власть

«Страна в заложниках»: как Саакашвили вбил клин между Грузией и Европой

Заключенный политик угасает на глазах. Тбилиси считает, что он симулирует, Киев — что его пытают и хотят убить
ZURAB KURTSIKIDZE/EPA
ZURAB KURTSIKIDZE/EPA

Посол Грузии в Киеве вернется в Тбилиси: об этом распорядились украинские власти. Киев снова призвал грузинских коллег передать Украине экс-президента Грузии Михаила Саакашвили для лечения и ухода, а западных партнеров — не игнорировать ситуацию и сделать все возможное для спасения жизни политика.

Грузия стала заложницей ситуации вокруг Саакашвили, считает действующий президент страны Саломе Зурабишвили — из-за поднявшегося ажиотажа под удар попали европейские перспективы Грузии. Объясняем, что происходит с Саакашвили, почему его заключение стало камнем раздора и при чем тут Украина.

Посадить нельзя помиловать

В октябре 2021 года экс-президент Грузии вернулся на родину, где был сразу же арестован и осужден. За три года до этого его заочно приговорили к шести годам лишения свободы по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили.

После задержания Саакашвили трижды объявлял голодовку, а состояние его здоровья ухудшилось. В мае 2022 года бывшего президента перевели из тюрьмы в тбилисскую клинику «Вивамед», где он по сей день проходит лечение. С тех пор адвокаты Саакашвили пытаются добиться либо отсрочки исполнения приговора, либо его отмены, ссылаясь на состояние своего подопечного.

Саакашвили и его семья уверены, что он был отравлен. В прошлом году американский токсиколог Дэвид Голдсмит заявил, что в организме экс-президента нашли тяжелые металлы, в том числе ртуть, мышьяк и барий. Эксперт счел, что в больницу Саакашвили поступил уже с симптомами отравления, не получил необходимого лечения, и это привело к «серьезной и прогрессирующей деменции». Кроме того, консилиум медиков из разных стран поставил ему несколько диагнозов, среди которых нейропсихологические болезни, анорексия и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

По данным «Вивамед», Саакашвили весит менее 70 кг. На суде 1 февраля 2023 года невролог Тенгиз Цуладзе предостерег: если вес политика достигнет отметки ниже 52 кг, он может умереть. Экс-президент Грузии мало ест и отказывается от некоторых медицинских вмешательств, боясь ухудшения своего состояния.

В феврале тбилисский суд отказал в освобождении Саакашвили по состоянию здоровья. Защита намерена обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Оппозиционная партия «Единое национальное движение», которую основал Саакашвили, прекратила работу в парламенте. Фракция анонсировала акции протеста, которые «не дадут покоя» высокопоставленным лицам правящей партии «Грузинская мечта».

Грузия vs Украина

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе обвинил Саакашвили в «бездарной симуляции». В правящей партии считают, что сторонники политика спекулируют на сообщениях о здоровье политика и тем самым хотят освободить его.

За экс-президента вступается не только грузинская оппозиция. Президент Украины Владимир Зеленский сначала требовал отпустить Саакашвили на лечение за границу, а затем обвинил Грузию в намерении убить его. В тот же день состоялось очередное судебное заседание в Тбилиси, на котором Саакашвили попросил похоронить его сердце на Украине.

Как Саакашвили связан с Украиной?

Политик отказался от грузинского гражданства и получил украинское в мае 2015 года. Тогда он был назначен губернатором Одесской области. Находясь на этой должности, Саакашвили конфликтовал с федеральным правительством, из-за чего в 2016 году ушел в отставку.

В июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил его украинского гражданства и депортировал из страны. В 2019 году Владимир Зеленский, став президентом Украины, восстановил Саакашвили гражданство Украины. После этого политик вернулся в Киев.

После этого украинский МИД потребовал, чтобы власти Грузии «прекратили издеваться» над их гражданином и вернули осужденного политика в Киев. «Грузинские власти в худших традициях НКВД СССР применяют к Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочной необходимой медицинской помощи», — говорится в заявлении ведомства.

В Грузии назвали позицию Украины по ситуации с Саакашвили частью плана Киева. «Засылка Саакашвили в Грузию была спецоперацией, и сегодня ее авторы даже добились заявления президента Украины. Это была спецоперация по расколу Грузии, которая провалилась, и сегодня мы рассматриваем все заявления в этом контексте», — сказал председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Членство в ЕС под угрозой

После отказа в освобождении Саакашвили президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала его признать вину, уйти из политики и «освободить страну и оппозицию из плена». По ее словам, на фоне разбирательств страну «невиданно дискредитируют», ей создают препятствия для европейской перспективы и получения статуса кандидата на членство в ЕС.

«Страна находится в заложниках одного-единственного вопроса. В то время, как все остальные решающие для нас вопросы сегодня даже не рассматриваются на публичном уровне», — говорится в заявлении от лица главы государства.

Грузия подала заявку на ускоренное получение членства в Европейском союзе 3 марта 2022 года — в один день с Молдавией и спустя два дня после Украины. В июне Еврокомиссия ответила отказом, заявив, что Грузия получит статус кандидата только после выполнения определенных шагов. В их числе, например, «деолигархизация», реформа судов, обеспечение свободы СМИ и другие реформы.

Еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан обозначил общую позицию Европарламента после февральского заседания по здоровью заключенного политика. Он заявил, что власти Грузии «обязаны действовать, если Саакашвили в критическом состоянии». Также Хан добавил, что ЕС будет следить за ситуацией с экс-президентом и приложит дипломатические усилия для ее урегулирования.

Ситуация с Саакашвили ставит под вопрос будущее Грузии в Евросоюзе. Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что связь между делом осужденного экс-президента и вступлением государства в ЕС имеет фундаментальное значение. «Европарламент никогда не поддержит вступление Грузии в ЕС, если задержанный экс-президент умрет в тюрьме», — сказал он.

Эльнара Синютина