Celso Pupo/shutterstock.com
Celso Pupo/shutterstock.com

«Быть Месси — значит кое-что терять». Что звезды спорта говорят о своей популярности?

Слава сильно меняет жизнь чемпионов. У каждого свой рецепт, как справляться с ней

Многим спортсменам пришлось пройти через испытание популярностью. Далеко не все справляются с давлением, что оказывает всеобщее внимание и любовь. Большая часть их внутренней борьбы скрыта, но иногда атлеты все-таки высказываются о том, как они справляются со славой и как сильно она изменила их жизнь. Мы собрали пять ярких примеров чемпионов, которые прошли через это.

Лионель Месси

Капитан сборной Аргентины и действующий чемпион мира уже многие годы является одним из самых известных и почитаемых людей на планете. После победы на мундиале в Катаре миллионы аргентинцев устроили празднование на несколько дней, и большинство из них было в футболках Месси. В Буэнос-Айресе национальную команду встречали всей страной.

После этого Лео вернулся в свой родной город Росарио, где его тоже поджидали тысячи болельщиков. Автомобиль окружила ликующая толпа, и в итоге Месси понадобилась помощь полиции, чтобы просто заехать на территорию своего дома. Но еще накануне чемпионата мира Лео говорил о том, что считает себя абсолютно счастливым человеком, несмотря на то, что слава неизбежно отнимает многое от жизни.

Месси объясняет это тем, что ему очень повезло, ведь он может заниматься тем, о чем мечтал с детства, а также ощущать поддержку семьи. Он говорил о том, что него мало настоящих друзей, что ему всегда удавалось найти убежище среди близких и быть счастливым.

Лионель Месси

Я нормальный человек, как и все, хотя иногда люди воображают себе всякое. Меня воспитывали в скромности, мама с папой привили мне ценности. Это укрепилось в “Барселоне”, клубе с очень сильными ценностями. Быть Месси — значит кое-что терять. Я скучаю по этим вещам, мои дети страдают, потому что мы многое себе запрещаем. Было бы здорово иметь возможность уединиться с семьей, оставаться незамеченным. Когда нам это удается, мы выбираемся на семейные прогулки.

一 Лионель Месси

Александр Овечкин

Еще одним примером впечатляющего спортивного долголетия является Александр Овечкин. В свои 37 лет он остается одним из лучших снайперов НХЛ. 23 декабря он вышел на второе место по голам за всю историю лиги и теперь уступает только Уэйну Гретцки. В 2018 году Ови привел «Вашингтон» к первому в истории Кубку Стэнли. Также в его активе три золотых награды чемпионатов мира в составе сборной России.

По мнению многих близких знакомых Овечкина, одна из основных причин всех его достижений состоит в том, что, даже заслужив звание одного из лучших хоккеистов в истории, он продолжает вести себя достойно и скромно. Ови грамотно использует свое медийное имя, но при этом совершенно не одержим вниманием. Об этом говорили его тренер в «Динамо» Зинэтула Билялетдинов и Дэвид Абрутин, который с 2009 года является маркетинговым агентом и имеет самое прямое отношение к популярности.

Александр был выбран «Вашингтоном» под первым номером на драфте 2004 года и пришел в НХЛ через год уже в статусе «главного таланта поколения». Российский форвард с самых первых месяцев в лиге поражал своей уверенностью и стабильностью. Благодаря этим качествам он блестяще освоился в роли восходящей звезды. Овечкин провел выдающуюся карьеру, побил великое множество рекордов, стал одним из богатейших российских спортсменов, но и по сей день продолжает думать прежде всего о тренировках и новых забитых шайбах.

Алекс скромный, щедрый, совершенно не жаждущий славы человек, который умеет радоваться жизни. В этом смысле он остается точно таким, каким я впервые его встретил. Учитывая траекторию его карьеры, тот груз, что он несет, желание всегда представлять свою страну на международной арене, я нахожу это крайне впечатляющим. Возможно, все это прибавило ему седых волос, но в целом он справляется с этой ответственностью образцово.

Дэвид Абрутин, Маркетинговый агент Овечкина

Неймар

Еще один атлет, которому пришлось столкнуться с невероятной славой уже в самом начале карьеры. Неймар всегда выделялся техникой, ярким стилем игры и экспериментами с внешним видом, вызывая тем самым как сильную любовь, так и не менее сильную ненависть. Заслужив звание одного из самых дорогих и высокооплачиваемых футболистов в истории, в свои 30 лет он продолжает играть на высочайшем уровне и даже сравнялся по голам за сборную Бразилии с легендарным Пеле на прошедшем чемпионате мира (по 77).

Вместе с тем карьера Неймара получилась весьма противоречивой. Ему постоянно приходилось бороться с образом тусовщика, нарушителя режима и плохого партнера по команде, страдающего от психологической неустойчивости, проявляющего неуважение к соперникам и позволяющего себе неадекватные высказывания. Но в недавних интервью нападающий говорил о том, что ему стало проще справляться с давлением, когда он стал старше. Он вырос на своих ошибках.

Неймар

Я нормальный человек, несмотря на все давление, исходящее от мировой известности, десятого номера и всего остального. Я стараюсь быть как можно более приземленным, чтобы быть нормальным. У меня есть друзья и семья, как и у всех остальных. Я человек с чувствами. Мое настроение так же непредсказуемо, как и у любого другого человека. Но я не чувствую слишком большого давления и использую это как преимущество. Я очень горжусь тем, каким человеком и игроком я стал.

一 Неймар

Хабиб Нурмагомедов

В начале июля 2022 года в Лас-Вегасе прошла церемония включения непобежденного российского чемпиона в Зал славы UFC. Оказавшись на сцене, Хабиб выдал 25-минутную речь, по ходу которой успел вспомнил всю свою карьеру, всех значимых людей, а также подробно остановиться на том, как он справлялся с ролью одного из самых популярных представителей мусульманского мира.

Нурмагомедов отметил, что по ходу этого тяжелого пути на самую вершину ему всегда помогал ислам, а также правильное воспитание. Он рос в маленькой деревне в Дагестане, где была очень бедная жизнь, но отец продал дом, чтобы дать своим детям путевку в жизнь, и инвестировал в них все, что у него было — время, энергию и деньги. Отец дал им образование и возможность обучаться в хороших школах и университетах.

Сейчас Хабиб мог бы жить исключительно для себя и делать все, что хочет, покупать дома и другие предметы роскоши, но это не тот путь, которому его учил отец. Поэтому он старается инвестировать в близких людей, веря в то, что это лучшее вложение.

Хабиб Нурмагомедов

Люди, когда становятся популярными, богатыми и успешными, думают, что это досталось им за счет трудолюбия, мышления, ума и силы. Мол, я сильный и справлюсь с чем бы ни было, поэтому я стал таким. Вот так они объясняют свой успех. Но что насчет миллионов людей по всему миру, которые трудятся очень упорно, но не находятся на том месте, на котором я? Считаю, что это проверка Аллаха. Он проверяет тебя на прочность.

一 Хабиб Нурмагомедов

Роджер Федерер

Наряду с высокими оценками экспертов и других теннисистов, Роджер пользуется поддержкой и любовью большинства болельщиков. По многим опросам швейцарец признается величайшим теннисистом в истории. Но наряду с гениальной игрой Федерер запомнится также и как образцовый джентльмен.

В начале карьеры швейцарец был очень эмоциональным, он регулярно швырял ракетки и скандалил. Но уже в зрелые годы он сохранял хладнокровие и дружелюбность даже в самые тяжелые моменты. В 2014 году он был в десятый раз был удостоен награды ATP имени Стефана Эдберга за спортивное поведение и честную игру.

Даже добившись абсолютно всего, Роджер продолжал вести себя подчеркнуто скромно, он никому не подражал и оставался собой — естественно держался в кадре, искренне общался с журналистами и фанатами, редко терял самообладание на корте и исключительно с уважением относился к соперникам.

Роджер Федерер

Когда к тебе вдруг приковано всеобщее внимание, трудно справляться с постоянными фотосессиями, интервью, красными дорожками. Некоторые люди бегут от этого, другие — наоборот кидаются в пучину. Я выбрал золотую середину. Конечно, такая ситуация может быть опасна для человека, потому что в жизни есть взлеты и падения.

一 Роджер Федерер

━━━━━

Алексей Сыровежкин