кино
DC/YouTube
DC/YouTube

Кажется, новый «Флэш» может стать провальным. Главные причины — Эзра Миллер и политика DC

Актер оказался в центре нескольких скандалов и чуть не похоронил свою карьеру. Ну а студия так долго пыталась снять кино, но в итоге просто повторила за Marvel

Кинокомпания Warner Bros. Pictures выпустила трейлер грядущего супегеройского фильма «Флэш», в котором главного героя сыграл скандально-известный актер Эзра Миллер. Блокбастер о сверхбыстром человеке задумывали еще в 2004 году, но в итоге съемки начались только в 2021-м, а сам проект столкнулся с критикой из-за поведения звезды. Что ждать от фильма и почему многострадальный «Флэш» имеет все шансы провалиться в прокате? Разбираемся.

Первая проблема — не совсем адекватный Эзра Миллер

Актер столкнулся с популярностью в довольно раннем возрасте — уже к 18 годам в его портфолио были неплохие «Выпускники» и «Что‑то не так с Кевином». К моменту, когда Миллер снялся в кассовых «Фантастических тварях» и «Лиге справедливости», он был настоящей поп и квир-иконой. Эзра активно поддерживал #MeToo, эпатировал публику экстравагантными нарядами и даже пел в инди-группе Sons of an Illustrious Father. Правда, вскоре жизнь актера сильно изменилась, и из светской хроники он плавно перекочевал в криминальную.

В подростковом возрасте Эзру задерживали с марихауной, а позднее он позволял себе странное поведение по отношению к фанатам (вроде внезапного поцелуя). Но если все это казалось шалостями, то в 2020 году он запустил полноценную программу по отмене собственной персоны. Все началось в исландском баре в Рейкьявике, где изрядно выпивший Эзра решил помериться силами с местной девушкой из-за неудачной, по его мнению, шутки. К счастью, попытки задушить ее не увенчались успехом, и Миллера увезли из заведения. Как выяснилось позднее, это был не первый пьяный конфликт актера в баре.

На этом приключения Эзры в Исландии не закончились, и он решил организовать небольшую секту. Миллер собрал творческих и локально известных людей в арендованной на Airbnb квартире и рассказывал им, что обладает сверхъестественными силами. В своей небольшой «коммуне» они занимались медитациями и, предположительно, сексом (все бы ничего, но среди участников были подростки).

Вторая проблема — совсем неадекватный Эзра Миллер

В 2022 году Эзра приехал в Берлин погостить к своей подруге. Встреча зашла в тупик, когда актер без каких-либо причин назвал девушку «нацисткой» и «трансфобкой» и устроил беспорядок у нее дома. В итоге Миллера вразумила угроза приезда полиции, и он покинул квартиру. Спустя несколько месяцев Эзра отправился на Гавайи — там он напал на женщину в караоке и угрожал убить местную пару. В общей сложности маргинальное поведение актера повлекло за собой десять обращений в гавайские органы.

В июне Эзра вновь оказался в центре скандала — на этот раз родители Гибсон Айрон Айз обвинили его в груминге. С девочкой актер познакомился в 2016 году, когда ей было 12 лет, а ему 23 года. Миллер настолько сблизился с Гибсон и ее родителями, что брал подростка на премьеры собственных фильмов и оплачивал учебу в колледже. Согласно расследованию Vanity Fair, актер считал себя мессией, которому предначертано жениться на «апокалиптической богине-паучихе коренных американцев» Айрон Айз (их союз должен был якобы привести к апокалипсису).

Также на своей ферме в Вермонте Миллер организовал настоящий гарем из девушек, которые боролись за его внимание. Какое-то время Айз жила на ранчо, где в том числе находилась женщина Ана с тремя детьми. Условия были совсем небезопасными (например, по ранчо были разбросаны оружие и боеприпасы), однако у Аны претензий не осталось. У Гибсон, кстати, тоже.

Помимо этого, на Эзру подали в суд в Массачусетсе, где он проявлял нездоровый интерес к другой 12-летней девочке и буквально заваливал ее различными подарками (и заодно угрожал расправой ее родителям). Также этим летом бесконтрольный пьяница ворвался в чужой дом в Вермонте и украл несколько бутылок спиртного. На удивление, все обвинения против актера не привели к реальному тюремному заключению, а 30-летний Эзра отделался легким испугом и пластмассовыми извинениями в духе: «Это был период сильнейшего кризиса, и теперь я понимаю, что у меня есть проблемы с психическим здоровьем». В Warner Bros. также поставили условие актеру, что он должен пройти полноценное лечение.

Третья проблема — сама компания DC

Будь Эзра Миллер частью любого другого проекта — его откровенно жуткое поведение повлекло бы за собой увольнение (но он главный герой долгожданного блокбастера, на съемки которого ушло $200 млн). К моменту, когда все «шалости» актера вскрылись, картину полностью отсняли, и как такового выбора у DC не было — ну, кроме убыточного. Впрочем, решение компании уже осудили в соцсетях: «При капитализме культура отмены существует только тогда, когда она не слишком сильно влияет на прибыль».

Многие фанаты призвали бойкотировать предстоящий фильм, но давайте будем честны, он и так вызывал множество вопросов. Во-первых, супербыстрый «Флэш» рекордно медленно добирался до большого экрана — впервые его задумали снять в 2004-м, затем наконец анонсировали в 2014-м, но начали снимать только в 2021-м (а премьеру еще и несколько раз откладывали). Вдобавок к вечным переносам, у проекта менялся авторский состав из-за творческих разногласий, а параллельно вышел и почти закончился одноименный сериал на телеканале The CW.

Теперь студия DC заступает на новую территорию мультивселенных, тем самым отвечая Marvel и скрещивая Флэша с культовыми Бэтменами (в картине приняли участие Майкл Китон и Бен Аффлек). Однако такое решение выглядит как попытка сыграть на ностальгических чувствах фанатов и повторить триумф картины «Человек-паук: Нет пути домой», где появление Тоби Магуайра вызвало у поклонников слезы. Удастся ли компании справиться с кризисом жанра и приумножить вложения — неизвестно, но амбициозные руководители открыто заявляют, что планируют настоящую перезагрузку.

А о чем вообще будет «Флэш»?

В новом фильме Барри Аллен (Флэш) отправится в прошлое, чтобы предотвратить смерть своей мамы. В результате путешествий во времени мы окажемся в новой вселенной, в которой вместо Супермена будет Супергерл (Саши Калле), а вместо Бэтмена Бена Аффлека — Бэтмен Майкла Китона. Роль генерала Зода (тот, что из «Человека из стали») исполнит Майкл Шеннон.

Анонс картины запланирован на 14 июня 2023 года, но кто знает — может, волна недовольства поклонников приведет к очередному переносу. В общем, поживем — увидим. Или не увидим…

━━━━━

Никита Прунков