Giorgio Trovato/Unsplash
Giorgio Trovato/Unsplash

Выпил пять литров воды, но не сходил в туалет: может ли взорваться мочевой пузырь?

Если долго терпеть, то можно впасть в кому

Иногда кажется, что низ живота вот-вот взорвется из-за обилия жидкости, которую вы выпили: при этом туалет не всегда оказывается поблизости. Люди могут довольно долго сдерживать естественные позывы, однако, если отложить посещение уборной на слишком долгое время, не может ли все закончится тем, что мочевой пузырь попросту лопнет? Или все выпитое нами начнет постепенно подниматься наверх? Разбираемся.

Как работает мочевыделительная система?

В среднем наш организм выделяет полтора литра жидкости в день: почки фильтруют кровь от вредоносных примесей, а получившийся раствор стекает вниз по мочеточникам в мочевой пузырь, пока не покидает организм через уретру.

При этом процесс очистки произволен: люди могут выбирать тот момент, когда избавиться от лишней воды будет проще всего. Однако тело все же посылает в мозг весьма неприятные сигналы, которые вызываю непреодолимое желание заглянуть в уборную. За это отвечают рецепторы натяжения, которые расположены в стенках мочевого пузыря. В тот момент, когда орган оказывается растянут, мы начинаем хотеть в туалет.

Что если терпеть?

Организм задействует несколько групп мышц в тот момент, когда человек решает сходить по-маленькому: например, мышцы промежности и брюшного пресса. Эта система как раз и позволяет человеку сдерживать естественные позывы. Однако это палка о двух концах: данный корсет из мускулов может привести к тому, что человек будет терпеть настолько долго, что навредит собственному здоровью.

Другими словами, если не ходить в туалет вовремя, то система мочевыделение начнет работать в обратную сторону. Такое часто происходит с пожилыми людьми, которые сталкиваются с задержкой мочи.

Оказывается, что максимальное наполнение мочевого пузыря примерно 0,5 литра: после этого стенки органа перестают растягивается, а вода поступает обратно в почки. Это очень опасно для здоровья: у пациента может развиться пиелонефрит – инфекционное воспалительное заболевание почек.

Другое последствие того, что моча попадет в почки — необратимое нарушение их функций: из-за этого человек может даже впасть в кому.

Мочевой пузырь может взорваться

Это наименее вероятный, однако реальный сценарий. Для этого необходимо, чтобы он поддался внешнему воздействию: это может быть падение на живот, острый локоть в переполненном метро или авария.

Орган разрывается в месте с наименьшим сопротивлением из-за резкого повышения давления. Обычно ликвидировать эту травму можно только с помощью хирурга.

При этом пациент не всегда может распознать данное повреждение: врачам приходится вводить контрастную жидкость в мочевой пузырь, после чего проверять, не разлилась ли она по всей брюшной полости, с помощью рентгена.

Таким образом, не нужно стоически терпеть желание сходить в туалет: если есть возможность, то просто посетите уборную, чтобы избежать более серьезных последствий.