Chad Madden/Unsplash
Chad Madden/Unsplash

Люблю, поэтому ухожу: что такое избегающий, тревожный и надежный типы привязанности

Когда люди слишком сильно следуют своему типу, они становятся жертвами повторяющихся ошибок

Вероятно, вы видели ролики в TikTok о том, как выглядят отношения с человеком, обладающим тревожным стилем привязанности: «Странно, я до сих пор не получила от него сообщения с добрым утром», — говорит только что проснувшаяся девушка. На протяжении видео воображение героини разыгрывается. Она предполагает, что ее парень связан с другой женщиной, поэтому едет к нему домой, чтобы найти какие-либо доказательства измены. Но их нет. Такова жизнь человека с тревожным стилем привязанности. Разбираемся, что такое привязанность и какие еще бывают ее типы.

Как появилась теория привязанностей

Теория, разработанная психологом Джоном Боулби в 1950-х годах, первоначально сосредотачивалась на отношениях младенца и опекуна. Боулби предположил, что дети приходят в мир биологически запрограммированными, чтобы формировать узы привязанности с другими. И эти узы являются основным механизмом выживания.

В ранних исследованиях младенцев разлучали с родителями, и после воссоединения с опекунами ученые наблюдали за их поведением. Некоторые младенцы игнорировали матерей. Эту связь назвали избегающей. Других возвращение опекуна не утешало. Их назвали тревожно привязанными. Третья группа испытала немедленное облегчение при виде мамы, сформировав тем самым надежную привязанность. Избегающая, тревожная и надежная, таким образом, стали основными классификациями привязанности.

Со временем теория стала использоваться и для описания отношений взрослых. Социальные психологи заметили, что взрослые реагируют на романтических партнеров так же, как младенцы — на опекунов. Некоторые имеют прочные связи друг с другом, в то время как другие более ненадежны и привязчивы или, возможно, более отчуждены и эмоционально автономны. Кроме того, как романтические, так и платонические отношения можно рассматривать через призму различных стилей привязанности.

В 2010 году вышла книга «Привязанность: новая наука о привязанности взрослых и то, как она может помочь вам найти — и сохранить — любовь», которая помогла вывести теорию в мейнстрим нового тысячелетия. Благодаря социальным сетям, в частности TikTok, где видео с тегом #attachmentstyle было просмотрено более 721 млн раз, теория вошла в лексикон поп-психологии.

Однако существует ряд исследований, критикующих кажущуюся жесткость классификаций. Знание того, как вы относитесь к романтическим партнерам, может быть как полезным, так и помехой. Сосредоточение внимания на стиле привязанности как на непреодолимом препятствии может привести к повторяющимся ошибкам. Вместо этого более тонкий подход может дать представление о ваших триггерных точках и о том, как выйти за их пределы.

Какие бывают типы привязанностей?

Надежно привязанные люди доверчивы, эффективно общаются и уверенно чувствуют себя в одиночестве, а также комфортно устанавливают близкие связи. Люди с тревожной ориентацией на привязанность боятся быть отвергнутыми и проявляют навязчивое или ревнивое поведение. Они чувствуют себя недостойными любви. Избегающие упиваются независимостью и могут отвергать возможности для установления глубоких отношений, отталкивая людей, если боятся, что те станут слишком близки.

Стили в первую очередь связаны с тем, как к вам относились родители. Во взрослом возрасте такое поведение чаще всего всплывает во время стресса. Исследователи измеряют типы привязанности по степени реакции человека на избегающие или тревожные вопросы, а не по конкретным категориям.

Хотя эти стили формируются в раннем детстве, со временем они могут меняться. Кто-то, кто был ненадежно привязан в младенчестве, позже может столкнуться с очень теплым и отзывчивым опекуном, допустим, школьным учителем или лучшим другом, и это может изменить стиль привязанности. Первый романтический партнер способен изменить то, как вы относитесь к другим и даже то, как они реагируют на вас.

В то время как у вас может быть одна ориентация привязанности с романтическим партнером, вполне возможно иметь другую ориентацию с другом или другими близкими людьми. Стили зависят от контекста.

Типы привязанности не обрекают отношения на (не)удачу

Проблема с распространением теории в социальных сетях заключается в том, что твиты и ролики из TikTok сглаживают детализированный опыт. Когда зрители принимают упрощенный взгляд на собственный стиль привязанности как на истину, они могут слишком сильно полагаться на ярлыки для определения отношений. Желание узнать о нашем поведении и о том, как улучшить отношения, — это нормально, но жизнь часто сложнее, чем упрощенные описания, предлагаемые в Интернете неспециалистами.

Обозначение кого-то одним стилем привязанности создает искаженное представление об этом человеке, которое не учитывает жизненный опыт, убеждения или ценности.

На самом деле на то, как люди ведут себя в отношениях, влияет множество других факторов. Окружающая среда, в которой вы и ваш партнер живете, индивидуальные особенности, сколько нового опыта вы переживаете вместе, работа, а также то, есть ли у вас дети. Тот факт, что вы склонны к тревоге или избеганию, не означает, что ваши отношения обречены.

Когда люди слишком сильно следуют стилю привязанности, что они приписывают сами себе, они могут стать жертвами повторяющихся ошибок, полагая, что привлекают только определенного типа людей или недостойны любви.

Стили привязанности могут помочь вырасти

Поскольку стили способны меняться, мы можем учиться на наших прошлых отношениях и расти дальше. Стили помогают понять, как прошлое повлияло на вас и вашего партнера. Обратите внимание, как вы реагировали на стрессовые ситуации в отношениях. Закрывались и избегали конфликтов? Критиковали партнера, если он проводил время с друзьями?

Вместо того, чтобы по умолчанию реагировать на эти ситуации, стремитесь открыто говорить о своих потребностях таким образом, чтобы способствовать сотрудничеству, а не критике. Например, если после долгого дня вы, тревожно привязанный человек, чувствуете, что супруг пренебрегает вами, вы можете отреагировать, заявив, что он не заботится о ваших потребностях.

Понимание того, что у вас есть возможность изменить свои импульсы в такие моменты, поможет лучше осознавать реакции в будущем. Когда ваш партнер проявляет к вам позитивное отношение — отвечает на сообщения, утешает, когда вы испытываете стресс, — ваш стиль привязанности трансформируется и видоизменяется.

Ориентация на привязанность — это всего лишь один из способов объяснения поведения, а отношения гораздо более нюансированы, чем упрощенные ярлыки. Используйте тип привязанности как средство понимания, использования прошлого для объяснения настоящего и не позволяйте этому прошлому диктовать будущее. То, что вы отождествляете себя с какими-то тревожно привязанными тенденциями, возможно, не означает, что ваши отношения обречены. Всегда есть способы стать лучше.

━━━━━

Анастасия Дегтярева