Dan Bartlett/Nasa
Dan Bartlett/Nasa

Гостья из каменного века: впервые за 50 тыс. лет к Земле приблизится редкая зеленая комета

Готовьте бинокли. Это произойдет в среду, 1 февраля

Зеленая комета под названием C/2022 E3 (ZTF) приближается к Земле впервые со времен ледникового периода. ZTF пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 42 млн км в среду, 1 февраля, что составляет примерно треть расстояния между Землей и Солнцем. В последний раз комета проходила через внутреннюю часть Солнечной системы около 50 тыс. лет назад. Рассказываем подробности.

Почему эта комета особенная?

Комета — это, по сути, галактический снежный ком, тело, состоящее из льда и пыли. По мере приближения к Солнцу тепло превращает лед в газ, создавая атмосферу вокруг кометы. Когда она подвергается бомбардировке солнечным излучением, молекулы углерода в облаке разрываются на части, образуя C2, простую, но очень нестабильную молекулу, которая легко возбуждается.

Комету прозвали зеленой из-за свечения. Считается, что она возникла из облака Оорта — скопления ледяных тел, которые, как полагают, существуют в самой отдаленной части Солнечной системы.

В то время как некоторые кометы являются относительно частыми гостями (например, Галлея появляется в среднем каждые 76 лет), C/2022 E3 совершает оборот вокруг Солнца каждые 50 тыс. лет. Другими словами, в последний раз ее можно было увидеть с Земли еще в каменном веке, когда не только современные люди, но и неандертальцы, возможно, направляли свой взор к звездам.

Можно ли увидеть комету без телескопа?

Не все кометы видны невооруженным глазом. Часто трудно предсказать, насколько яркой будет комета. Чтобы разглядеть ее получше, подберите бинокль или телескоп. Лучше всего отправиться в среду вечером куда-нибудь в действительно темное место — подальше от огней ночного города — и поискать яркое пятно.

Комета находится на севере нашего неба, в настоящее время близко к Полярной звезде. Лучше всего ее рассматривать после полуночи, когда она достигнет высшей точки. Она будет перемещаться по небу на значительное расстояние от ночи к ночи, приближаясь к созвездию Тельца в ближайшие недели.

Существуют различные бесплатные приложения для наблюдения за звездами, которые помогут точно определить местонахождение кометы, чтобы упростить вам задачу.

Почему она зеленая?

Как и другие кометы, ZTF имеет потрясающий зеленый оттенок, хотя наблюдатели за небом могут не заметить этого невооруженным глазом. Секрет зеленого свечения заключается в молекуле, называемой двухатомным углеродом, C2. Она представляет собой нестабильную газообразную форму элемента, в которой атомы углерода связаны парами. Ученые говорят, что С2 образуется на голове кометы, когда более крупные вещества на основе углерода разрушаются солнечным светом, когда комета приближается к звезде.

Пусть ученые знали о свойствах свечения зеленого цвета C2 еще с 1930 года, они открыли его последний секрет только в 2021-м. Оказалось, что молекула может поглощать часть солнечного света в форме фотона, переводя ее в возбужденное состояние. Но Вселенная любит порядок, поэтому молекула делает все возможное, чтобы вернуться в нейтральное состояние. Для этого она испускает фотон, чтобы высвободить часть энергии света — процесс, называемый флуоресценцией. Когда она высвобождается, фотон излучает зеленый свет. В результате появляется зеленая дуга, окружающая ядро кометы. Однако ультрафиолетовый свет также может вызывать разрушение двухатомного углерода. Это, по мнению экспертов, объясняет, почему хвост кометы не зеленый.

С 1 на 2 февраля 2023 года небесное тело окажется на расстоянии 42 млн км от Земли. В этот период у нее покажется самый длинный хвост. Далее день за днем яркость будет уменьшаться. Жители Москвы смогут увидеть C/2022 E3 в предрассветные часы 2 февраля. Особенно хорошо зеленая комета будет видна за городом в тех регионах, где ожидается безоблачная погода. Газовый хвост можно будет отчетливо рассмотреть в сибирских и уральских городах.

━━━━━

Анастасия Дегтярева