в мире природы

Волны-убийцы и голос моря: как наука объясняет загадку Бермудского треугольника?

Возможно, это место ничуть не опаснее других участков океана
Olga ga/Unsplash
Olga ga/Unsplash

4 марта 1918 года американское судно «Циклоп» бесследно исчезло в Саргассовом море. На корабле находилось 306 человек и 10 тысяч тонн марганцевой пудры. Несмотря на тщательные поиски, ни пассажиры, ни груз, ни обломки так и не были найдены. При этом исследователи так и не пришли к единому мнению о том, что именно стало причиной кораблекрушения. Это лишь одна из множества неразгаданных тайн Бермудского треугольника, в водах которого регулярно пропадают суда и самолеты. В честь годовщины исчезновения «Циклопа» рассказываем, какие научные теории способны объяснить природу этого мистического места.

Что не так с треугольником?

Впервые об этом месте заговорили в 1951 году: американский журналист Эдвард Ван Винкл Джонс заметил, что в области между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами часто бесследно исчезают корабли.

В 1964 году в журнале «Аргоси» писатель Винсент Гаддис опубликовал статью «Смертельный Бермудский треугольник», после которой это название закрепилось. Внутри него выходила из строя радиосвязь, ломались компасы и сходили с ума члены экипажа. Иногда там находили неповрежденные, но совершенно пустые корабли. Постепенно эту историю подхватили международные СМИ, прославив Бермудский треугольник на весь мир. После этого исследователи со всего света начали предлагать гипотезы, которые могли бы объяснить большое количество трагедий внутри зоны.

Возможно, причина кроется в волнах-убийцах

Это огромные одиночные волны, который совершенно внезапно возникают в океане даже в полный штиль. Их высота может достигать 20-30 метров, а их силы достаточно, чтобы потопить крупное судно.

В отличие от цунами, которые появляются из-за подводных землетрясений, убийственные валы непредсказуемы. Скорее всего, они образуются из-за особенностей строения воды. Дело в том, что ее верхние слои содержат больше кислорода и хорошо накапливают электричество, а нижние богаты метаном и марганцем. При взаимодействии с электричеством эти элементы способны выталкивать на поверхность огромную массу воды, которая и становится волной-убийцей.

А что насчет самолетов?

Ученые связывают исчезновение летательных аппаратов с залежами метана на дне Бермудского треугольника. Они могут вырываться наружу и образовывать огромные пузыри. Из-за этого плотность воды и воздуха становится ниже, что приводит к крушению самолетов и кораблей.

А как же пропавший экипаж?

Исследователи полагают, что люди могут сходить с ума в водах Бермудского треугольника. Впервые эту теорию выдвинул советский физик Василий Шулейкин. Он предположил, что в океане существует так называемый голос моря. Этот звук появляется из-за ветра, который проносится над волнами во время шторма. Его частота колеблется от семи до 20 герц, поэтому человек не способен его услышать. При этом он может воздействовать на психику: люди начинают паниковать и спрыгивать с кораблей в бушующую пучину. Однако все эти явления могут происходить по всей территории океана, а не только в Бермудском треугольнике.

Скорее всего, это фикция

Существует мнение, что треугольник не более опасен, чем другие морские участки, а большое количество трагедий обусловлено тем, что через него всегда проходило множество торговых путей.

Это доказал работник библиотеки Аризонского университета Лоуренс Дэвид Куше. Он тщательно проанализировал статистику кораблекрушений и авиакатастроф в этой аномальной зоне и пришел к выводу, что она была сильно преувеличена.

Таким образом, мистические свойства треугольника — результат систематической ошибки: каждый трагичный случай стоит рассматривать отдельно, а не пытаться объяснить его тем, где именно он случился.

Мария Богрянова