музыка

«Панки, хой! Горшок живой»: 5 российских панк-групп, которые не стыдно послушать

Мы не стали включать в подборку очевидные коллективы вроде «Гражданской обороны» и «Тараканов». Но пройти мимо «КиШа» все-таки не смогли
Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС
Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

2 марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» состоится премьера биографического сериала «Король и Шут». В основу сюжета легла история становления культового коллектива, взаимоотношения его участников и трагическая смерть фронтмена Михаила «Горшка» Горшенева. Несмотря на то, что многие фанаты рока относятся к панку скептически, жанр продолжает жить и из года в год его пополняют новые молодые группы. Сегодня мы решили рассказать о «Короле и Шуте» и других менее известных русских бэндах, которые под гнетом хип-хопа остались верны панку.

«Король и Шут»

Если в начале нулевых вы любили тяжелую музыку, булавки на штанах и черные кожаные куртки, то вы наверняка знаете песню «Кукла колдуна» группы «КиШ». В начале карьерного пути коллектив не был настолько массовым, а его участники вряд ли могли представить, что о них снимет сериал «Кинопоиск». Тем не менее время расставило все на свои места, и некогда молодежный guilty pleasure-бэнд стал главной панк-группой в истории современной России.

Объединив в себе идеологию протеста, тяжелый звук и богатые на метафоры и образы тексты, «Король и Шут» переосмыслил подход к панку, а также разрушил стереотип о необразованных нетехничных музыкантах. В темах песен, которые преимущественно писал Андрей «Князь» Князев, преобладали истории сказочного, мистического и исторического характера, а каждую эру группы сопровождали разные сценические образы. За 26 лет существования «КиШ» охватили множество поджанров и подарили нам десятки нетленок.

«Последние Танки В Париже»

Для олдскульных панков мы Америку не откроем, но для рядовых слушателей «Последние Танки В Париже» — прекрасная альтернатива приевшимся артистам. Группу из Выборга образовали в далеком 1996 году Эдуард Старков и Алексей Никонов. Название коллектива отсылает к знаменитому фильму Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже», однако в нем слово «танки» носит не прямой (милитаристский), а переносный (культурный) характер. К слову, это не единственная версия.

В творчестве «П. Т. В. П», в отличие от менее известных коллег того времени, можно заметить нетривиальный поэтический подход, прекрасно сочетающийся с классическими панковскими аранжировками. В ранних альбомах группы прослеживаются хулиганские и социальные подтексты и, главное, — приятные поп-рок мотивы из 2007-го. Альбом «Свобода слова», кстати, прекрасное тому подтверждение. Оставляем для вас депрессивную, но эталонную панк-композицию «Завтра».

«План Ломоносова»

Группа «План Ломоносова» появилась в 2010 году и с самого начала имела относительно звездный состав: в нее входил вокалист Александр Ильин (вы можете помнить его по роли Лобанова в комедийном сериале «Интерны»), а также Андрей Шморгун и Денис Хромых, которые ранее играли в «Тараканах». За почти полтора десятка лет бэнд выпустил пять релизов, удачно объединив «веселый сатирический панк-рок с элементами альтернативных риффов и металлических узоров».

Эксперимент по праву можно считать удачным. В резюме у «Плана Ломоносова» есть целый ряд разнообразных по стилю и посылу работ — неторопливая #Ялюбовь, надрывная «Резкая как нате!» или неспокойная, но пацифистская песня «Мосты». Конечно, брутальные участники проекта и их треки сильно уступают в современном звучании той же синти-панковой «Пошлой Молли», но с другой стороны — не всем же тренды исследовать. Надо и корни помнить!

«Кис-Кис»

Подождите, не закрывайте статью — дайте нам объяснить. Образованные в 2018 году «Кис-Кис» действительно далеки от ортодоксального саунда панка, из-за чего часто подвергаются критике со стороны прожженных рокеров. С другой стороны, поп-панк группа отвечает запросам времени и вполне соответствует типичному представлению фанатов. У «Кис-Кис» есть должный рок-н-ролльный драйв, протест общественным стандартам и все атрибуты панков — начиная с элементов одежды и заканчивая вполне бутнтарским поведением на сцене.

В дискографии группы можно найти откровенные и провокативные треки в духе «Трахаюсь» и «Бывший», но также и социально значимые хиты вроде «Молчи» — в ней авторы с саркастической агрессией говорят о домашнем насилии и ментальных проблемах. Вообще тема психологических трудностей и феминизма проходит красной нитью через весь репертуар бэнда, что выгодно отличает «Кис-Кис» от безликих TikTok-однодневок, которые пытаются покорить чарты. Любить или игнорировать коллектив — дело выбора, но отрицать тот факт, что девчонки вернули интерес к жанру в массы, не приходится.

F.P.G.

Ну а завершим нашу подборку неоспоримо панковой и абсолютно немейнстримной группой F. P. G. Музыканты из Нижнего Новгорода собрались в 1998 году и с того момента практически не изменяли своим взглядам. За это время Антон Павлов и его команда выпустили шесть студийных альбомов, которые полюбились олдскульным фанатам своей прямолинейностью (простите, цитировать по закону не можем) и качественной игрой.

С годами андеграундные F.P.G. на время остепенились — по крайней мере, с точки зрения остроты высказываний. В 2015 году они выпустили релиз «Сквозь ненависть»: в нем толком нет ненормативной лексики, зато есть проникновенная песня «Стремиться» — там о любви и ее тонкостях, разумеется. В 2018-м все вернулось на круги своя, и бэнд выпустил развязный, неприличный и совсем не милый альбом #новоестароезлое. Жестко, но зато честно: быть панком — значит иногда играть не по правилам.

Никита Прунков