медицина

Не цианид и не мышьяк: какие яды самые опасные на Земле?

Один из них активно применяют в медицине и косметологии
Birmingham Museums/Unsplash
Birmingham Museums/Unsplash

Яды применялись на протяжении всей истории человечества. Это один из самых простых способов скрытно избавиться от врага или соперника. К счастью, многие жертвы отравлений выживают, если их организм оказывается достаточно сильным или нападающий ошибся с дозировкой препарата. Однако некоторые вещества настолько сильные, что пережить прямой контакт с ними практически невозможно. Рассказываем о самых смертоностных ядах в мире.

Существует шкала токсичности

С ее помощью ученые оценивают степень опасности ядов. Она называется ЛД50 и обозначает, сколько вещества на килограмм веса нужно ввести, чтобы вызывать гибель 50% группы животных, на которых оно тестируется. Таким образом, чем меньше это значение, тем токсичнее химическое соединение. Например, ЛД50 цианида составляет шесть миллиграммов на килограмм.

Также на уровень смертоносности влияет состояние вещества и то, как именно с ним контактируют. Например, жидкая ртуть не так опасна, как ее пары. При этом, если ее проглотить, то с вами, скорее всего, ничего не случится, в то время, как всего пара капель диметилртути на вашей коже может привести к смертельной коме.

Какие вещества самые опасные?

Существуют яды, которые в 100 раз токсичнее привычного цианида и мышьяка. Вот самые смертоносные из тех, что нам удалось найти:

Батрахотоксин. Его издревле использовали южноамериканские индейцы. Они смачивали в нем дротики, которые позже помещали в духовые трубки для охоты.

Его добывают из кожи двухцветных листолазов — крошечных лягушек, обитающих в лесах Колумбии.

Wilfried Berns/Tierdoku.com
Wilfried Berns/Tierdoku.com

ЛД50 данного вещества составляет 2 микрограмма на килограмм. Это означает, что батрахотоксихостина в количестве двух зернышек поваренной соли достаточно, чтобы убить человека.

Попадая в организм, данное вещество нарушает способность клеток передавать нервные импульсы. Из-за этого начинается аритмия, которая приводит к остановке сердца в течение нескольких минут. На сегодняшний день эффективного противоядия от батрахотоксина не существует.

Майтотоксин. Это еще более смертоносный яд, ЛД50 которого равняется 50 нанограммам на килограмм.

Его вырабатывают одноклеточные морские организмы динофлагелляты. У вещества невероятно сложная структура, поэтому его практически невозможно синтезировать в лаборатории. Ученым до сих пор неизвестен точный принцип действия майтотоксина, однако исследователи предполагают, что он заставляет кальций бесконтрольно поступать в клетки. Это особенно опасно для сердца: мышца перегружается и наступает сердечная недостаточность.

Ботулотоксин. Впервые о яде заговорили еще в XVIII веке после того, как 13 человек в Германии отравились кровяной колбасой. Шестеро потерпевших погибли.

Это самое токсичное вещество на Земле с ЛД50 в один нанограмм на килограмм. Таким образом, 0,0000001 грамма ботулотоксина внутривенно смертельно для человека.

После того, как яд попадает в кровь, он провоцирует выброс сигнальной молекулы ацетилхолина, которая отвечает за расслабление мышц. Из-за этого наступает полный паралич: человек не может сделать вдох, а его сердце перестает биться, что приводит к гибели.

Сегодня данный химикат применяют в медицине, например, для лечения косоглазия. Также на основе токсина создают ботокс: если развести его в нужных пропорциях и ввести в лицевую мышцу, то спазм проходит и морщины выравниваются.

еще по теме
Гладкое лицо или смертельная угроза: опасен ли ботокс?
Мария Богрянова