футбол
Joshua Hoehne/unsplash.com
Joshua Hoehne/unsplash.com

12:0. Вспоминаем самые крупные разгромы в топовых европейских чемпионатах

Гранды тоже получают много мячей в свои ворота

В футболе часто одна команда обыгрывает другую с крупным счетом. А какими были самые крупные победы в истории РПЛ и топ-5 европейских чемпионатов? Мы изучили все разгромы, и здесь очень много голов.

Российская Премьер-лига

«Локомотив» 9:0 «Уралан» (03 ноября 2000 г.)

В 2000 году «Локомотив» принимал «Уралан» в 29-м туре чемпионата России. Игра уже не имела турнирного значения ни для одной из команд, но «железнодорожники» превратили рядовую встречу в историческую. За полчаса они забили три мяча, а к 60-й минуте счет был уже 7:0. В оставшиеся полчаса москвичи отличились еще дважды, а главным героем стал Дмитрий Лоськов, оформивший хет-трик и ставший лучшим бомбардиром того сезона с 15 голами — на 1 больше, чем у Дмитрия Кириченко.

«Сочи» 10:1 «Ростов» (19 июня 2020 г.)

Почти через двадцать лет результат «Локомотива» повторил «Сочи». Этому помогла вспышка коронавируса в «Ростове», из-за которой команда вышла молодежным составом — средний возраст футболистов составлял 18 лет. Сочинцы же играли основной обоймой. При этом счет уже на 47-й секунде открыл 17-летний ростовчанин Роман Романов. Затем забивали уже только хозяева. Разница на табло могла быть и больше, но вратарь Денис Попов отразил пенальти от Антона Заболотного. Несмотря на 10 пропущенных, голкипера признали лучшим игроком встречи.

Лига 1

«Монако» 9:0 «Бордо» (18 января 1986 г.)

Рекорд чемпионата Франции установил «Монако» в 1986 году во многом благодаря усилиям Бернара Женгини, оформившего покер к 73-й минуте. При этом в таблице «Бордо» в итоге финишировал выше монегасков — на третьем месте против девятого.

«Труа» 0:9 «ПСЖ» (13 марта 2016 г.)

Достижение «Монако» держалось 30 лет, пока в «ПСЖ» не пришли шейхи и не сделали сверхатакующий состав. В 2016-м году парижане укатали «Труа» в гостях и за 8 туров до конца чемпионата завоевали золотые медали. Покером в той игре отметился Златан Ибрагимович.

«ПСЖ» 9:0 «Генгам» (19 января 2019 г.)

Через три года «ПСЖ» снова забил 9 безответных голов. На этот раз пострадал «Генгам», а главным героем встречи стал Килиан Мбаппе, который оформил хет-трик и сделал ассист.

Бундеслига

«Боруссия» М 12:0 «Боруссия» Д (29 апреля 1978 г.)

Самый большой разгром в Бундеслиге организовали футболисты из Менхенгладбаха, которые в дерби двух «Боруссий» отправили в ворота дортмундцев целых 12 мячей. Это самая крупная победа в истории всех топовых европейских чемпионатов.

Встреча прошла в последнем туре немецкой лиги. На титул претендовали Менхенгладбах и «Кельн», который был выше в таблице по разнице голов (+40 против +30). «Боруссии» нужна была очень крупная победа, которой они и добились. Однако 12 мячей (пять забил завершавший карьеру Юпп Хайнкес) не сделали их чемпионами: «Кельн» выиграл свой матч с «Санкт-Паули» со счетом 5:0 и забрал золото.

Серия А

«Торино» 10:0 «Алессандрия» (09 мая 1948 г.)

В итальянском футболе давно не было крупных разгромов. В 21 веке только восемь матчей завершились с разницей 7:0, а чаще других страдало «Сасуолло», терпевшее поражения с таким счетом от «Ювентуса» и дважды от «Интера».

А самую крупную победу в истории лиги одержал «Торино» в 1948 году — 10:0. К 75-й минуте матча счет был 4:0, а за оставшиеся четверть часа хозяева успели забить еще шесть раз. Туринцы в том сезоне стали чемпионами, а их соперник «Алессандрия» вылетел в Серию B. Сейчас команда обитает еще ниже — в третьем по силе дивизионе Италии.

Ла Лига

«Атлетик» 12:1 «Барселона» (08 февраля 1931 г.)

«Барселона» часто громит соперников, но именно ей принадлежит антирекорд чемпионата Испании. Причем каталонцы уже тогда были грандом, но им не повезло попасть на сильнейший в истории «Атлетик» и нападающего Бата, забившего в том матче семь мячей. На финише чемпионата баски стали первыми, опередив по разнице голов «Расинг» и «Реал Сосьедад». «Cине-гранатовые» закончили четвертыми, уступив этой тройке одно очко.

Через 9 лет «Барселона» потерпит в Ла Лиге еще одно крупное поражение от «Севильи» — 1:11. «Атлетик» же будет еще дважды близок к тому, чтобы повторить рекорд по голам: клуб со счетом 10:0 громил «Сельту» в 1942-м и «Лериду» в 1950-м.

Английская Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» 9:0 «Ипсвич Таун» (04 марта 1995 г.)

В Англии сразу четыре матча вошли в топ разгромов. Впервые 9 безответных мячей забил «Ман Юнайтед» в домашнем матче с «Ипсвичем». После первых 45 минут хозяева отличились трижды, а после перерыва закинули еще шесть голов. Пента-триком отметился Энди Коул.

«Саутгемптон» 0:9 «Лестер» (25 октября 2019 г.)

Только спустя 24 года рекорд повторил «Лестер», уничтоживший в гостях «Саутгемптон». «Лисы» вышли вперед на 10-й минуте после гола Бена Чилуэлла, а спустя 2 минуты защитник гостей Райан Бертранд получил прямую красную карточку. Джейми Варди и Айосе Перес оформили по хет-трику.

«Манчестер Юнайтед» 9:0 «Саутгемптон» (02 февраля 2021 г.)

Уже скоро «Саутгемптон» снова получил девять мячей в свои ворота, на этот раз от «Ман Юнайтед». Защитник «святых» Александр Янкевиц удалился уже на второй минуте. Манкунианцы спокойно забили шесть мячей к 86-й минуте. Беднарек получил красную и оставил «Саутгемптон» вдевятером, а хозяева отличились еще трижды.

«Ливерпуль» 9:0 «Борнмут» (27 августа 2022 г.)

Последний разгром со счетом 9:0 случился в этом сезоне. После первых трех туров у «Ливерпуля» было только 2 очка и поражение от «Ман Юнайтед» (1:2), поэтому команда Клоппа подходила ко встрече с «Борнмутом» сверхмотивированной. Уже на шестой минуте «красные» вели 2:0, а позже повторили рекорд «МЮ» и «Лестера».

Михаил Целиков