Daria Shatova/Unsplash
Daria Shatova/Unsplash

Слишком сильную любовь к кошкам нужно лечить: что такое айлурофилия?

Эта болезнь зачастую развивается на фоне шизофрении

Не многие могут устоять перед очарованием котов. Люди создают форумы, посвященные этим домашним любимцам, постоянно фотографируют их и стараются создать им самые комфортные условия проживания. Однако иногда хозяева заходят слишком далеко в стремлении угодить пушистому другу. Рассказываем, когда нежная привязанность к кошкам превращается в одержимость и что с этим делать.

Это психическое расстройство

Не все кошатники страдают от айлурофилии. Обычно фанатичное отношение к животным перерастает в болезнь в тот момент, когда интересы питомца становятся первыми в списке приоритетов человека. Например, хозяин голодает, пока его питомец питается красной рыбой, или отказывается от встречи с другом из-за того, что кошка заснула у него на коленях.

Это расстройство также сопровождается неспособностью проигнорировать животных на улице: люди тащат в квартиру каждого увиденного котенка. Из-за этого санитарные нормы в помещении нарушаются, еды перестает хватать, а соседи начинают страдать от неприятного запаха.

Иногда айлурофилы заходят еще дальше, например, хранят трупы питомцев на балконе, так как не могут расстаться с обожаемыми кошками даже после их смерти.

Почему она возникает?

Чаще всего это расстройство связано с другими психических заболеваниями, например, шизофренией и деменцией. Бывает и так, что патологическая любовь к кошкам возникает на фоне пережитого травматического опыта. Она может развиться у матери, которая потеряла ребенка, или человека, который пережил сексуальное насилие.

Такие люди используют кошек, чтобы компенсировать боль от травмы и восполнить душевную пустоту.

В целом пациенты с айлурофилией — очень одинокие, эмоционально нестабильные и социально изолированные личности.

Возможно, все дело в феромонах

Исследования 2011 года нашли другое объяснение подобной одержимости. Оказалось, что в кошачьих фекалиях иногда живут паразиты Toxoplasma gondii. Они нарушают работу высшей нервной системы и провоцируют различные поведенческие отклонения, например, заставляют людей обожествлять животных-носителей.

Что же делать?

Так как айлурофилия развивается на фоне других психический расстройств или серьезных травм, необходим комплексный подход к решению этой проблемы. Сами пациенты не понимают, что их любовь к кошкам переходит границы допустимого, поэтому редко получают помощь.

Таким образом, если вы заметили признаки данного расстройства у другого человека, то постарайтесь убедить его обратиться к специалисту. К сожалению, другие методы борьбы попросту бесполезны: даже если выкинуть всех четвероногих пушистиков за порог, человек соберет новый «зоопарк» со временем.