жизнь
Helena Lopes/Unsplash
Helena Lopes/Unsplash

И в горе, и в радости: как дружба влияет на здоровье людей

Друзья нужны, чтобы жаловаться, касаться и мотивировать. Но не переусердствуйте с вниманием

Дружба не только соединяет сердца и умы, но также укрепляет здоровье. В недавнем исследовании ученые заключили, что крепкая дружба защищает женщин от возрастных заболеваний. Разбираемся, как еще подобные межличностные отношения оздоровляют человеческий организм.

Женская дружба

До сих пор ученые не знали, могут ли тесные социальные контакты снизить риск одновременного проявления нескольких хронических заболеваний у одного человека (особенно часто этим страдают пожилые женщины).

Чтобы оценить, как уровень удовлетворенности женщин своими отношениями в отдельности и в совокупности может влиять на этот риск, исследователи изучили данные 7694 жительниц Австралии. Ученые отслеживали их состояние здоровья с 1996 по 2016 год.

За более, чем 20 лет наблюдений оказалось, что у более 58% женщин накопились множественные хронические заболевания. При этом у тех, кто сообщал о максимальной степени удовлетворенности дружбой, вероятность появления сразу нескольких болезней была вдвое ниже.

Таким образом, по словам ученых, хорошие отношения с людьми влияют на риск развития болезней не меньше, чем образ жизни.

А что насчет мужчин?

Результаты предыдущего исследования не распространяются на мужчин, однако есть другие подтверждения того, что дружба полезна для людей в целом.

Многим взрослым трудно заводить новые дружеские отношения или поддерживать существующие. Дружба может отойти на второй план по сравнению с другими приоритетами, такими как работа, забота о детях или стареющих родителях. Развитие и поддержание хороших дружеских отношений требует усилий. Однако удовольствие и комфорт, которые может дать эта связь, оправдывают вложения.

Дружба способствует чувству принадлежности

Независимо от того, что объединяет вас с другими, просто чувствовать себя включенным в группу — полезно, говорит доктор философии Махзад Ходжат. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, чувство принадлежности помогает уменьшить чувство депрессии и безнадежности.

Друзья помогают поднять самооценку

Друзья повышают вашу уверенность в себе. Хороший друг — ваш болельщик. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, принадлежность к социальной группе идет рука об руку с повышением самооценки, поскольку люди гордятся этими отношениями и извлекают из них смысл и пользу.

Прочные социальные связи помогают компенсировать стресс

Жалуясь другу на плохой день, вы снимаете с себя часть стресса. Физические прикосновения также имеют значение. Исследование, опубликованное в 2018 году, показало, что объятия снимают негативные эмоции.

Дружба помогает защитить когнитивное здоровье

Исследования с участием пожилых женщин показали, что наличие большой социальной сети снижает риск слабоумия. Существование кого-то, с кем можно хорошо поговорить, может быть механизмом, защищающим здоровье мозга. Более высокий уровень когнитивной устойчивости (показатель мозговой активности) наблюдался в исследованиях у тех, кто обладал многими дружественными связями.

Друзья помогают справиться с любым горем

Порой люди сталкиваются со смертью члена семьи или теряют что-то или кого-то важного (например, работу, домашнее животное или отношения). Наличие друзей, на которых вы могли положиться, помогает пережить эти эмоции, поскольку одиноким людям труднее справиться с жизненными трудностями.

Небольшое исследование 2015 года показало, что матери, родившие мертвого ребенка, активно полагались на социальную поддержку, чтобы избежать одиночества. Наличие людей в нашей жизни и социальная поддержка — это, вероятно, вещь №1, помогающая людям пережить травмирующие времена, говорят ученые.

Друзья поощряют здоровое поведение

Положительные отношения с людьми, которые делают здоровый выбор, могут мотивировать вас на такой же здоровый выбор. Например, если подруга занимается спортом, она неосознанно ставит себя вам в пример, вдохновляя на подобные свершения. Вдобавок, друзья заметят, если, например, вы слишком много пьете или набираете лишний вес. Все это, потому что они видят и взаимодействуют с вами на постоянной основе.

Качество друзей важнее их количества, но полезно развивать разнообразную сеть знакомств. Так вы ощутите чувство сопричастности и благополучия, поддерживая близкие, содержательные отношения, которые будут сопровождать вас и в горе, и в радости.

Демонстрация дружбы и гарант безопасности: почему люди обнимаются?
Демонстрация дружбы и гарант безопасности: почему люди обнимаются?
Анастасия Дегтярева