Zuma/TASS
Zuma/TASS
музыка

Мультфильмы для взрослых: почему вам пора переслушать Gorillaz

У виртуального коллектива вышел новый альбом. За 20 лет они стали самой мультижанровым проектом в мире и при этом ни на секунду не устарели

24 февраля культовая британская группа Gorillaz выпустила лонгплей под названием Cracker Island. С 2001 года первый в мире виртуальный квартет, за которым стоят два реальных человека (Деймон Албарн и Джейми Хьюлетт), выпустил восемь пластинок и зарекомендовал себя в качестве новатарского проекта — причем не только с концептуальной, но и с музыкальной точки зрения. Если по каким-то причинам вы не слушали Gorillaz, или же просто соскучились по старым работам группы, мы подготовили гид по ее творчеству. Обещаем, в нем будут не только заезженные хиты вроде Clint Eastwood и Feel Good Inc.

В двух словах об Албарне и концепции Gorillaz

Вообще, Деймон Албарн — это один из самых разносторонних музыкантов современности: он основал взрывной рок-коллектив Blur, меланхоличную инди-группу The Good, the Bad & the Queen, фанк-проект Rocket Juice & the Moon и не имеющих жанровых границ Gorillaz. Совместно с автором комиксов Джейми Хьюлеттом Албарн продумал образы, предысторию и целую вселенную для первой виртуальной группы в мире.

В ее состав входят мультипликационные солист и клавишник Стюарт Пот (2D), басист Мердок Никкалс, барабанщик Рассел Хоббс и гитаристка Нудл. У каждого из героев есть биография, которая учитывает их место рождения, музыкальные скиллы и обстоятельства встречи с другими участниками Gorillaz. Каждый клип группы — это отдельное приключение отрисованной компании (подробнее об их историях рассказывают на фандомах коллектива).

Краткая история 2D, Мердока, Нудл и Рассела

Музыкант-алкоголик Мердок сбивает на машине тинейджера Стюарта, из-за чего его глаза проваливаются внутрь (2D — это сокращение от словосочетания «two dents», «две дырки»). Они становятся друзьями и начинают жить вместе. Нудл им доставляют из Японии в коробке FedEx, почти как Чебурашку. А американец Рассел присоединяется к компании после того, как сбегает в Британию от преследующих его демонов.

Первый этап: 2001 — 2005

В 2001 году Gorillaz представили одноименный релиз, где Деймон смело отошел от мотивов Blur в пользу альтернативного звучания. В уникальной по своему саунду пластинке можно услышать актуальный лоу-фай трек Tomorrow Comes Today, хип-хоп композиции типа Clint Eastwood и Rock the House, а также мрачный трип-хоп New Genius (Brother) и даже кубинскую босанову Latin Simone (Que Pasa Contigo).

Работа заняла высокие позиции в чартах, а критики тепло приняли лонгплей, отметив жанровое разнообразие и уместную эклектичность «группы, которая даже не существует»: «Большая часть пластинки представляет собой красивый звуковой эксперимент, ловко сочетающий даб, хип-хоп и старый добрый рок-н-ролл».

И все же к Gorillaz тогда еще не относились всерьез, в том числе и сами его создатели. Все изменил легендарный альбом Demon Days (2005). Его продюсированием занимался американский диджей и мультиинструменталист Danger Mouse. Симбиоз продюсера с Албарном и другими приглашенными артистами размыл привычные рамки хип-хопа нулевых и органично объединил в себе элементы рэпа, брит-попа, даба и панка.

Релиз стал настоящей кладезью вневременных бэнгеров. В нем есть хип-хоп с примесью госпела (Dirty Harry), диско-фанковый летний хит DARE, удивительно умиротворяющая по звуку, но не тексту Kids With Guns, и, пожалуй, главный хит в карьере Албарна — Feel Good Inc. По сей день Demon Days — это самый успешный лонгплей группы как с коммерческой, так и с музыкальной точки зрения. На него буквально нет плохих рецензий и это более чем оправданно.

Второй этап: 2010-2012

После пятилетнего перерыва Gorillaz подтвердили статус самого авангардного музыкального поп-проекта в мире, выпустив Plastic Beach. В релизе приняли участие звезды разных эпох от Лу Рида до Снуп Догга, а музыкальные рамки на этот раз были раздвинуты так широко, что сложно отнести эти 16 треков к какому-то единому жанру или направлению.

В результате мы получили пляжную White Flag с ансамблем сирийской музыки, ретрофутуристическую Stylo с Брюсом Уиллисом в главной роли, меланхоличную и завораживающую On Melancholy Hill и множество других безумных, но великолепных работ. По словам рецензентов, Plastic Beach — «это самый захватывающий проект Gorillaz». А о его актуальности говорит хотя бы, что зумеры по-прежнему записывают тиктоки под Rhinestone Eyes.

А вот следующий альбом, вышедший также в 2010-м, подобного успеха не сыскал. Албарн написал The Fall всего за месяц, находясь в туре с группой — примечательно, что музыкант сделал это на своем iPad. Выдающейся работа не стала, на хиты релиз тоже не богат (и даже беден) — отметить можно разве что Revolving Doors.

Впрочем, The Fall был скорее довеском к Plastic Beach, и в расширенной дискографии Gorillaz можно найти несколько подобных релизов — в частности, G-Sides и D-Sides, вышедшие после Gorillaz и Demon Days. А в 2012 году Gorillaz залакировали свой успех альбомом золотых хитов The Singles Collection, после которого отправились в очередной продолжительный перерыв.

Третий этап: 2017 — настоящее время

Мультяшный вернулся через пять лет с пластинкой Humanz из 26 треков. Албарн наполнил релиз политической сатирой, пригласил кучу звезд и выдал весьма энергичную работу, в которой воедино сплелись электроника, соул, рэп и даже госпел. Критики диск сдержанно похвалили, однако для многих олдскульных фанатов, Humanz — самый слабый диск в карьере Албарна. Выставлять оценку мы не будем, но все же скажем, что былого рок-н-ролльного флера и запоминающихся мелодий в этом альбоме и правда нет.

В 2018 году Gorillaz выпустили The Now Now — в нем количество коллабораций заметно сократилось, из-за чего релиз звучал более цельно и знакомо. Албарн признал, что Humanz вышел провальным и за год проделал продуктивную работу над ошибками. Фанаты получили чилловый трек Humility, электронные Tranz и Hollywood (на фите вновь Снуп Догг) и еще целый ряд крепких середняков вроде Magic City. Как и всегда, музыкальные критики были к Албарну благосклонны, а у фанатов стадия гнева сменилась на принятие.

Предпоследний альбом Song Machine, Season One: Strange Timez вышел в 2020 году — на релизе отметились Элтон Джон, рэперы Slowthai и ScHoolboy Q, Роберт Смит из The Cure и еще армия музыкантов. Старых поклонников группы альбом вряд ли удивит, но однозначно порадует приятными совместками. К прослушиваю советуем неторопливую The Pink Phantom с сэром Элтоном и хип-хоп артистом 6LACK, эскапистски звучащую Pac-Man и отдающую дань уважения инди Aries.

Ну и наконец Cracker Island, который вышел 24 февраля. Албарн посотрудничал с Tame Impala, Bad Bunny, Thundercat, Стиви Никс из Fleetwood Mac и др., чтобы создать лаконичную и спокойную пластинку в духе старых-добрых Gorillaz. Если вы скучали, то срочно врубайте ностальгическую Baby Queen или светлую Silent Running. Хоть релиз и не вызвал ажиотажа, он оставил у нас максимально позитивные эмоции. Сейчас послушать западных исполнителей на стриминговых сервисах в России не так просто, поэтому оставляем ссылку на YouTube-канал Gorillaz: там все есть. Не благодарите — лучше просто слушайте! Албарн и Gorillaz все еще в полном порядке.

Никита Прунков