медицина

В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с четвертой стадией рака. Как врачам это удалось?

Рак вызывается разными причинами, поэтому ни одна стратегия не может его предотвратить. Но с раком кожи дела обстоят куда лучше
National Cancer Institute/Unsplash
National Cancer Institute/Unsplash

Новосибирским радиотерапевтам удалось полностью вылечить пациента с раком кожи последней, четвертой стадии, сообщил Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина. Разбираемся, как врачам это удалось.

Как прошла операция?

77-летний житель Новосибирска поступил в больницу с тяжелой анемией и диагнозом «плоскоклеточный рак кожи IV стадии». Врачи обнаружили массивную злокачественную опухоль около левого уха. Полтора года пациент не обращался за помощью, пока образование, будучи диаметром 15 см, заставляло его страдать. Опухоль сильно кровоточила, поскольку насквозь проросла очень мелкими сосудами. Такое усиленное кровоснабжение помогало ей быстрее расти.

Когда пациент все же решил пойти к врачу, почти во всех больницах ему предложили лишь поддерживающее симптоматическое лечение на дому. Однако без должного ухода мужчина не остался. Радиотерапевты центра имени Мешалкина спланировали ускоренный курс дистанционной лучевой терапии высокой точности. Как передает РИА Новости, на первом этапе облучение позволило купировать кровотечение и создать оптимальные условия для заживления. Через три недели на уже уменьшившейся опухоли провели полноценный лечебный лучевой курс.

Затем, спустя три месяца, врачи подтвердили, что опухолевая ткань заместилась здоровой соединительной. Обычно агрессивный плоскоклеточный рак последней стадии дает метастазы, но пациенту повезло, и они не распространились по всему телу.

О неприятном периоде жизни на данный момент будет напоминать только небольшой шрам

一 отметили в НМИЦ

Отделение радиотерапии в центре имени Мешалкина проводит лучевую терапию как отдельным видом лечения, так и в комплексе с химиотерапией. Современные линейные ускорители позволяют облучать опухоль с точностью до долей миллиметра, не воздействуя на здоровые ткани.

Неужели рак кожи настолько легко лечить?

Рак кожи бывает меланомный и немеланомный. Хирургия является основным методом лечения второго вида. Хирургическое иссечение — это операция по удалению опухоли вместе с окружающими здоровыми тканями. Нехирургические методы включают замораживание (криотерапия), противораковые кремы, фотодинамическую терапию (ФДТ), лучевую терапию и электрохимиотерапию.

Факторы риска базально-клеточной карциномы и плоскоклеточного рака (немеланомных видов) включают следующее:

1. Воздействие естественного или искусственного солнечного света (например, от соляриев) в течение длительного периода времени;

2. Светлая кожа, которая легко покрывается веснушками и обгорает, не загорает или загорает плохо;

3. Голубые, зеленые или в целом светлые глаза;

4. Рыжие или светлые волосы.

Лечение оказывается успешным как минимум у 9 из 10 человек с немеланомным раком кожи. Однако все зависит от стадии. При I-II стадии шансы на излечения колеблются от 80% до 100%. На III стадии и особенно при рецидивах прогнозы ухудшаются и составляют 40-50%.

Тяжелее дела обстоят с меланомой. Она быстро распространяет метастазы, которые разносятся по всему организму через кровь и лимфу. Так они становятся причиной развития вторичных опухолей. Меланома развивается из меланоцитов, пигментных клеток, продуцирующих специфический полипептид (меланин). Ее можно распознать как постепенно растущее пигментированное пятно. Некоторые меланомы могут развиваться из обычных родинок. На поздних стадиях опухоль начинает кровоточить и вызывать зуд. Своевременное удаление подозрительного образования может спасти человеку жизнь. Избавление от меланомы проводится только благодаря хирургическому методу с обязательным гистологическим исследованием.

Сложность излечения заключается в том, что рак — это не отдельное заболевание, а группа. Всего насчитывается более 100 различных видов недуга. Рак вызывается разными причинами, поэтому ни одна стратегия не может его предотвратить. Терапия осложняется из-за образа жизни пациентов, их физиологии и скорости метаболизма лекарств, кровоснабжения опухоли, влияющего на попадание лекарства в организм, ее физиологии и того факта, что опухоль постоянно меняется. Однако в случае с раком кожи мы точно знаем, что в большинстве своем прогноз довольно обнадеживающий.

еще по теме
Цена эволюции и защитный механизм: откуда взялся рак и почему его так сложно вылечить
Синяки и сыпь: признаки рака крови, которые должен знать каждый
Анастасия Дегтярева