STR/EPA
STR/EPA

Роналду-младший может сделать карьеру круче, чем у отца. Что известно о мальчике?

Криштианиньо уже много лет успешно выступает в детских командах и показывает отличную статистику

Старший сын Криштиану Роналду подает большие надежды и уже много лет успешно выступает в детских командах. Бабушка мальчика однажды с гордостью отметила, что он играет даже лучше отца, когда тот был в этом же возрасте. Рассказываем о том, где занимался Роналду-младший, какую статистику показывал и как его воспитывает лучший бомбардир в истории футбола.

Что известно о мальчике?

Криштиану Роналду-младший родился 17 июня 2010 года. Сейчас ему 12 лет. Активно заниматься футболом и играть на детском уровне он начал с осени 2016-го, когда его отец еще блистал в составе «Реала». Для многих стало неожиданностью то, что мальчика направили не в академию «королевского клуба», а в гораздо более скромную мадридскую команду под названием «Посуэло».

Этот выбор объяснялся двумя причинами. Первая — дом Роналду находился гораздо ближе к базе именно этого клуба. Вторая — отец хотел избавить сына от того давления, которое ребенок мог испытывать в академии «Реала». С первых же матчей Криштианиньо забивал и показывал отличную игру в атаке. Уже тогда счастливый отец периодически выкладывал видеоролики, рассказывающие об успехах наследника. В одном из интервью он говорил о том, что дебютная игра сына — один из самых памятных дней в его жизни.

В «Посуэло» Криштиану-младший провел два года, вплоть до отъезда семьи из Мадрида. Испанский период обучения он завершил в звании лучшего бомбардира школы — 55 голов. После столь удачного старта Роналду начал смело говорить о том, что мечтает о том, чтобы сын стал футболистом, хотя и не собирается давить на него.

Криштиану Роналду

Сын очень любит соревноваться, он такой же, каким я был в детстве, не любит проигрывать. Уверен на 100%, что он станет таким, как я. Мне нравится учить его чему-то, но он сам сделает выбор, и я всегда поддержу его. Мне бы хотелось, чтобы он стал футболистом, потому что в нем есть та же страсть, что и у меня. Он мощный, быстрый, у него хорошая техника и удар. Я не буду давить на сына, но, конечно, мечтаю, чтобы он стал футболистом.

一 Криштиану Роналду

После переезда в Италию Криштиану-старший сразу же отвел его в академию «Ювентуса». И Криштианиньо снова не подвел — в дебютной игре против «Лученто» парень оформил покер, а в одной из встреч забил сразу семь голов. Всего же в 28 матчах за команду девятилетних он записал на свой счет 58 мячей и 18 результативных передач. Его бабушка была под таким впечатлением, что в 2021 году с гордостью заявила, что он играет даже лучше отца, когда тот был в этом же возрасте.

Если судить по видеозаписям, то Роналду-младший обладает отличным ударом, выполняет почти все стандартные положения своей команды и хорошо владеет мячом на скорости. Именно впечатляющая техника позволяет ему показывать такую сумасшедшую статистику.

После трех лет в Италии последовал не столь продолжительный отрезок в Англии, причем там дела у сына складывались значительно удачнее, чем у отца. В конце декабря прошлого года, когда Роналду еще находился без клуба после расторжения контракта с «Манчестер Юнайтед», в СМИ появилась информация о том, что Криштианиньо вернулся в Мадрид и играет в академии «Реала».

Однако задержаться там не удалось из-за переезда. Вскоре маленький Криш отправился вместе с семьей в Саудовскую Аравию. Сейчас он занимается в академии Mahd Academy. Там мальчик произвел настолько хорошее впечатление, что его перевели в группу детей, которые старше его на два года.

Как его воспитывают?

Роналду-старший — не только любящий отец, но и строгий тренер, который внимательно следит за режимом, питанием и досугом сына, а также водит его в спортзал. Недавно португальцу исполнилось 38 лет, но несмотря на это они оба не исключают, что когда-то вместе выйдут на футбольное поле в официальном матче.

Для того, чтобы оставаться в столь хорошей форме, Криштиану по ходу всей карьеры использует строгую диету, полностью отказываясь от всего сладкого и постоянно обращая внимание даже на мелкие детали. По мнению португальца, основой для игры в футбол является правильное «топливо», без которого ты не сможешь быть готовым на 100%. Эти строгие правила распространяются не только на самого Криша, но и на его семью.

Криштиану Роналду

У моего сына есть потенциал, посмотрим, станет ли он великим футболистом. Иногда мне трудно с ним, потому что он пьет кока-колу и фанту, что вредно для организма. Я борюсь с ним, когда он ест чипсы, картошку фри и все такое — мне это не нравится. Просто хочу, чтобы он был лучшим в том, чем он хочет заниматься. Я всегда говорю ему, что тяжелая работа важнее всего.

一 Криштиану Роналду

Криштиану старается воспитывать сына в строгости, для чего иногда вводит жесткие ограничения. Многих удивили слова о том, что пока его сын вынужден обходиться без мобильного телефона, хотя он хочет его, как и все дети. Отец считает, что с этим стоит еще немного подождать, чтобы полностью сосредоточиться на самом главном — футболе.

Криштиану Роналду

Я хочу дать ему все, что в моих силах, но я также хочу, чтобы он немного пострадал, как я, если он хочет добиться того, о чем мечтает. Он должен быть скромным и много работать. Он тоже очень талантлив как футболист, но я хочу мотивировать его, подталкивать так, как подталкивал себя. У моих детей все легко, им не нужно многим пожертвовать ради достижения того, что они хотят.

一 Криштиану Роналду

Роналду-старший с самого детства приучает сына к профессионализму и трудолюбию даже вне футбольного поля. Криштианиньо уже снимается в рекламе и успел стать лицом бренда одежды для мальчиков — CR7 Junior. Так что он должен стать хорошим наследником легендарного бомбардира и в этом плане.

━━━━━

Алексей Сыровежкин