в мире природы

От компаса до навигатора: чем занимаются современные картографы?

Сегодня появилась возможность создавать карты в режиме реального времени
Andrew Stutesman/Unsplash
Andrew Stutesman/Unsplash

В течение долгого времени люди фиксировали последние географические открытия с помощью карт. Это позволило не только расширить, сохранить и передать знания о планете, но и указать путь будущим путешественникам. Благодаря этому сегодня поверхность Земли по большей части тщательно исследована. Однако специалисты в данной области все еще востребованы. В честь Дня работников геодезии и картографии рассказываем, чем сегодня занимаются картографы и почему эта сфера по-прежнему актуальна.

Что такое картография?

Это метод изучения, создания и проектирования карт. Несмотря на то, что в нем существует центральная идея, а именно — местоположение, данная дисциплина включает в себя топологию и политику.

При этом объектом картографии выступает не только поверхность нашей планеты, но и небесные тела, звездное небо и вся вселенная. Эта наука помогает проанализировать пространственное расположение явлений природы и общества: существуют карты, которые рассказывают о том, где и в каком количестве распространены те или иные нравы и убеждения.

Сегодня картография с математической точностью рассказывает нам об окружающем мире, однако так было не всегда.

С чего все началось?

Самая древняя из обнаруженных сегодня карт датируется седьмым тысячелетием до нашей эры. Она изображена на стене пещеры и рассказывает о деталях строения древнего поселения Чатал-Хююк на территории Турции.

www.naturalhistorymag.com
www.naturalhistorymag.com

Следует отметить, что не все эксперты согласны с тем, что настенный рисунок — карта. Некоторые считают, что это шкура леопарда и искусный геометрический дизайн. Так или иначе, доказательств, чтобы опровергнуть ту или иную точку зрения, недостаточно.

Считается, что первая опубликованная карта была создана древнегреческим философом Анаксимандром. К сожалению, оригинал на данный момент утерян, но ученым удалось создать ее репродукцию по вторичным источникам.

commons.wikimedia.org
commons.wikimedia.org

Вклад в науку также внес Птолемей, которого называют отцом современной географии, так как именно он разработал систему широты и долготы.

Следующей важной вехой в развитии картографии стала эпоха великих географических открытий, которая началась в XV веке. Изобретение телескопа, компаса и секстанта позволило составлять более точные карты не только городов, но и континентов и морей. Огромный спрос на такие схемы побудил специалистов провести большие земельные исследования. Вершиной картографии того времени стало создание проекции Меркатора:

nypl.getarchive.net
nypl.getarchive.net

А что насчет современных карт?

Сегодня картография — это нечто большее, чем просто плоское, схематичное изображение поверхности для удобства путешествий. С приходом геопространственных технологий, например Google Планета Земля, у ученых появилась возможность демонстрировать мир под разными углами.

Ведущую роль заняло цифровое картографирование, которое привело к значительному изменению инструментов, применяемых в данной науке. Особую популярность приобрели аппараты для аэрофотосъемки, датчики, которые позволяют обнаруживать объекты под водой и анализировать сейсмическую активность, глобальная система позиционирования или GPS, спутники и географические информационные системы.

Все это позволило сделать карты частью Всемирной паутины и разработать новые области применения данной науки. Например, появился так называемый пространственный интеллект, который позволяет пользователям проложить самый короткий маршрут до места, расчитать цену доставки или разработать стратегию расширения предприятий.

Также появилась возможность создавать 3D-карты с помощью лазерных импульсов: после высвобождения они отражаются от объектов рельефа и воспроизводят точную объемную модель местности.

www.flickr.com
www.flickr.com

Данная технология позволяет вам «путешествовать», не отходя от монитора компьютера, а ученым — более подробно ознакомиться с особенностями ландшафта.

Более того, сегодня можно составлять карты в режиме реального времени: благодаря этому вы можете точно узнать, где на данный момент находится ваше такси, и проложить самый быстрый маршрут до работы с учетом пробок.

И, конечно же, картография стала неотъемлемой частью изучения космоса. Именно она помогает понять расстояние между планетами и разработать путь ракеты до Марса.