Louis Grasse/Zuma\TASS
Louis Grasse/Zuma\TASS

Яркая победа над Волкановски и разговор с Хабибом: как Махачев защитил пояс чемпиона UFC?

Нурмагомедов рассказал, что постарел на 50 лет во время просмотра поединка

В австралийском городе Перт прошел турнир UFC 284. В главном поединке вечера россиянин Ислам Махачев победил Александра Волкановски при его болельщиках и защитил чемпионский пояс в легком весе. Бой получился эффектным и непредсказуемым, а его результат повлиял на рекорды и рейтинги промоушена. Рассказываем главное.

Как прошел бой?

Махачев впервые защищал титул в легком весе (до 70 кг), который завоевал в октябре 2022 года благодаря победе над Чарльзом Оливейрой. Волкановски — действующий чемпион в полулегком все (до 66 кг), и ради боя с россиянином сменил дивизион и набрал массу. Также он возглавлял рейтинг бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. Махачев был на втором месте.

Ивент прошел на родине Волкановски — в Австралии. Местные болельщики активно поддерживали своего бойца и гудели при появлении Ислама в октагоне и его удачных действиях. Эксперты считали Махачева фаворитом, но отмечали что у Александра есть шансы благодаря домашней арене и своей выносливости — австралиец экономно тратит силы и нередко побеждает в последних раундах.

Волкановски активно начал бой, но уже в середине первого раунда Махачев перехватил инициативу и попытался провести удушающий прием. Во второй пятиминутке Ислам увеличил преимущество и нанес несколько точных ударов в челюсть. Однако затем Александр разозлился и выглядел более уверенно до четвертого раунда, который полностью забрал россиянин. Решающие минуты были равными, пока Махачев не пропустил удар и не упал. Последние секунды австралиец стоял сверху и безостановочно бил, но Ислам продержался до конца.

В итоге в непростом для обоих бойцов поединке судьи единогласно отдали победу Махачеву (48-47, 48-47, 49-46). Все арбитры посчитали, что Ислам выиграл первый, второй и четвертый раунды. А мнения насчет третьего и пятого разделились.

По статистике Волкановски нанес больше значимых ударов (70 из 143), но Махачев показал лучший процент точности (57 из 95). Также россиянин провел четыре тейкдауна из девяти. А все четыре попытки перевода от австралийца были неудачными.

Что было после поединка?

Махачев прервал серию Волкановски из 12 побед подряд в UFC и сам стал обладателем этого достижения. Это был его 24-й выигранный бой в карьере. Единственное поражение от потерпел от Адриано Мартинса нокаутом в 2015 году. Теперь Ислам сместил Алекса с первой строчки лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. Об этом были его первые слова после победы.

Волкановски после боя попросил у зрителей «дать раунд аплодисментов» Махачеву. Австралийский боец отдал должное россиянину и сказал, что был удивлен его ударной техникой.

Александр Волкановски

Он был хорош. Я здорово подготовился, в каких-то позициях я мог выжать больше, отнесся к ним легкомысленно. Но это был отличный бой.

一 Александр Волкановски

После боя Махачеву позвонил Хабиб Нурмагомедов. Бывший чемпион UFC в легком весе и друг Ислама в начале января объявил об уходе из ММА, поэтому в этот раз он даже не прилетел на поединок и не был секундантом. Разговор двух бойцов попал на видео.

— Ну, самое главное P4P есть.

— Если бы ты был здесь, мне было бы намного легче.

Зубайра не учил тебя своим движениям?

— Я дрался не с прохожим, тоже лучший боец в мире. Увидимся скоро.

— Из-за тебя я постарел на 50 лет.