технологии

Дешевые столы и коробки от пиццы: какие материалы труднее всего перерабатывать?

Чаще всего проблема кроется в их сложной структуре
Alfonso Navarro/Unsplash
Alfonso Navarro/Unsplash

Повторное использование материалов давно стало неотъемлемой частью политики по борьбе с отходами. Это помогает меньше расходовать природные ресурсы и защищает планету от лишних загрязнений. Сегодня по всему миру, в том числе и в России, регулярно проводятся экологические акции, которые призваны популяризировать бережное отношение к окружающему миру. Однако существуют продукты, которые практически невозможно переработать. Рассказываем, какие на первый взгляд безобидные вещи особенно сильно вредят планете.

Это все смешанные материалы

Дело в том, что для эффективного повторного использования определенного типа сырья особенно важно, чтобы оно было однородным и чистым. Например, нельзя просто переплавить вместе все старые металлические детали: необходимо, чтобы медь, серебро и алюминий были отделены друг от друга. То же относится и к разным типам пластика. Именно поэтому недостаточно просто отправить бутылку из-под воды на переработку: нужно отделить крышку от основной части, так как они изготовлены из разных материалов.

Из-за этой особенности полностью автоматизировать данный процесс до сих пор не выходит, поэтому приходится прибегать к дорогостоящему человеческому труду. Более того, некоторые продукты попросту невозможно избавить от лишних примесей.

Бумажные стаканчики

На первый взгляд может показаться, что их легко переработать: стоит отделить пластиковую крышку от картонного основания, и все готово. Однако внутри безобидных бумажек кроется дополнительный слой пластика, который и делает их водонепроницаемыми. Из-за этого большая их часть не подлежит повторному использованию и отправляется на свалку. Та же проблема характерна для пакетов от молока и сока.

Любые тюбики

Дело в том, что их практически невозможно очистить от остатков продукта. Большинство выброшенных тюбиков грязные изнутри, поэтому их тут же отправляют на свалку. Мало кто моет упаковку от зубной пасты или крема для рук изнутри перед тем, как выкинуть. Более того, при их создании используется несколько слоев различных материалов, которые столь же трудно разделить.

Коробки из-под пиццы

Если тюбики еще можно в теории отмыть, то картон, который пропитался жиром, нет. Именно поэтому безобидные упаковки для фастфуда не подлежат переработке. Если такая попадет на завод, который готовит материалы для повторного использования, она может навредить оборудованию и качеству итоговой продукции. По тем же причинам одежду редко перерабатывают: очистить ее от пота, частиц кожи и застарелых пятен практически невозможно.

Древесно-стружечная плита

Этот композиционный материал изготавливают путем горячего прессования древесной стружки со связующем веществом, например, клеем и другими добавками. Его часто применяют в шкафах, стульях и других предметах мебели. Данный дешевый аналог натурального дерева особенно трудно перерабатывать: разделить его на составляющие невозможно. Конечно, из старых плит можно сформировать новую, но итоговое сырье получается слишком хрупким и легко ломается, поэтому данный метод практически не используется.

Таким образом, стоит уделять сортировке мусора особое внимание. Существует не так много материалов, которые можно использовать повторно, и выкидывать их в общую кучу с другими неперерабатываемыми отходами попросту безответственно.