который выпустят 7 апреля 2023 года, делают под строгим контролем разработчиков из Nintendo. И трейлер обнадежил фанатов — локации и герои выглядят так, как в игре. Сюжет тоже классический: Марио и его брату Луиджи нужно спасти принцессу.

Assassin’s Creed

У серии игр про ассасинов тоже есть спорная экранизация. Даже игра Майкла Фассбендера и Марион Котийяр не спасла «Кредо убийцы» от низких оценок — 5.7 на Кинопоиске и 5.6 на IMDb. Однако сборы почти в два раза превысили 125-миллионный бюджет.

Новой адаптацией занимается Netflix. На сервисе выйдет сериал про ассасинов и эксклюзивная игра для Netflix Games. Подробности о дате релиза, сюжете и выбранной исторической эпохе пока держат в секрете.