Tânia Rêgo/Agência Brasil
Tânia Rêgo/Agência Brasil

Самый титулованный футболист мира может сесть в тюрьму. В чем обвиняют Дани Алвеса?

Игрока хотят посадить на 12 лет. Он отрицает свою вину

В Барселоне арестовали Дани Алвеса — самого титулованного футболиста в истории. Защитника обвиняют в сексуальном насилии. Ему грозит от 4 до 12 лет тюрьмы. Рассказываем подробности скандального дела.

Что произошло?

После чемпионата мира мексиканский клуб «Пумас» предоставил Алвесу отпуск. Сначала игрок полетел на Тенерифе на похороны тещи, а потом отправился в Барселону. 30 декабря вместе с друзьями он пришел в клуб Sutton. Там он встретил 23-летнюю девушку. Ее имя не называется, но испанские медиа приводят показания, которые она дала полиции.

Предполагаемая жертва рассказывает, что пришла в клуб вместе с двумя подругами около двух часов ночи. Группа парней мексиканского происхождения пригласила их в VIP-зону клуба. Затем официант сказал, что с ними хочет познакомиться другой клиент, они согласились. За столом сидели двое мужчин и две женщины, которые сразу ушли. Одним из них был Дани Алвес, который представился как «игрок в петанк». Однако мексиканцы узнали в нем бывшего футболиста «Барселоны» и сказали девушкам.

Бразилец начал флиртовать, принуждал к прикосновениям и указал на дверь недалеко от столика. Девушка пошла с ним, но когда увидела, что это туалет, захотела выйти. По ее словам, Алвес закрыл дверь, задрал ей платье, повалил на пол, несколько раз ударил и изнасиловал.

Девушка, обвиняющая Алвеса

Я не знала, что находится за этой дверью, думала, что там будет еще одна VIP-зона. Я сопротивлялась, но он был намного сильнее меня.

一 Девушка, обвиняющая Алвеса

Сотрудники клуба оказали помощь девушке, вызвали полицию и скорую. Ее доставили в больницу и обследовали на наличие биологического материала футболиста. Через два дня предполагаемая жертва обратилась в полицию, передала медицинское заключение и сорванное платье. Правоохранители начали расследование.

Что говорит Алвес?

Бразилец отрицает все обвинения, но подтверждает, что был в клубе. При этом издание El Taquigrafo заявило о наличии видеозаписи, на которой видно, что футболист находился с потерпевшей в туалете 47 сек. Эти кадры не были показаны. Позже испанская Marca написала, что на самом деле игрок и девушка были вместе 15 мин.

Дани Алвес

Да, я был в том месте с другими людьми и получал удовольствие. Кто знает меня, тот знает, что я люблю потанцевать. Я танцевал, наслаждался, не вторгаясь в личное пространство других людей. Я не знаю, кто эта женщина. Когда заходишь в уборную, нет нужды спрашивать, кто там есть. Я никогда не вторгался ни в чье личное пространство. Как бы я сделал это с девушкой или женщиной? Кто-то пытается причинить вред мне и моим близким.

一 Дани Алвес

Жена Алвеса, испанская модель Джоана Санс, поддерживает мужа и просит журналистов оставить ее в покое.

Я много раз видела, как женщины подходили к нему в VIP-зоне, пытаясь совратить его прямо у меня на глазах. Если они делают такие вещи, когда я там, я даже не хочу представлять, что они делают, когда меня там нет.

Джоана Санс, Жена Алвеса

Не верит в преступление Алвеса и его бывший партнер по команде Хави. Наставник «Барселоны» сказал, что ему жаль Дани. Позже он извинился за свои слова из-за того, что проигнорировал девушку.

Это очень сложная тема, но я забыл упомянуть о потерпевшей. Все подобные действия должны быть осуждены.

Хави, Главный тренер «Барселоны»

Игрока арестовали. Что было дальше?

После инцидента Алвес продолжил проводить отпуск в Барселоне. Почти месяц спустя, 20 января, его заключили под стражу без права внесения залога. Суд посчитал, что у него достаточно денег, чтобы скрыться.

О деле много пишут испанские и бразильские СМИ. Издание Barça Universal сообщило, что в первый день бразилец был подавлен, почти не ел и не разговаривал. Он не помнил номеров телефонов, поэтому не позвонил никому из близких. В понедельник Алвеса перевели в другую тюрьму — из Brians 1 в Brians 2. По информации El Pais, это сделали ради его безопасности. На новом месте у игрока есть своя душевая, и ему больше не нужно ходить в общую.

TV3 написало, что Алвес несколько раз менял свои показания. Сперва сказал, что не знает девушку, потом упомянул, что видел ее, но у них ничего не было. В третий раз игрок признался, что она сама набросилась на него, когда он справлял нужду. По данным Cadena SER, после этого Дани попросил о новом допросе. По информации El Mundo, Дани заявил, что секс был по обоюдному согласию.

Еще футболист запутался в показаниях, когда его спросили о зарплате в «Пумас». Алвес ответил, что зарабатывал 30 тыс евро в месяц, но у судьи была копия контракта, где прописана сумма в 10 раз больше.

Во время разбирательств девушке напомнили, что в случае обвинительного приговора она имеет право на финансовую компенсацию за травмы и причиненный моральный вред. Она отказалась и объяснила, что хочет только того, чтобы Алвес сел в тюрьму и ответил перед законом. Игрок может быть приговорен на срок от 4 до 12 лет тюрьмы.

Чем известен Дани Алвес?

Бразильцу 39 лет. Больше всего матчей он провел за «Барселону», а еще выступал за такие гранды, как «Ювентус» и «ПСЖ». В 2022 году игрок перешел в мексиканский «Пумас». После обвинения в домогательствах клуб расторг с ним контракт. Президент попечительского совета команды Леопольдо Силва сказал, что «поведение одного человека не может навредить их философии».

Алвес является самым титулованным футболистом мира. Он завоевал 46 трофеев, среди которых три победы в Лиге чемпионов. Однако многие считают, что 4 титула засчитывать нельзя. В таком случае он сравняется с Лионелем Месси, у которого 42 трофея.

Летом 2022 года Алвеса вызвали в сборную на чемпионат мира. Он сыграл в матче против Камеруна (0:1) и стал самым возрастным бразильским игроком в истории турнира.