Kelly Sikkema/Unsplash
Kelly Sikkema/Unsplash

Поцелуй зеркала: как понять, что вы самовлюбленный нарцисс, и справиться с этим

Когда мы замечаем у себя нарциссические черты, в первую очередь необходимо принять их. Называть вещи своими именами — значит начать путь к избавлению

В общении с другими людьми мы иногда замечаем, что собеседник крайне требователен к уважительному отношению или даже восхищению его личностью. Это напрямую влияет на его восприятие себя и окружающих. Рядом с ним становится некомфортно, потому что он целиком и полностью поглощен собой. Но в себе таких проявлений мы не замечаем, а даже если и заметим, то не знаем, как с этим быть. Мы поговорили с экспертами и разобрались в природе нарциссического расстройства личности (НРЛ).

Откуда берется нарциссическое расстройство личности?

По словам Валерия Гута, кандидата психологических наук и разработчика теории адаптивного интеллекта, термин «нарцисс» ввел Зигмунд Фрейд, позаимствовав его из греческого мифа о юноше, который влюбился в собственное отражение в воде. Потребность в восхищении, отсутствие сочувствия к другим людям, величие — все это свойственно нарциссам. Яркий пример — Миранда Пристли в фильме «Дьявол носит Prada». Люди для нее — исполнители определенных функций, она не заботится об их чувствах, к себе требует особого отношения и считает, что никто не сравнится с ней в навыках. Подобное поведение оправдано стремлением достичь определенного успеха в деле. Поэтому каждому из нас свойственны нарциссические черты: для того чтобы выступать на публике, высказывать свою позицию, играть на сцене, учить и наставлять массы людей, необходимо обладать конкретным уровнем нарциссизма.

Существует нарциссическое расстройство личности, которое носит характер психического расстройства. Это преувеличение важности своей личности по сравнению с другими на постоянной основе — за этим не стоит достижение целей. Тяга к восхищению в этом случае носит невротический характер.

Подобное отношение к миру не связано с завышенной самооценкой. Исследования Нью-Йоркского университета показывают, что люди с нарциссическим расстройством скорее не уверены в себе. Показывая чрезмерное высокомерие снаружи, внутри они чувствуют себя несчастными, потому что никогда не достигают идеала.

Нарциссические черты закладываются в детстве требовательными родителями. Чтобы заслужить их любовь, ребенку нужно дотягиваться до высокой планки, которую для него установили мама с папой. Со временем у человека формируется некое нарциссическое предъявление к миру: через свою яркость он доказывает, что уникален, — возникает невротическая потребность. На самом деле ему нужна любовь. Ловушка здесь в том, что никакими нарциссическими манипуляциями любовь не получить, а можно, добиваясь, достигая, доказывая, только сильнее погрузить себя в невроз. Пустота в душе не заполняется. Там должна появиться любовь, которую не нужно заслуживать, потому что она простая и безусловная от человека к человеку.

В отношениях с другими людьми нарцисс проявляет столь же высокие требования: он стремится указать на недостатки другого человека, даже если это собственный ребенок. Он ценит людей исключительно по достижениям: дружит с теми, кто занимает престижные должности. Чрезмерная потребность в восхвалении мешает отношениям, поэтому пребывание в близкой связи с человеком, у которого проявляется нарциссическое расстройство, может стать разрушительным.

Как обнаружить в себе черты нарцисса?

Зигмунд Фрейд говорил о том, что нарциссизм есть у каждого ребенка до трех лет и в подростковом возрасте. Взрослый человек в силу разных причин продолжает строить эти внешние опоры. Понять, что у вас есть нарциссические проявления, можно по нескольким признакам.

1. Потребность в одобрении есть у каждого. Но если отсутствие похвалы действует болезненно, лишает хорошего настроения и желания продолжать свое дело, то есть повод задуматься о причинах;

2. Критика не всем приятна. Но для человека с нарциссизмом критика — это полный провал. Он будет думать об этом долго и мысленно оправдываться;

3. Стремление к совершенству — двигатель во всем. Но при неврозе этот процесс неустойчив: сегодня все идеально, а завтра человек считает себя неудачником — возникает чувство стыда;

4. Нет золотой середины в восприятии людей и мира. Такой человек все и всех делит на хорошее и плохое;

5. Недоверие к окружающим и манипуляции в отношениях. Из-за неуверенности человек может резко стать холодным с близкими, чтобы показать, кто в отношениях главный.

Клинический психолог Дарья Яушева добавляет, что следует обратить внимание на склонность к самовозвеличиванию, убежденность в собственном превосходстве. Часто это достигается за счет неимоверных усилий. Иногда, особенно когда речь идет о расстройстве, это может даже не иметь подтверждений: «Я другой». Но что в результате? Отделенность от других, неспособность строить здоровые взаимоотношения, постоянный поиск подтверждения значимости.

В тишине, когда затихает внешняя жизнь, нарцисс соприкасается с тем, что за этим раздутым представлением кроется пустота. Внутреннее не соответствует внешнему. Это очень болезненно для человека с НРЛ. Он старается избежать этого и часто срывается на людях.

Следствием из предыдущего является агрессивность и склонность обесценивать вложения других, а также собственные усилия. Это механизм проекции внутренних переживаний вовне. Быть партнером человека с нарциссической акцентуацией или расстройством очень трудно. Такие люди не приемлют критики, даже малейшей. Это ранит их и обрушивает самооценку.

Дарья утверждает, что нарциссизм — это уверенность в том, что есть право не соблюдать общепринятые нормы и правила. Нарушать их, идти по головам, вести себя демонстративно и пренебрежительно — нормально и важно, поскольку подтверждает идею о собственной грандиозности и исключительности.

Отсутствие эмпатии или слабое ее проявление — это отчасти усвоенное поведение, поскольку к нарциссам в детстве относились так же. Их не научили сопереживанию. Это может определяться строением мозга. Нарцисс не умеет слушать о достижениях другого. Он перебивает и говорит «А вот у меня...», чтобы не переживать зависть и ощущение униженности (у них силен голос внутреннего критика).

Человек с нарциссическим расстройством переживает мучительные колебания от ощущения всемогущества до чувства ничтожности. Столкнуть его в бездну ненависти к себе может что угодно — невинный комментарий или действие, которое наносит урон самооценке. За это такой человек способен жестоко мстить.

По словам Валерия Гута, когда мы замечаем у себя нарциссические черты, в первую очередь необходимо принять их — осознать, как они влияют на нашу жизнь. Называть вещи своими именами — значит начать путь к избавлению.

Нарциссизм, хоть и проявляется через высокомерие и надменность, все же имеет корни в глубоком неприятии себя и низкой самооценке. Поэтому для работы с ним понадобится время. Но потраченные усилия того стоят — даже малейшие шаги в этом направлении могут повернуть жизнь к лучшему: отношения с собой и окружающими станут приносить радость, и со временем вы сами удивитесь произошедшим изменениям.

━━━━━

Поговорила Анастасия Дегтярева