Towfiqu barbhuiya/Unsplash
Towfiqu barbhuiya/Unsplash

Насколько эффективны противозачаточные для мужчин? И почему их так сложно создать?

Женщины несут опасное бремя беременности, поэтому первоначальная энергия ученых ушла именно на их защиту. Но сейчас они направили силы в другую сторону

Презервативы использовались для предотвращения беременности со времен Средневековья, а резиновая версия появилась в середине 1800-х годов. Постепенно они стали более эффективными и удобными. Но именно изобретение противозачаточных таблеток произвело сейсмический сдвиг в способности людей контролировать размножение. Женщинам стал доступен растущий ассортимент медикаментов, пластырей и имплантатов. В то же время презерватив остается единственной одобренной с медицинской точки зрения формой контрацепции для мужчин, за исключением вазэктомии. Однако в последние десятилетия исследователи изучают как гормональные, так и негормональные контрацептивы, которые могут использовать не только женщины. Разбираемся в их сути.

Почему так сложно создать контрацепцию для мужчин?

Исследования мужских оральных контрацептивов зашли в тупик, отчасти потому, что такие средства должны иметь гораздо более высокую планку безопасности и побочных эффектов. Поскольку мужчины не несут рисков, связанных с беременностью, предполагается, что они будут более восприимчивы к побочным эффектам противозачаточных средств. Разработать мужскую контрацепцию сложнее.

Репродуктивная система мужчин хороша тем, что в этой цепочке есть сотни и сотни звеньев, так что, если вы уберете любое из них, вы фактически получите бесплодного человека. Мужчины производят миллионы сперматозоидов в день — одна эякуляция содержит примерно от 15 до 200 млн сперматозоидов на миллилитр спермы. Задача исследователей — выяснить, насколько низким должен быть показатель, чтобы надежно предотвратить беременность. Сейчас они определили, что на миллилитр спермы должно приходиться менее 1 млн сперматозоидов.

Большинство ранее протестированных таблеток блокируют выработку гормона тестостерона, подавляя и выработку спермы. Проблема с подобным вмешательством в гормоны заключается в том, что это, несомненно, вызовет побочные эффекты. Например, блокаторы тестостерона вызывают симптомы депрессии, увеличение веса, проблемы с печенью, прыщи и снижение либидо. В результате до сих пор на прилавках магазинов не появилось ни одной противозачаточной таблетки.

Препятствием для вывода на рынок мужских контрацептивов является уровень эффективности. По данным Planned Parenthood, женские противозачаточные имплантаты эффективны на 99%, а таблетки — на 93%. Мужские противозачаточные средства должны быть столь же хороши для предотвращения беременности, чтобы продаваться. Фармацевтические компании вкладывают миллионы долларов в лекарство, прежде чем получат хоть копейку прибыли. Поэтому, когда они берут на себя просчитанные риски, они стараются убедиться, что в конце концов увидят деньги.

По словам ученых, чтобы мужские противозачаточные препараты преуспели на рынке, важно, чтобы мужчины были лучше осведомлены о том, через что проходят женщины:

«Мужчин часто ограждают от дискуссий о менструации, беременности, родах и бесплодии. У большинства из них есть ощущение неуязвимости, потому что им не нужно думать о необходимости контрацепции. Требуется все больше и больше открытых разговоров с мужчинами о репродукции и их ответственности в процессе. Все это не только женская проблема».

Противозачаточное средство для мужчин

Экспериментальный кандидат в противозачаточные средства, разработанный исследователями Weill Cornell Medicine, временно останавливает движение сперматозоидов и предотвращает беременность. Это значит, что мужские противозачаточные средства возможны.

По словам соавторов исследования доктора Йохена Бака и доктора Лонни Левина, открытие может изменить правила игры в области контрацепции. Ученые обнаружили, что мыши, которым давали препарат, инактивирующий sAC, производят сперматозоиды, которые не могут продвигаться вперед. Новое исследование продемонстрировало, что одна доза ингибитора sAC под названием TDI-11861 обездвиживает сперматозоиды мышей на срок до двух с половиной часов и что эффекты сохраняются в репродуктивных путях самок после спаривания. Ингибитор работает от 30 минут до часа. Через три часа некоторые сперматозоиды начинают восстанавливать подвижность. К 24 часам почти все сперматозоиды восстанавливают нормальное движение. Это значит, что, используя этот препарат, мужчина может стать бесплодным на период менее суток, прежде чем восстановит способность к зачатию. Новый контрацептив показал стопроцентную эффективность на мышах.

По словам доктора Бака, эти эксперименты заложат основу для клинических испытаний на людях, в ходе которых будет проверено влияние ингибирования sAC на подвижность сперматозоидов у здоровых мужчин. Если разработка лекарства и клинические испытания пройдут успешно, ученые надеются однажды зайти в аптеку и услышать, как мужчина просит «мужскую таблетку».

Какие есть альтернативы?

Мужские контрацептивы делятся на две категории: гормональные и негормональные. Гормональные противозачаточные средства нарушают гормональный процесс выработки спермы и заставляют яички перестать вырабатывать сперму. Поскольку они влияют на гормоны, эти варианты с большей вероятностью вызовут побочные эффекты, например, низкое либидо, эректильную дисфункцию, увеличение веса и потерю мышечной массы.

Негормональные варианты влияют на выработку или функцию сперматозоидов, например, блокируя семявыводящие протоки (трубочки, по которым сперматозоиды передаются из яичек через уретру) и разрушая сперматозоиды. Негормональные противозачаточные средства имеют меньше побочных эффектов.

Ученые проводят клинические испытания, тестируя гель для местного применения, который мужчина наносит каждый день. Он содержит синтетические гормоны — комбинацию тестостерона и прогестина, — которые сигнализируют мозгу о снижении уровня тестостерона в организме. А поскольку тестостерон необходим для созревания сперматозоидов, яички производят все меньше и меньше сперматозоидов.

Пробный запуск будет поэтапным. На первой стадии мужчина наносит гель каждый день, но пара по-прежнему использует другую форму контрацепции во время полового акта. На этом этапе исследователи периодически контролируют количество сперматозоидов мужчины. Затем, когда количество становится достаточно низким, чтобы предотвратить беременность, пара вступает во вторую фазу: они прекращают использовать другие методы контрацепции, в то время как мужчина продолжает ежедневно наносить гель. На третьем и заключительном этапе мужчина перестает использовать гель, и исследователи снова начинают отслеживать количество его сперматозоидов.

Ученые надеются, что их результаты продемонстрируют, что влияние на фертильность обратимо — так же, как женщины могут восстановить фертильность, если перестанут принимать противозачаточные таблетки.

Еще один негормональный метод, проходящий испытания в Австралии, — это гель, который вводят в семявыносящий проток — трубку, по которой сперма поступает в уретру для подготовки к эякуляции. Он блокирует транспорт спермы, что может стать обратимой альтернативой вазэктомии.

По оценкам, пройдет еще 7-10 лет, прежде чем любой из этих новых методов сможет быть продан.

━━━━━

Анастасия Дегтярева