Ververidis Vasilis/shutterstock.com

В футболе показали белую карточку. Зачем она нужна и каких еще цветов есть предупреждения?

Это далеко не первый эксперимент. В некоторых лигах уже демонстрировались оранжевые и зеленые карточки

В матче женского чемпионата Португалии между «Бенфикой» и «Спортингом» впервые в истории футбола была показана белая карточка. Это далеко не единственный эксперимент в данном направлении. Рассказываем о том, что означает это нововведение, а также о том, карточки каких цветов уже существуют, кроме желтой и красной.

Белая карточка

Карточка была показана не кому-то из игроков, а медицинским бригадам «Бенфики» и «Спортинга», которые вместе выбежали на поле, чтобы помочь футболистке, которая жаловалась на плохое самочувствие. Она означала не наказание, а наоборот, похвалу за проявление честной игры и уважения друг к другу.

Ее ввели в женском чемпионате Португалии в качестве эксперимента. Таким образом ФИФА хочет сделать более значимыми эпизоды, где проявляется этическая сторона, вместо желания победить любой ценой. Многие фанаты на стадионе встретили карточку аплодисментами, хотя в социальных сетях последовали в основном едкие комментарии на тему бессмысленности нововведения.

Любопытно, что изначально белая карточка задумывалась с совершенно другой целью — в 2014 году Президент УЕФА Мишель Платини предложил удалять с ее помощью футболиста на 10 минут. В первую очередь она должна была помочь в борьбе с теми игроками, которые слишком много спорят с судьей.

История желтых и красных карточек

Цветные карточки являются относительно недавним изобретением — они начали применяться в футболе только в 1970 году. До этого момента судьи обходились устными предупреждениями и удалениями, однако это приводило к тому, что иностранные игроки, а также тренеры и болельщики не всегда понимали, что происходит на поле.

Важную роль в появлении карточек сыграл курьез во время четвертьфинала чемпионата мира 1966 года. В первом тайме матча Англии и Аргентины после очередного грубого фола и претензий в свою сторону судья удалил игрока южноамериканской сборной Антонио Раттина, однако тот не понял этого. Проблема была в том, что аргентинец знал только испанский язык, а рефери говорил лишь на немецком. В итоге пауза затянулась на несколько минут.

Чтобы подобное не повторялось, английский судья Кен Астон предложил ввести цветные карточки. Они были успешно опробованы на следующем мундиале 1970 года, который прошел в Мексике. В матче открытия хозяева турнира встречались со сборной СССР. И в итоге первую в истории желтую карточку получил игрок советской сборной Кахи Асатиани. Ее показал немец Курт Ченшер. Игра закончилась со счетом 0:0, а всего в ней было показано пять «горчичников».

Какие еще карточки появились?

Помимо идеи с белой карточкой, которая удаляла бы игрока только на время, как в хоккее или гандболе, за последние годы разрабатывались и другие нововведения. Еще в 2009-м известный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина предлагал ввести оранжевую карточку, которая была бы чем-то средним между желтой и красной. Итальянец пояснял, что она бы подошла для тех пограничных случаев, когда красная карточка — слишком жесткое наказание, а желтая — слишком мягкое.

В октябре прошлого года подобная инициатива была протестирована в России в пятом туре Медийной футбольной лиги. Игрок, получивший оранжевую карточку, удалялся на семь минут, после чего мог вернуться на поле. По поводу применения этого, а также ряда других экспериментальных правил в МФЛ даже подготовили специальный отчет для ФИФА, о чем сообщил технический директор лиги Дмитрий Кортава.

В той же Португалии недавно предлагали ввести голубые карточки, которые бы наказывали футболистов за нецензурные ругательства. Две голубые карточки превращались в одну желтую. По словам авторов идеи, такие предупреждения помогли бы воспитать среди спортсменов более культурное и уважительное отношение к игре.

Все эти намерения пока не получили поддержки, но одна значимая новинка все-таки произошла — с 2016 года в низших лигах Италии игрокам начали показывать зеленые карточки. Как и белая, она не наказывает, а наоборот, поощряет футболистов за честную игру. Представители УЕФА поясняли, что никакого практического смысла у этой карточки нет, она никак не влияет на ход игры — это просто красивый жест, который призван стимулировать в футболистах честность.

Руководство Серии B заявило, что игрок, который получит наибольшее количество зеленых карточек, будет удостоен специального приза в конце сезона. Ее первым обладателем стал нападающий «Виченцы» Кристиан Галано. В матче второго итальянского дивизиона против «Виртус Энтелла» он нанес неточный удар по воротам соперника, но судья ошибся и назначил угловой. Футболист сам подошел к рефери и признался, что мяч никого не задел, после чего тот поменял свое решение, назначив удар от ворот. «Виченца» проиграла ту встречу со счетом 1:4.