Jonathan Ward/unsplash.com
Jonathan Ward/unsplash.com

В Европе закрылось зимнее трансферное окно. Рассказываем о пяти лучших переходах

Один клуб потратил больше, чем все команды нескольких чемпионатов

В ночь с 31 января на 1 февраля в топовых европейский чемпионатах закрылось трансферное окно. Этой зимой было немало громких, дорогих и неожиданных сделок. Мы собрали топ-5 самых интересных переходов.

Энцо Фернандес

«Челси» в это трансферное окно потратил треть миллиарда евро — 329,5 млн евро без учета бонусов. Это больше, чем все клубы Бундеслиги, Серии А, Ла Лиги и Лиги 1 вместе взятые. Самой дорогой покупкой стал 22-летний аргентинец Энцо Фернандес, за него заплатили 121 млн.

Ни за кого этой зимой не отдавали больше денег. Переход Фернандеса стал рекордной покупкой в истории АПЛ и занял шестое место в списке самых дорогих трансферов вообще. Так почему за него так много отдали?

Еще полгода назад Энцо перешел в «Бенфику» из «Ривер Плейт» за 44,24 млн. За это время центральный полузащитник провел за португальский клуб 29 матчей, забил 4 гола и отдал 7 ассистов. Зимой Фернандес поехал со сборной на чемпионат мира, победил на турнире и получил приз лучшему молодому игроку.

Меньше, чем за 121 млн «Бенфика» не была готова продавать такого футболиста, который выделяется классным пасом и агрессией при прессинге. Клуб даже выпускал заявление, что он останется в команде до конца сезона. Эксперты считают, что «Челси» переплатил, но уже этим летом цена могла стать еще выше.

Эндрик

«Реалу» в середине декабря тоже пришлось переплатить, но мадридский клуб очень хотел приобрести Эндрика из «Палмейраса». Настолько, что отдал за 16-летнего футболиста 72 млн евро.

Еще несколько месяцев назад немногие знали о молодом таланте из Бразилии, но уже скоро помимо «Реала» за нападающего боролся «ПСЖ». Мадридцы не стали тянуть и оформили трансфер, оставив футболиста доигрывать сезон в прежней команде. Форвард присоединится к «сливочным» в июле 2024 года.

Сейчас на счету Эндрика 11 матчей за взрослый состав «Палмейраса», 3 гола, один ассист и выигранный Суперкубок Бразилии.

Жоау Канселу

Португальский защитник вошел в сборную футболистов прошлого розыгрыша АПЛ и часто играл в начале этого сезона. Однако после чемпионата мира все изменилось, он почти перестал попадать в стартовый состав. Канселу показывал всем, как недоволен этим. А перед игрой с «Вулверхэмптоном» он не разминался с другими запасными, а уселся на скамейке.

По информации Daily Mail, конфликт с Гвардиолой достиг пика перед матчем с «Арсеналом» в Кубке (1:0), когда португалец снова не попал в стартовый состав. Футболист разругался с тренером во время занятия. Как пишет пресса, его недовольство стало негативно влиять на всю команду, поэтому защитника отпустили в аренду в «Баварию».

Сам Канселу сказал, что отношения с Пепом не при чем, но недостаток игрового времени действительно повлиял на его решение. Однако он не считает, что покинул клуб навсегда. Только в прошлом году защитник продлил контракт до 2027-го.

Леандро Троссард

«Арсенал» идет к долгожданному чемпионству в АПЛ. В последний раз лондонцы выигрывали лигу в сезоне-2003/04. Этой зимой клуб хотел усилиться и подписать Михаила Мудрика, но полузащитника перехватил «Челси». Тогда «канониры» оперативно переключились на Леандро Троссарда из «Брайтона».

Бельгийцу 28 лет, и его приобрели за 24 млн евро при трансферной стоимости в 30 млн. Троссард — лучший бомбардир «Брайтона» в этом сезоне АПЛ: в 16 матчах левый вингер наколотил 7 мячей. Три из них он забил в одной игре с «Ливерпулем», заработав для команды ничью.

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета объяснил, почему клуб взял Леандро: «Троссард — разносторонний игрок с высокими техническими способностями и интеллектом, большим опытом игры в АПЛ и на международном уровне».

Мемфис Депай

Еще более выгодную сделку провернул «Атлетико» — купил за 3 млн Мемфиса Депая, который на трансферном рынке оценивается в 20 млн. В этом сезоне «Барселона» борется за чемпионство, но в составе каталонцев не находилось места для 28-летнего нидерландца — у него было всего 4 игры и 1 гол.

В то же время на «Барсу» давит финансовый фэйр-плей, им было нужно разгрузить зарплатную ведомость. Поэтому команда отпустила недовольного игрока, но усилила конкурента (хоть в этом сезоне «Атлетико» не борется за чемпионство).

Каталонцы при этом получили пункт о приоритетном праве покупки Карраско. В это трансферное окно «сине-гранатовые» могли только арендовать кого-то, поэтому попытаются купить игрока в следующий раз. Депай же сказал, что горит желанием показать, на что способен. Он должен помочь «матрасникам» зацепиться за зону Лиги чемпионов и выправить сезон.

Бонус. Криштиану Роналду

Самый обсуждаемый трансфер состоялся месяц назад. Роналду согласился на предложение «Аль-Насра» и стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира. По сообщениям СМИ, португалец получит 200 млн евро за сезон с учетом бонусов и рекламных доходов ближайшие два с половиной года.

Переход должен поднять престиж чемпионата Саудовской Аравии и популяризировать футбол в стране. Кроме этого, Криштиану может стать послом заявки саудитов на проведение совместного с Египтом и Грецией чемпионата мира 2030 года.

Лучший бомбардир в истории футбола провел за новый клуб пока только 2 матча и голами не отметился. Зато Криштиану зажег в товарищеском матче с «ПСЖ» — встретился с Месси, оформил дубль и стал лучшим игроком встречи.

━━━━━

Михаил Целиков