MARTIN DIVISEK/EPA
MARTIN DIVISEK/EPA

Цветы и надежда: как жертвам землетрясения удается выживать даже под обломками

По большей части все зависит от удачи. Но важную роль также играет настрой

Смертоносное землетрясение силой 7,8 балла, произошедшее 6 февраля, и последовавшие за ним мощные толчки унесли жизни более 36 тыс. человек. Люди, погребенные под обломками разрушенных зданий на юге Турции, продолжают преодолевать трудности, выживая при низких температурах и отсутствии воды. Но как им удается оставаться в живых после подобной катастрофы? Разбираемся.

Как долго люди могут выжить в руинах землетрясения?

Поисковые группы со всего мира присоединились к местным сотрудникам службы экстренной помощи в Турции и Сирии, чтобы найти жертв разрушительного землетрясения. Большинство спасательных операций происходит в первые 24 часа после стихийного бедствия. Затем шансы на выживание падают с каждым днем: жертвы получают тяжелые раны или оказываются погребены под камнями и другим мусором. Коэффициент выживаемости в среднем в течение 24 часов составляет 74%, через 72 часа — 22% и к пятым суткам — 6%.

Эксперты говорят, что в таких условиях человек может оставаться в живых до недели и более, но все зависит от травм и погоды. Доступ к воде и воздуху являются решающими факторами. Зимние условия в Сирии и Турции затруднили спасательные работы, а температура опустилась значительно ниже нуля. Людям с заболеваниями, чье здоровье зависит от лекарств, также грозят мрачные шансы.

Найти выживших после пятого-седьмого дня можно редко, и большинство поисково-спасательных групп рассматривают возможность остановки работ к этому времени. Но есть много историй о людях, переживших семидневную отметку. К сожалению, это редкие и экстраординарные случаи.

Телефон, вода и цветы

Выжившие, как правило, молодые люди, и им посчастливилось найти либо карман в обломках, либо какой-то способ получить доступ к воздуху и воде. Так, например, после землетрясения и цунами в Японии в 2011 году подросток и его 80-летняя бабушка были найдены живыми после девяти дней пребывания в ловушке в разрушенном доме. Годом ранее 16-летнюю гаитянку вытащили из-под обломков землетрясения в Порт-о-Пренс через 15 дней.

Психическое состояние также может повлиять на выживание. Люди, оказавшиеся в ловушке рядом с бездыханными телами, не имеющие контакта с другими выжившими или спасателями, могут потерять надежду.

Доктор Стивен Моррис, адъюнкт-профессор отделения неотложной медицины UW Medicine, говорит, что один из лучших способов спастись — найти какой-то способ общения с внешним миром. Важно сообщить, что вы еще живы, — кричать или шуметь, чтобы предупредить аварийно-спасательных служб о вашем местонахождении. В прошлых землетрясениях выжившим даже удавалось подключиться к сотовой связи, звонить или отправлять текстовые сообщения, чтобы дать понять людям, что они нуждаются в спасении.

Моррис также подчеркнул, что выжившие должны попытаться защитить дыхательные пути, если они оказались в ловушке. Это значит, что нужно освободить для себя как можно больше места и держать предметы подальше от лица.

Когда люди остаются в живых на протяжении нескольких дней, обычно это происходит благодаря доступу к свежей питьевой воде. Человек может выжить без воды около недели. Но ее присутствие рядом часто зависит от удачи. Так, например, 17-летний мальчик по имени Мухаммет Коркут рассказал, что выжил, находясь в ловушке в течение 94 часов, выпивая собственную мочу. Моррис сказал, что не советует прибегать к такому решению проблемы, если вы оказались под обломками. Также не стоит пить морскую воду или алкоголь, поскольку это может привести к обезвоживанию.

Конечно, когда люди отчаянно хотят пить, им кажется, что лучше любая жидкость, чем вообще ничего. Но с точки зрения выживания, это неадекватно. Моррис заявил, что, если людям абсолютно необходимо выпить какую-то жидкость и они не находятся рядом с водой, но имеют доступ к газировке или кофе, он рекомендует пить их лишь в экстремальных обстоятельствах, поскольку эти напитки вызывают обезвоживание.

Мухаммет Коркут также упомянул, что ел цветы, чтобы выжить. Но Моррис утверждает, что люди могут прожить недели, если не месяцы, без еды.

Холодная погода и воля

То, что так же сильно способно повлиять на выживание, — это погода. В настоящее время в Турции необычно низкие температуры. Из-за этого тем, кто оказался в ловушке, трудно согреться. Это еще один пример того, как удача может сыграть роль в выживании. Переохлаждение наступает очень быстро, на холоде, особенно когда люди не могут каким-либо образом укрыться и согреться, и, конечно же, это усугубляется травмами, которые они могут получить.

Когда люди оказываются в ловушке под обломками, активируется несколько психологических и физиологических механизмов. Их цель — помочь переносить бедствие. Они есть у всех, но обычно ими не пользуются, поскольку нет особой необходимости. Подобный инстинкт выживания включает устойчивость и гибкость. Гибкость означает нахождение в очень неудобном — физически и эмоционально — положении в течение длительных периодов времени. Наша воля к выживанию и жизни становится важнейшей целью. Если что-то происходит в течение того времени, когда человек находится в тех обстоятельствах, которые он или она интерпретирует как неизбежно опасные, это активирует физиологическую реакцию. И в подобных обстоятельствах человек обычно мало что может сделать. Таким образом, это становится вопросом настойчивости и терпимости к бедствиям. В итоге физиологический и духовный процессы помогают человеку оставаться в живых как можно дольше.

После спасения человека важно обследовать на наличие травм и почечной недостаточности, особенно если он не пил воду в течение нескольких дней. Люди обезвожены, и первое, что выходит из строя, — это почки. Кроме того, раздавленная ткань выделяет много токсинов, которые затем отфильтровываются через почки и повреждают их. Выжившим может потребоваться внутривенное введение жидкости или диализ, чтобы помочь вывести токсины из организма, когда почки не функционируют должным образом.

━━━━━

Анастасия Дегтярева