Andre Luiz Moreira/shutterstock.com
Andre Luiz Moreira/shutterstock.com

Скандал в UFC. Почему Махачева хотят лишить пояса и дисквалифицировать на два года?

Ислама обвинили в допинге из-за фотографии

12 февраля Ислам Махачев защитил чемпионский пояс UFC в легком весе, победив Александра Волкановски. После этого россиян должен был возглавить рейтинг лучших бойцов промоушена вне зависимости от весовых категорий. Однако топ не обновили, а спортсмена обвинили в жульничестве и допинге, что он отрицает. Разбираемся в ситуации.

Что произошло?

После боя Махачев — Волкановски легковес Дэн Хукер, которого Ислам победил в 2021 году за 2,5 минуты, обвинил россиянина в возможном нарушении антидопинговых правил. Новозеландец предположил, что после взвешивания перед последним поединком боец использовал капельницу для восстановления водного баланса.

Вероятно, Хукер отреагировал так на фотосессию перед боем. На снимках на левой руке Махачева можно заметить синяк. На это также обратили внимания Александр Волкановски и Шон О’Мэлли.

Он думает, что может прилететь в Австралию, нанять медсестру, которая поставит ему капельницу, и мы об этом не узнаем. Лживый пес. Докажи, что я не прав. Держу пари, что не сможешь.

Дэн Хукер, Боец UFC

Как Махачев отреагировал на обвинения?

Ислам ответил, что до и после боя его четыре раза проверяли на допинг. Синяк он объяснил тем, что допинговая комиссия в Австралии взяла кровь за день до фотосессии. Менеджер бойца Ризван Магомедов назвал обвинения в жульничестве «полной чушью», а Дэна Хукера — «неудачником, который ищет внимания».

Ислам Махачев

Это было в среду. Фотографии стали делать с четверга, когда у нас была фотосессия. Это просто кто-то из бойцов раздул эту тему, а со стороны UFC или Антидопингового агентства США ничего не было.

一 Ислам Махачев

Бойца могут дисквалифицировать?

Если его вину докажут. Антидопинговое агентство США (USADA) проведет расследование. Пока что организация опубликовала заявление и объяснила, что согласно запрещенному списку UFC, внутривенные вливания более 100 мл за 12 часов до боя считаются нарушением (кроме терапевтических исключений). За это можно получить двухлетнюю дисквалификацию и лишиться чемпионского пояса.

Антидопинговое агентство США

USADA всерьез принимает все случаи допинговых нарушений и активно следит за поступающей информацией.

一 Антидопинговое агентство США

Синяк — достаточный повод для обвинений?

Медики говорят, что след может остаться по нескольким причинам. Спортивный врач Валентин Белявский рассказал, что Махачев мог ставить капельницу за 14 или 24 часа (что не запрещено), а синяк появился на следующий день. Или же он проявился из-за забора крови.

Он может сохраняться до трех дней — иногда даже дольше. Махачев мог же и сам сдать кровь за два-три дня до боя. Или уколоть какой-либо препарат до 100 мл.

Валентин Белявский , Спортивный врач

Махачев не возглавил рейтинг лучших бойцов из-за этого?

Похоже, что причина в другом. Рейтинг составляет специальная комиссия, в которую входят авторитетные журналисты из известных ММА-изданий (сотрудников UFC здесь нет). Они голосуют за бойцов, исходя из их выступлений, и обновляют результаты каждую неделю.

Бой Махачева и Волкановски позиционировался как поединок за первую строчку рейтинга — впервые в октагоне встретились спортсмены, которые занимали 1-2 места. После победы Ислама UFC поздравил россиянина и опубликовал пост с текстом «Добился своей мечты. Первый номер рейтинга P4P».

Вероятно, комиссия посчитала победу россиянина недостаточно эффектной. Ради поединка Волкановски поднялся в весовую категорию Махачева, а Ислам выиграл в равной борьбе единогласным решением судей.

Ислам Махачев

Я победил их чемпиона. Добавят в рейтинге или нет: мне от этого ни холодно, ни больно. Главное — пояс у меня на плече.

一 Ислам Махачев

С кем Ислам проведет следующий бой?

Пока соперник не определен. Есть два варианта, о которых говорят больше всего. Первый — реванш против Волкановски. Оба бойца уже высказались, что не против выйти в октагон друг против друга еще раз. А Хавьер Мендес, тренер Махачева, назвал это отличным поединком, который захотят увидеть фанаты.

Второй вариант — подраться с Бенеилом Дариушем. Они должны были встретиться еще в феврале 2022 года на UFC Fight Night 202, но американец иранского происхождения снялся из-за травмы. Сейчас у него серия из 8 побед подряд, а у Махачева — 12.

Президент промоушена AMC Fight Nights Камил Гаджиев в нашем интервью поделился мнением, что Исламу стоит провести одну защиту в легком весе и подняться в полусредний дивизион.

Камил Гаджиев

Какая разница, какая у тебя по счету защита пояса? Одна, две, три — это не имеет значения. А если ты выиграешь титул в категории выше, то ты супергерой. И мне кажется, нужно попробовать им стать.

一 Камил Гаджиев