Carola Radke/Museum für Naturkunde Berlin
Carola Radke/Museum für Naturkunde Berlin

Нашли самый большой цветок в янтаре: ему исполнилось 40 миллионов лет

Он настолько хорошо сохранился, что ученые смогли проанализировать образец его пыльцы

Различные окаменелости всегда будоражили человечество: каждая из них рассказывала что-то о том, как выглядела наша планета миллионы лет назад. К сожалению, исследователям редко удается отыскать крупные остатки растений: обычно они находят кости, зубы и ракушки. Однако ученым повезло, и они обнаружили прекрасно сохранившийся древний цветок. Рассказываем о том, как это произошло и какое значение это имеет для науки.

Бутон был забыт на полтора века

Золотистую капсулу отыскали 150 лет назад около Балтийского моря: эти места славятся обилием янтаря, так как там рос хвойный лес около 38 миллионов лет назад.

Таким образом, ученые часто изучали данную территорию, чтобы найти подобные послания из прошлого. После того, как цветок обнаружили, его назвали Stewartia kowalewskii и поместили в музейную коллекцию без дальнейшего изучения, так как решили, что в нем нет ничего примечательного.

Как же о нем вспомнили?

Однажды один из бывших сотрудников Федерального института наук о Земле и природных ресурсов, рассказал сотруднице Берлинского музея естественной истории Еве-Марии Садовски о том, что видел среди экспонатов поразительно большой цветок. Женщина заинтересовалась данным образцом и решила просканировать его с помощью передовых технологий.

Бутон сохранился настолько хорошо, что команда исследователей смогла извлечь неповрежденные частички пыльцы. Благодаря этому им удалось определить современного потомков данного цветка: ими оказались крошечные азиатские деревья, которые относятся к роду Symplocos. Их можно встретить в высокогорных лесах: на растениях распускаются красивые желтые и белые соцветия. Из-за этого древнее растение переименовали: теперь оно зовется Symplocos kowalewskii.

Что же в нем примечательного?

Помимо того, что цветок сохранилось до наших дней в прекрасном состоянии, поражает его размер, который немного превышает 2,5 сантиметра. Несмотря на то, что может показаться, что в этой длине нет ничего примечательного, она примерно в три раза больше, чем у других бутонов. Дело в том, что настолько обильные излияния смолы бывают редко: именно поэтому более крупные объекты редко попадают в янтарные капсулы.

Это и превращает данную находку в настоящее чудо.

Почему это важно?

Это дает ученым представление о том, как выглядели хвойные заросли рядом с балтийским морем: теперь, когда им известно, в каких условиях произрастают современные аналоги Symplocos kowalewskii, они узнали гораздо больше о древней флоре и фауне тех мест.