медицина
Poko Skincare/Unsplash
Poko Skincare/Unsplash

Из чая и паутины: работают ли омолаживающие кремы на самом деле

Спойлер: все зависит от ингредиентов и того, как долго вы их используете. Но это неточно

В петербургском ИТМО ученые разработали омолаживающий крем на основе паутины. Люди покупают безрецептурные средства в надежде, что эти продукты помогут уменьшить морщины и предотвратить или даже обратить вспять повреждения, вызванные солнцем. Разбираемся, работают ли они на самом деле.

Омолаживающий крем из паутины

Как сообщили представители НТИ, петербургский студенческий стартап SilkIns из университета ИТМО создал крем на основе белков паутины. Средство способно заживлять порезы и ожоги, а также устранять дефекты кожи и акне. По словам разработчиков, видимый результат достигается за одну-две недели. Разработка уже прошла исследования in vitro и доказала эффективность.

Белок добывается из шелка пауков-птицеедов и шелкопрядов. Суспензия, получаемая из паутины членистоногих, ускоряет процесс образования новых клеток кожи. Стартаперы уже запустили первую линейку продукции на основе белков. Ученые планируют получить патент на свое изобретение.

Сегодня на рынке очень много зарубежных производителей регенеративной косметики, около 80 процентов. Поэтому мы решили создать собственную, российскую продукцию. Это важно, потому что с каждым годом экология ухудшается и на кожу как самый большой орган в организме человека приходится огромное количество повреждений и влияний извне

основатель стартапа Дауди Дауддин

Работают ли омолаживающие кремы?

В исследовании Olay были проанализированы данные 150 тыс. женщин, чтобы выяснить, что влияет на молодость кожи больше: генетика или уход. Результаты показали, что в первую очередь это не связано с генами, с которыми мы рождаемся. Внешний вид способно улучшить увлажнение. Увлажняющие средства — это лосьоны, кремы, гели и сыворотки, изготовленные из воды, масел и других ингредиентов, таких как белки, воски, глицерин, лактат и мочевина.

Кремы от морщин часто представляют собой увлажняющие средства с активными ингредиентами, дающими дополнительные преимущества. Они предназначены для улучшения тона, текстуры, сглаживания тонких линий и морщин. Когда кожа хорошо увлажнена, она не только лучше защищает нас от внешних агрессоров, но и выглядит более упругой.

Эффективность таких продуктов частично зависит от типа кожи и активного ингредиента. Среди них:

Ретиноиды. Термин используется для обозначения соединений витамина А (ретинол и ретиноевая кислота). Ингредиенты помогают восстановить поврежденную солнцем кожу и уменьшить тонкие линии и морщины.

Ретинол входит в состав многих безрецептурных кремов. Более мощная форма, называемая третиноином, доступна по рецепту. Несмотря на эффективность, третиноин способен вызывать больше побочных эффектов, чем препараты, отпускаемые без рецепта.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С является мощным антиоксидантом. Это означает, что он защищает кожу от свободных радикалов — нестабильных молекул кислорода, которые разрушают клетки и вызывают морщины. Витамин С может помочь защитить кожу от вредного воздействия солнца и уменьшить тонкие линии и морщины.

Гидроксикислоты. Альфа-гидроксикислоты (AHA) включают гликолевую, лимонную и молочную кислоты. Регулярное использование продуктов с АНА-кислотами подготавливает тело к лучшему впитыванию других продуктов и стимулирует рост гладкой, равномерно пигментированной новой кожи. Молочная кислота, полученная из кислого молока, способствует удалению омертвевших клеток, что оказывает осветляющее действие. Гликолевая кислота, полученная из сахарного тростника, помогает уменьшить тонкие линии и морщины, делая кожу более гладкой и подтянутой.

Пептиды. Эти молекулы естественным образом встречаются в живых организмах. Некоторые пептиды способны стимулировать выработку коллагена. Однако до сих пор точно не известно, помогают ли они против морщин:

«Пока что не принято решение о том, насколько они полезны, — заявляет доктор Ивона Персек, пластический хирург, специализирующийся на косметической хирургии и уходе за кожей в Пенсильванском университете. — Мы не знаем наверняка, каковы их биологические преимущества».

Если они работают, то делают это, стимулируя замену коллагена, эластина и других компонентов. Пептиды представляют собой большие молекулы, и в зависимости от их состава и поверхности кожи они могут попросту не проникнуть достаточно глубоко для достижения эффекта.

Экстракты чая. Зеленый, черный чай и чай улун содержат соединения с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кремы от морщин, скорее всего, используют экстракты зеленого чая.

Экстракт виноградной косточки. Помимо антиоксидантных и противовоспалительных свойств, экстракт способствует выработке коллагена.

Ниацинамид. Мощный антиоксидант. Вещество связано с витамином B3 (ниацин). Уменьшает потерю воды и улучшает эластичность кожи. Было показано, что ниацинамид оказывает благотворное влияние на уменьшение появления тонких линий и морщин, неравномерной текстуры и гиперпигментации, минимизирует внешний вид пор, пятен, а также осветляет землистый цвет кожи.

Аргументы против

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) классифицирует кремы и лосьоны как косметические средства, не имеющие медицинской ценности. Это означает, что косметические продукты не проходят такие же строгие испытания на безопасность и эффективность, как лекарства для местного применения.

Поскольку FDA не оценивает эффективность косметических продуктов, нет никакой гарантии, что какой-либо безрецептурный продукт уменьшит ваши морщины.

Вдобавок компании редко публикуют исследования, доказывающие эффективность их продуктов. Обычно они изучают возможность раздражения кожи. Некоторые компании ссылаются на научные доказательства того, что антивозрастные ингредиенты работают, но отказываются предоставить эти исследования или показать, что продукт содержит достаточное количество веществ для оказания эффекта.

При оценке преимуществ использования крема учитывайте следующие моменты

Более низкие дозы. Кремы от морщин, отпускаемые без рецепта, содержат более низкие концентрации активных ингредиентов, чем кремы, отпускаемые по рецепту. Так что результаты, если и есть, ограничены.

Несколько ингредиентов. Продукт с двумя или тремя активными ингредиентами не обязательно более эффективен, чем продукт только с одним из них. Точно так же одновременное использование нескольких продуктов против морщин может скорее раздражать кожу, чем приносить ей пользу.

Ежедневное использование. Скорее всего, вам придется использовать крем от морщин один или два раза в день в течение многих недель, прежде чем вы заметите какое-либо улучшение. Как только вы прекратите использовать продукт, ваша кожа может вернуться к первоначальному виду.

Побочные эффекты. Некоторые продукты могут вызывать раздражение, сыпь, жжение или покраснение. Обязательно прочитайте и следуйте инструкциям, чтобы их ограничить.

Индивидуальные различия. То, что ваш друг или подруга клянется в качестве продукта, не означает, что он будет работать и на вас. У людей разный тип кожи. Ни один продукт не влияет на всех одинаково.

Анастасия Дегтярева