ANDREJ CUKIC/EPA
ANDREJ CUKIC/EPA

«Волк не отказывается от своей мечты»: какой ультиматум Запад поставил Вучичу?

Противостояние Сербии и ЕС из-за Косово и России достигло своего пика. Чтобы спасти страну, Вучич готов уйти в отставку

Сербию заставляют выбирать между изоляцией и согласием на вступление Косова в ООН, заявил президент Александар Вучич в обращении к нации 23 января. По его словам, Запад угрожает стране остановкой евроинтеграции, отзывом инвестиций и санкциями. Положение президента называют безвыходным: несмотря на его политическую изворотливость, выстоять в этом противостоянии с Западом шансов практически нет. Объясняем, как Вучич довел Сербию до цугцванга.

«Запад ставит Сербию к расстрельной стенке»

Франция, Германия, Италия, США и спецпредставитель ЕС по Западным Балканам поставили президенту Сербии ультиматум. Согласно нему, нормализация отношений с Косово должна произойти на базе «франко-германской» концепции, которая предусматривает членство Приштины в международных организациях, в частности в ООН. В противном случае Сербия столкнется с последствиями, включая санкции против республики.

20 января Вучич подтвердил, что Белград готов принять этот план. По его словам, переговорщики «недвусмысленно представили проблемы и вызовы, с которыми бы столкнулась Сербия в случае несогласия». Глава комитета по Косову и Метохии в сербском парламенте Милован Дрецун охарактеризовал эту ситуацию так: «Запад ставит Сербию к расстрельной стенке».

Судя по всему, последний раунд переговоров с «западной пятеркой» окончательно убедил Белград принять план нормализации отношений с Приштиной. Однако еще недавно позиция Сербии была менее сговорчивой: в сентябре Вучич обвинял страны коллективного Запада в том, что они «накинулись на Косово и Метохию», и обещал не отдавать «ни пяди своей земли».

Краткая биография Вучича

Александар Вучич родился 5 марта в 1970 году в Белграде. С отличием окончил белградский университет права. В студенческие годы работал корреспондентом на телеканале Kanal S, где также вел собственную новостную программу на английском языке, а после ушел в политику, вступив в 1993 году в правую Сербскую радикальную партию. Через год он стал ее генеральным секретарем.

В сентябре того же года Вучич вышел из партии и совместно с бывшим лидером сербских радикалов Томиславом Николичем основал правую Сербскую прогрессивную партию. В 2012 году Николич стал президентом государства, а Вучич — исполняющим обязанности главы партии, а после и ее председателем.

В 2014 году Вучич получил должность председателя правительства. Он взял курс на интеграцию страны в Европу, сохраняя при этом возможность сотрудничества с Россией, Китаем и Штатами.

Вучич стал президентом в 2017 году, победив в первом туре и набрав больше половины голосов избирателей. В инаугурационной речи Вучич сделал упор на необходимость диалога по ситуации в Косово. В 2022 году политик был переизбран на второй президентский срок, вновь одержав победу в первом туре.

Риторика Вучича еще больше наполнилась бравадой после январской публикации издания Die Zelt, в котором утверждалось, что «приручить» сербского лидера можно, только пригрозив приостановить кандидатство его страны в члены ЕС и прекратив оказывать финансовую помощь.

«Скажу вам так. Я 15 лет назад водил свою дочь в цирк. И запомнил, какое там самое крупное животное. Это слон. А самый сильный — тигр. А когда вы говорите о приручении Вучича, то волка я в цирке не видел. Ни волка, ни волчонка», — заявил Вучич.

Позже он опубликовал в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пост, где закрепил эту метафору с помощью картинки с волком и подписи: «Волк не отказывается от своей мечты из-за мнения одной овцы».

Сербия и Косово между ЕС и Россией

15 декабря самопровозглашенная Республика Косово подала заявку на членство в ЕС. Однако 5 из 27 стран союза (Испания, Румыния, Словакия, Греция и Кипр) по-прежнему не признают независимость региона. Сломить их сопротивление могло бы лишь официальное признание Косова со стороны Белграда, поэтому Брюссель активно подталкивает Вучича к этому шагу.

При этом Сербия сама имеет официальный статус страны — кандидата в члены ЕС и выполняет все шаги для вступления в союз. Исключение составляют два направления: Белград не следует требованиям Запада по Косово и не присоединяется к антироссийским санкциям.

Оба пункта объясняются традиционно крепкими союзническими отношениями между Сербией и РФ. Москва поддерживает Белград в косовском вопросе и разделяет позицию по бомбардировкам Югославии, а Вучич покупает российский газ по «фантастической цене» и говорит, что многому учится у президента РФ Владимира Путина.

Впрочем, на фоне СВО связи между двумя сторонами подверглись испытанию. Вучич «вынужденно» осудил операцию, заявив о готовности оказывать гуманитарную поддержку Украине, и выступил против рекрутинга сербов в ЧВК «Вагнер». Контакты между двумя лидерами тоже прекратились — по словам президента, он не разговаривал с Путиным «много месяцев». Донбасс и Крым Вучич по-прежнему считает частью Украины.

Между тем и европейское будущее постепенно теряет привлекательность для сербов: в прошлом году большинство граждан страны впервые заявило, что не хочет вступать в ЕС. «Мы не испытываем такого энтузиазма, как раньше, — отметил Вучич на прошедшем форуме в Давосе, — В том смысле, что ЕС не в таком уж восторге от нас, как мы думали».

Балансирование между Западом и Востоком на фоне нестабильности в Косово, по-видимому, станет главной головной болью Вучича в 2023-м. «Во всяком случае нас ждут нелегкие дни, много тяжелых решений», — признал президент.

Отставка или маневр?

Как сообщает газета Informer, на недавнем совещании правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) депутаты сказали Вучичу, что переговоры с Евросоюзом и США больше нельзя «вести наугад». «Вучич терпеливо все это выслушал, а потом сказал, что, если кто-то считает, что может лучше, то он уйдет в отставку», — пишет издание, отметив, что после своей эмоциональной речи президент покинул штаб-квартиру партии.

Отставка Вучича с поста лидера СПП не означает автоматическое прекращение пребывания на посту главы государства (его полномочия истекают только в 2027-м). Однако и такой сценарий возможен: в прошлом году Вучич говорил, что готов уволиться, если навязываемое Западом решение по Косову будет унизительным или таким, что глава государства не сможет его принять. По мысли президента, это предоставит Сербии выигрыш во времени.

«Такая возможность в тактике, которой придерживается Сербия, должна иметь место, — рассуждал Вучич. — Это даст Сербии от шести до девяти месяцев. Я бы не смог баллотироваться, но я [бы] выиграл время для своей страны, чтобы спасти нашу страну».