sutirta budiman/Unsplash
sutirta budiman/Unsplash

Зачем зебре полосы? Она черная в белую полоску или белая в черную?

Рассказываем о наиболее и наименее вероятных теориях

Люди давно задавались вопросом, почему у зебр есть полосы. Гипотез существует немало. Но лишь недавно исследования показали, что полоски служат предупреждающей окраской. Рассказываем об открытиях ученых.

Откуда у зебры полоски?

Во-первых, давайте разъясним этот момент раз и навсегда: на самом деле зебры черные с белыми полосами. На первый взгляд может показаться, что все наоборот — в конце концов, черные полосы у многих зебр заканчиваются на животе и ближе к внутренней стороне ног, обнажая остальную часть тела как белую. Но внешность обманчива.

Весь мех зебры, как черный, так и белый, растет из фолликулов, содержащих клетки-меланоциты. Они есть у всех животных и отвечают за выработку пигмента, придающего цвет коже и волосам. В обоих случаях клетки меланоцитов производят меланин — пигмент, который виден снаружи. У зебр химические мессенджеры определяют, какие меланоциты доставляют пигмент к какому участку меха, таким образом создавая черно-белый рисунок. Что важно, так это то, что их белый мех свидетельствует об отсутствии меланина. Черный считается цветом зебры «по умолчанию».

Под всем этим мехом у зебр тоже черная кожа. Бритое животное без каких-либо полос не так просто вычислить среди прочих черных копытных.

Зачем зебре полоски?

Защита от насекомых

В последние годы набирает обороты одна конкретная идея, которая в основном говорит о том, что полоски зебры служат отпугивающим средством, но не для хищников — для насекомых, и конкретно слепней. Исследователи из Бристольского университета выяснили, почему мех зебры имеет тонкие полоски и четкие контуры.

Команда исследователей предполагает, что тонкие полосы на спине служат для минимизации размера локальных особенностей зебры, привлекательных для кусающих мух. Слепни существуют со времен динозавров, и их укусы довольно неприятны. Конечно, у лошадей и зебр кожа толще, чем у людей, но даже для них слепни проблематичны. Животным сложно избавиться от мух, поскольку у них нет рук или средств против насекомых.

Ученые обнаружили, что слепней привлекают большие темные объекты, но в меньшей степени — темные ломаные узоры. Полностью серые рисунки ассоциировались с наибольшим количеством приземлений насекомых, за ними следовали паттерны с большими черными треугольниками, расположенными под разными углами, а затем маленькие узоры в шахматном порядке. В другом эксперименте обнаружилось, что контрастные полосы привлекали меньше мух, тогда как более однородные полосы подзывали больше. Поскольку исследователи просто не могли взять зебр и поменять местами их полоски, они завернули лошадей в разные простыни.

Martin How/Journal of Experimental Biology
Martin How/Journal of Experimental Biology

Результаты говорят о том, что любое копытное животное, которое уменьшает общий темный контур на фоне неба, выиграет с точки зрения снижения атаки паразитов.

Защита от хищников

Львы — дальтоники. Если бы вы могли видеть только черный, белый и оттенки серого, одноцветное темное животное, стоящее в высокой траве светлого цвета или под деревьями, было бы очень заметно. Теоретически полосы зебры должны помогать ей сливаться с окружающей средой в траве или лесу.

Некоторые ученые отвергают эту теорию, предполагая, что, поскольку зебры выделяются для человеческого глаза, их «камуфляж» очень плох. В любом случае они склонны убегать от хищников, а не прятаться.

Сигнал для сородичей

Поскольку каждая зебра обладает уникальным рисунком, одна из теорий утверждает, что полосы могут действовать как идентификатор, позволяющий животным узнавать друг друга.

Но очень маловероятно, что эта теория объясняет, почему у зебр есть полосы, учитывая, что, во-первых, лошади одинаковой окраски способны распознавать других особей по зрению и звуку, а, во-вторых, были замечены необычные зебры без полос, которые отлично смешивались со стадом и так же успешно размножались.

Охладитель

Одна из теорий утверждает, что чередующийся цветовой узор помогает контролировать температуру тела. Исторически считалось, что черные полосы могут поглощать тепло утром, чтобы согреть зебру, в то время как белые полосы отражают больше света и охлаждают зебр, пока они часами пасутся под прямыми солнечными лучами.

Недавнее исследование показало, что в более теплые часы дня черные полосы у зебр на 12-15 градусов по Цельсию выше, чем белые. Ученые, стоящие за исследованием, предположили, что эта постоянная разница температур между полосами будет вызывать «слегка турбулентный воздух» вдоль спины животного, чтобы помочь ему охладиться. То же исследование показало, что волосы на темных полосах зебры поднимаются вверх рано утром и в полдень. Теоретически это действие может удерживать тепло прохладным утром и приводить к испарению пота в пиковые солнечные часы.

В то время как всем травоядным в саванне необходимо регулировать температуру тела, зебрам особенно пригождается дополнительная система охлаждения, поскольку они переваривают пищу менее эффективно, чем другие африканские травоядные. По этой причине им нужно проводить больше времени за едой под палящим солнцем.

━━━━━

Анастасия Дегтярева