Francisco Moreno/Unsplash
Francisco Moreno/Unsplash

Зеркальные эмоции: можно ли заразиться стрессом и почему он бывает полезен

Хотя большинство из нас старается избегать стресса, он играет важную роль как для людей, так и для животных

По данным ВОЗ, стресс — это любое изменение, вызывающее физическое, эмоциональное или психологическое напряжение. Существует множество событий или переживаний, которые могут стать катализатором стресса. Но можно ли заразиться им от кого-то другого? И почему эта реакция организма на самом деле полезна? Разбираемся.

Эволюционный механизм

В статье 2014 года ученые предположили, что стресс может быть заразным. Авторы утверждают, что один лишь вид другого человека в стрессовой ситуации способен заставить наш собственный организм вырабатывать кортизол, гормон, участвующий в реакции на стресс. Исследователи предположили, что это явление, получившее название «эмпатический стресс», более распространено при виде любимого человека или близкого друга, находящегося в беде, но также может возникнуть при виде страданий незнакомца.

«Определенно можно [подсознательно] воспринимать эмоции другого человека, особенно негативные», — сказала Live Science Тара Перро, профессор психологии и неврологии. По ее словам, подобную реакцию избрало наше эволюционное прошлое, поскольку это обеспечивает невербальный способ сообщить об опасности и страхе.

Эмоции могут «передаваться» от одного человека к другому через зеркальные нейроны. Это клетки мозга, которые активируются, когда видят, что кто-то выполняет определенное действие — например, зевает, — и запускают реакцию, которая поощряет взаимность. Таким образом, если человек увидит, что кто-то выглядит усталым, он тоже начинает чувствовать усталость, а если увидит, что кто-то напряжен, он может непреднамеренно принять напряженное состояние ума.

Польза стресса

Стресс влияет как на мозг, так и на тело. Небольшое его количество полезно для людей, поскольку помогает защищать себя. Но слишком большой стресс приводит к борьбе, бегству или замораживанию реакции. Поэтому научиться справляться со стрессом важно для психического и физического благополучия. По словам ученых, передача эмоций — важный механизм выживания. Например, если один человек обнаруживает опасную ситуацию и реагирует эмоционально, это сигнализирует и предупреждает других.

«Хороший стресс», или то, что психологи называют «эустрессом», — это тип эмоции, который мы испытываем, когда взволнованы. Наш пульс учащается, но нет никакой угрозы или страха. Мы чувствуем это, когда катаемся на американских горках, соревнуемся за повышение по службе или идем на первое свидание. Он заставляет нас чувствовать себя живыми и воодушевленными жизнью.

Реакция на стресс подготавливает наши тела и мозг к тому, чтобы справиться с ним. Если на вас бежит лев, сильная реакция на стресс высвобождает из запасов глюкозу, увеличивает частоту сердечных сокращений и снижает второстепенные функции, например, пищеварение. Таким образом, организм перестраивается в режим побега, активируя все возможные для этого силы.

Стресс также помогает увеличить мощность мозга. Стрессоры низкого уровня стимулируют выработку химических веществ, называемых нейротрофинами, и укрепляют связи между нейронами в головном мозге. Это может быть основным механизмом, с помощью которого упражнения (физический стрессор) помогают повысить производительность и концентрацию.

Кроме того, обзор 2017 года показал, что стресс может помочь улучшить память за короткий промежуток времени в некоторых ситуациях (например, при необходимости сдать письменный экзамен).

Стресс способен повысить иммунитет — в краткосрочной перспективе. Когда организм реагирует на стресс, он готовится к возможной травме или инфекции. Одним из способов этого является производство дополнительных интерлейкинов — химических веществ, которые помогают регулировать иммунную систему — обеспечивая, по крайней мере, временное усиление защиты. В частности, кратковременный стресс может обеспечить защиту на основе иммунитета, если человек ранен или инфицирован, как было отмечено в исследовании Frontiers in Neuroendocrinology в 2018 году.

Заразительное состояние

Перенос эмоций служит подсознательным актом и не относится исключительно к людям. Животные тоже могут воспринимать эмоции представителей своего вида. Например, крысы, которые наблюдают, как сородич переживает стресс, показывают повышение уровня кортизола даже без непосредственного опыта.

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что стресс при некоторых обстоятельствах может быть заразным. Ученые пришли к выводу, что один-единственный сотрудник, находящийся в состоянии стресса, способен «заразить» весь офис. А как не поддаться этому? По словам Перро, все зависит от того, как человек подходит к той или иной ситуации.

Каждая реакция на стресс начинается с восприятия стрессора. Согласно Healthline, выход на свежий воздух, дыхательные упражнения и тренировки, могут помочь преодолеть или, по крайней мере, уменьшить воздействие чужого стресса.

Стресс — это внешний или внутренний фактор, например, финансовые потребности или болезнь. Реакция на стресс — это то, как человек реагирует — как эмоционально, так и физиологически (гормоны, артериальное давление и т. д.). Она является адаптивной, и умение контролировать ее становится ключом к защите себя от стресса другого человека. Высокая эмпатия повышает осведомленность о чужих эмоциях. Как это повлияет на зрителя, зависит от обстоятельств.

━━━━━

Анастасия Дегтярева