Vinicius "amnx" Amano/Unsplash
Vinicius "amnx" Amano/Unsplash

От лекарства до приправы: откуда взялись первые конфеты и как сладости захватили мир

Считается, что первые десерты ели как своего рода панацею от проблем с пищеварением

За последние десятилетия сахар стал главным злодеем мировой продовольственной истории. Сладости — причина диабета, ожирения и других болезней XXI века. Как так получилось, что некогда привилегированный сахар превратился в повседневное удовольствие? Разбираемся.

Сахар — лекарство от всех болезней

Самой ранней сладостью, которую люди ели с доисторических времен, был мед. Истоки кондитерских изделий можно проследить примерно до 2000 года до н.э., когда древние египтяне готовили десерты, сочетая фрукты и орехи с медом. Римляне, греки и китайцы добавляли в сладости семена кунжута. В 800 году до н.э. получила распространение лакрица. Как и многие другие сладости, сначала она ценилась за лечебные качества, а способность корня утолять жажду позволяла римским легионерам выживать в длительных походах.

Ацтеки в Мексике использовали какао-бобы для приготовления горького напитка более 3000 лет назад. Его подсластили сахаром лишь спустя 1500 лет. В 1000 году н.э. появились арабские миндальные пастилки с добавлением мускуса. Они упоминаются в одной из самых ранних поваренных книг, написанных в Персии, в которой описываются сладости с примесью амбры.

Считается, что первые сладости употреблялись как своего рода панацея от проблем с пищеварением. Благодаря сахару врачи научились маскировать неприятный вкус лекарств. В Средние века только богатые могли позволить себе платить за сладкое, так как цена на сахар была очень высокой. В то время они ели варенье, желе, сухофрукты и вафли из жидкого теста.

Сначала шоколад пили, а потом уже ели

Шоколад пили в Центральной Америке до 500 г. н.э. В 1502 году Кортес, испанский завоеватель Мексики, привез в Испанию какао и шоколадный напиток. Добавление сахара сделало его более вкусным, но потребовалось еще почти сто лет, чтобы новый десерт достиг остальной Европы. На тот момент рецепты с использованием сахара существовали как основной продукт средневековой кулинарии. Но теперь люди стали использовать его не только как подсластитель к блюдам — его решили добавлять в чай, кофе и какао. Эти напитки были чрезвычайно популярны как в Новом, так и в Старом Свете. В XVII веке, когда сахар стал немного доступнее, люди в Англии и Америке ели вареные леденцы, смешанные с фруктами и орехами.

Первый магазин по продаже питьевого шоколада открылся в Лондоне в 1657 году. В конце XVII века богатые стали есть шоколадное мороженое. До промышленной революции кондитерские изделия изготавливались вручную и поэтому были дорогими. Карамель и леденцы появились в начале XVIII века. Рахат-лукум был изобретен в 1777 году и обрел популярность в Европе в XIX веке.

Шоколад для всех

Раньше тростниковый сахар был роскошью, которую трудно выращивать и перерабатывать (это делали в основном рабы в колониях). Доступно это было только аристократии и богачам. В XIX веке люди разработали другой способ получения сахара — из свеклы. Какао-порошок появился в 1828 году. Поскольку сладости перестали изготавливать вручную, а начали производить массово, они впервые стали доступны всем людям.

В то же время появились вареные конфеты и зефир. Англия была первой страной, производившей карамель в больших количествах, и на Большой выставке принца Альберта в Лондоне в 1851 году европейские и американские кондитеры удивлялись разнообразному ассортименту вареных конфет, шоколадных кремов, карамели и многих других видов десертов. Появились также ириски, помадка, арахисовая крошка и желейные бобы.

Джозеф Фрай изготовил первую плитку шоколада в 1847 году. Затем, в 1875-м, Генри Нестле и Даниэль Питер изобрели молочный шоколад. Массовое производство удешевило сладости.

К концу XIX века сахар в Британии казался больше, чем просто приправой. Судя по всему, это была полноценная еда: люди ели все с джемом, патокой и пудингами. Сладости заняли основное место в конце трапезы, чего раньше не было. Потребление сахара в Великобритании увеличилось почти в 22 раза всего за 200 лет: с 2 кг на человека в год в 1704 году до 40 кг в 1901-м. Великобритания потребляла больше всего сахара из всех европейских стран.

Сладости стали еще дешевле и распространеннее в XX веке. Появилось много жевательных резинок и пастилок, которые служили успокаивающими средствами для горла, согревающими желудок или дающими энергию. Шоколадное мороженое поступило в продажу в США в 1921 году. Леденец на палочке запатентовали в 1923-м. Между тем жевательная резинка появилась в 1906 году, а первые леденцы были проданы в 1908-м. К 1904 году наука помогла воплотить сладкие мечты в реальность, когда, по иронии судьбы, дантист и кондитер объединились и изобрели сахарную вату. Смесь из взбитого сахара и воздуха была представлена на Всемирной выставке и с тех пор фигурирует практически на каждом празднике, ярмарке и фестивале.

━━━━━

Анастасия Дегтярева