Ettore Griffoni/shutterstock.com
Ettore Griffoni/shutterstock.com

«Это немного похоже на приезд Пеле в США»: как Роналду встретили в «Аль-Насре»?

19 января португалец должен дебютировать за новую команду в матче против «ПСЖ», за который выступает Лионель Месси

В конце декабря Криштиану Роналду стал игроком клуба «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. 19 января он должен дебютировать за новую команду в матче против «ПСЖ», за который выступает Лионель Месси. Рассказываем о том, какую реакцию вызвал переход португальца и как 37-летний форвард обживается в арабской стране.

Как встретили Криштиану?

«Аль-Наср» объявил о подписании контракта с Роналду 30 декабря. По сообщениям СМИ, форвард будет получать 200 млн евро за сезон с учетом бонусов и рекламных доходов ближайшие два с половиной года. Этот переход стал большим событием не только для Саудовской Аравии, но и для всего Ближнего Востока. Вскоре изображение Криштиану в форме новой команды появилось на фасаде самого высокого здания в мире — небоскреба Бурдж-Халифа, расположенного в ОАЭ.

Менеджер официального магазина «Аль-Насра» рассказал о том, что ажиотаж превзошел самые смелые ожидания — в первые январские дни фанаты раскупили все запасы клубных футболок. Весь магазин был забит людьми, и сотрудникам пришлось обратиться к службе безопасности, чтобы та помогла все организовать. 4 января Криштиану провел первую тренировку за столичную команду.

Криштиану Роналду

Для меня приехать сюда — это не конец карьеры. Вот почему я хочу принести перемены, и, честно говоря, меня не сильно заботит, что говорят люди. Я принял решение и отвечаю за него. Знаю, что тут очень конкурентный чемпионат. Люди этого также не знают, но я в курсе, потому что видел много матчей. С нетерпением жду матчей.

一 Криштиану Роналду

Всего за несколько дней число подписчиков команды в социальных сетях выросло более чем в десять раз — с 800 тыс до 10 млн. 5 января португалец был официально представлен в качестве футболиста клуба. 25-тысячный стадион «Мрсул-парк» оказался заполнен под завязку. После этого главный тренер «Аль-Насра» Руди Гарсия сравнил подписание контракта с Роналду с приездом в США Пеле в 1975 году.

Величайших чемпионов тренировать проще всего. Криштиану отлично влился в состав. Мы видели, как он радостно шутил и смеялся со своими новыми товарищами по команде. Это немного похоже на приезд Пеле в США. Особенно это касается развития футбола, спорта и культуры в Саудовской Аравии. Роналду — больше чем игрок. Это один из лучших футболистов мира. Я желаю Роналду одного — чтобы он вновь открыл для себя удовольствие от игры и улыбался.

Руди Гарсия, Главный тренер «Аль-Насра»

Как утверждают СМИ, Роналду обосновался в одном из высочайших зданий в стране — 99-этажном небоскребе Kingdom Centre в Эр-Рияде, который принадлежит племяннику короля Аль-Валиду ибн Талалю. Португалец, а также члены его семьи, друзья и охрана заняли целых 17 комнат повышенного комфорта. Кроме того, форвард уже успел пообедать в компании принца Мохаммеда Аль-Абдуллы.

Криштиану уже вполне мог бы дебютировать за «Аль-Наср», однако по неизвестным причинам он пропустил первые два матча команды в национальном чемпионате. 6 января он присутствовал на трибунах и праздновал первый гол партнеров в ворота «Аль-Тани». Второй мяч он застал уже в раздевалке, куда спустился прямо по ходу встречи, чтобы поработать на велотренажере. В итоге «Аль-Наср» одержал победу со счетом 2:0.

14 января столичный клуб сыграл вничью с «Аль-Шабабом» (0:0). На данный момент «Аль-Наср» лидирует в чемпионате с 30 очками после 13 игр. Команда опережает на 1 балл «Аль-Хилаль». Следующая встреча пройдет 22 января против «Аль-Иттифака».

Когда Роналду выйдет на поле?

Для дебюта Роналду «Аль-Наср» подготовил максимально громкую вывеску. 9 января французский «ПСЖ», за который выступает Лионель Месси, подтвердил, что посетит Доху и Эр-Рияд. В рамках этого небольшого турне по Ближнему Востоку 19 января парижане проведут выставочный матч с командой звезд «Аль-Хилаля» и «Аль-Насра».

Руди Гарсия уже подтвердил, что Роналду сыграет в этой встрече и выйдет на поле с капитанской повязкой. Матч состоится на стадионе имени Короля Фахда в Эр-Рияде вместимостью 68 тыс человек. По информации ESPN, билеты были распроданы в течение нескольких минут после поступления в продажу. В определенный момент в онлайн-очередь встали более 2 млн болельщиков.

Месси и Роналду не играли друг против друга более двух лет. Последняя их встреча состоялась в декабре 2020 года. Тогда дубль Криштиану помог «Ювентусу» обыграть «Барселону» со счетом 3:0 на групповом этапе Лиги чемпионов. Всего же Роналду и Месси играли друг против друга 36 раз. Аргентинец лидирует с 16 победами против 11. Лео забил 22 гола в этих встречах, в то время как Криштиану — 21.

━━━━━

Алексей Сыровежкин