Kelly Sikkema/Unsplash
Kelly Sikkema/Unsplash

Спокойствие и опора: как распознать рутину и превратить ее в свой ресурс

«Подумайте, как прекрасно, что у вас есть работа. Как здорово, что потом нужно возвращаться в свою квартиру, от которой у вас есть ключи. Это очень важно»

2 февраля в США и Канаде традиционно отмечают День сурка. Жители города Панксатони (штат Пенсильвания) собираются вместе и наблюдают, как местный сурок Фил выбирается из своей норы, чтобы определить, какой будет предстоящая весна. Эта традиция стала основой сюжета одноименного фильма, в котором главный герой проживает один и тот же день и пытается справиться с рутиной, которую раньше не замечал. На самом деле все мы живем своей рутиной, и это не так плохо. О том, как ее распознать и что делать дальше, мы поговорили с кандидатом психологических наук и доцентом МГУ Светланой Кривцовой.

Что такое рутина и почему она полезна?

Под рутиной мы подразумеваем ежедневные повторяющиеся дела, которые могут истощать человека и даже вводить в депрессивное состояние. Проснуться по будильнику, почистить зубы, ехать в метро на работу, возвращаться домой, смотреть фильмы и сериалы, а потом ложиться спать.

Если вы будете каждый день есть черную икру, как герой «Белого солнца пустыни» Верещагин, то в конце концов и она осточертеет. Искусство жить состоит в том, чтобы превратить рутину в свой ресурс. Подумайте, как прекрасно, что у вас есть работа. Как здорово, что потом нужно возвращаться в свою квартиру, от которой у вас есть ключи. Это очень важно.

Мы просто привыкаем не замечать ценность таких вещей. Поэтому не проживаем эти события, и все становится одинаковым, как в «Дне сурка». О рутине в позитивном ключе многие вспоминают лишь в тяжелые времена, когда люди теряют стабильность. Но когда все спокойно и мы хотим раскрасить свою жизнь новыми переживаниями, рутина становится препятствием.

Еще в античной философии стоицизма был необыкновенный прием, который учил людей в III и I веках до н.э. хорошей жизни. Один из них, которым пользовался знаменитый философ Сенека, состоит в том, чтобы представить, что все привычное исчезло из нашей жизни. Больше нет уверенности в том, где вы будете спать сегодня, потому что после работы по привычному адресу дома нет, отменили детские сады, исчезла и работа. Дети больше не будят по утрам, потому что их больше нет рядом. Тогда все вставало на свои места.

С точки зрения экзистенциальной философии, то есть философии хорошей жизни, рутина дает человеку ощущение опор и спокойствие, потому что она предсказуема. Но для полноты жизни покоя мало, поэтому субъективно человек переживает день, наполненный повторяющимися привычными событиями как бессмысленный, как будто рутина мешает двигаться вперед, достигать поставленные цели, на них просто не остается времени. И вот если говорить о преодолении бессмысленности, тревожности, растерянности и страха и приобретении опоры, спокойствия, то лучший способ — посмотреть на рутину как на ресурс.

Как распознать давящую рутину?

Нарисуйте на большом листке бумаги окружность, внутри которой будет «Я». Или свое уставшее лицо. И после этого хорошенько подумайте, что на вас давит снаружи, что создает вмятины на вашей окружности? Возможно, социальные роли, ответственность, обязательства, долг.

Так мы обнаружим, что есть вещи, которые делают нас как будто меньше. Подумайте, какие из них можно убрать из жизни. Должен ли я по-прежнему писать статьи, ездить на завод или заниматься английским — а если должен, то для чего? Подумайте, может ли что-то облегчить неприятную рутину, от которой нельзя отказаться или которая истощила до предела.

Проведите внутреннюю инвентаризацию и после нее попробуйте помечтать о том, чем бы вы занялись, если бы это все на вас не давило? В этот момент вы разблокируете ценности, которые сидели внутри вас и давно просили заботы. Такая фрустрация актуальна во времена народных бедствий, когда мы теряем себя в большом мире.

Кому-то, например, захочется уехать жить в южные города и страны и плескаться в теплом море. Но что делать, если нельзя отказаться от своей рутины: уйти с работы, оставить воспитание детей и многое другое? Взгляните на открывшиеся ценности под другим углом: не внешним, как на картинку, а изнутри. С какими переживаниями связан юг и море? Ощущением беспечной легкости? Или, может, я давно не плавал? Тогда, возможно, имеет смысл сходить в бассейн недалеко от дома или в ожидании лета записаться в студию йоги, которая возродит в теле ощущение отдыха во время тренировки.

В этом процессе главное — отделение ценности от формы ее проживания. Такая практика дает прекрасный эффект в проживании рутины.

Что еще поможет справиться с неприятной рутиной?

Самое высокое наслаждение, лакшери высшего уровня, о котором говорили многие философы, не связано ни с деньгами, ни властью. Это наслаждение делать то, что ты лично считаешь правильным и нужным. Слушать голос совести, принимать в соответствии с ним решения и воплощать их в реальность.

Такие согласованные с собой размышления называют позицией. Не путайте ее с меняющимся мнением после просмотра телевизора или прочтения заметки, это глубоко пережитое, выстраданное и плотное суждение. Оно ощущается как главная опора. Если вы просто заявите о своей позиции, это ничего не изменит в вашей жизни.

А вот когда позиция превратится в ежедневные поступки — будь то работа, общественные дела, разговоры о важном с детьми или звонки старикам, тогда она станет вашей осознанной рутиной и вашей силой. И вы будете проживать рутину как важнейшую часть своей сущности.