Rolf van Root/Unsplash
Rolf van Root/Unsplash
технологии

«Бизнес не может без технологий, а технологии — без бизнеса»: как ChatGPT изменит экономику?

Эту цитату и целый фрагмент статьи искусственный интеллект написал сам. Теперь мы всерьез беспокоимся за свои рабочие места

Чат-бот ChatGPT называют «убийцей Google» и ждут, что он начнет новую технологическую революцию. Недавно он даже предсказал будущее российской экономики: по его оценке, несмотря на трудности с инфляцией и падение доходов, РФ сохранит экономическую стабильность. Вдохновившись этим примером, мы задали чат-боту свои вопросы. Вместе с ChatGPT мы решили разобраться, как устроена нашумевшая технология и как она изменит экономику и общество.

Обзор технологии ChatGPT

Чтобы продемонстрировать способности ChatGPT, мы попросили его рассказать о себе самостоятельно. И правда, кто может сделать это лучше, чем он сам? Мы попросили его написать короткую статью о том, как работает технология ChatGPT. И вот что из этого получилось (после минимальных правок редактора).

ChatGPT — это технология генерации естественного языка. Она основана на искусственных нейронных сетях. Ее используют для создания текстов, которые почти неотличимы от тех, что были написаны человеком. Но как именно работает ChatGPT?

ChatGPT — это модель глубокого обучения, которая состоит из множества слоев нейронных сетей. Ее разработали на основе принципа архитектуры Transformer. Он позволяет обрабатывать большие объемы текстов и создавать более точные и связные высказывания.

ChatGPT может работать с текстом на любую тематику. Ему не нужно иметь знаний в конкретной области, потому что он сам способен учиться на больших объемах текстов и самостоятельно выявлять связи между ними. Это позволяет ему создавать высококачественные тексты, которые кажутся написанными профессионалами.

Одна из ключевых особенностей ChatGPT в том, что он не просто генерирует тексты на основе шаблонов или заранее определенных правил. Он способен создавать тексты, которые звучат естественно и оригинально. Для этого он использует контекст и семантику предложений, а также свои знания о языке и мире.

В целом, ChatGPT — это мощный инструмент для создания текстов на любую тематику. Его можно использовать в медиа, рекламе, научных исследованиях, анализе данных и других сферах. Однако необходимо помнить о рисках и этических вопросах, связанных с использованием этой технологии.

Влияние ChatGPT на бизнес

Хотя ChatGPT появился в открытом доступе только в ноябре 2022 года, он уже успел отразиться на экономике. Фурор чат-бота привлек еще больше внимания инвесторов к бигтеху, который занимается ИИ. Благодаря этому с начала года акции китайских и американских техногигантов выросли на десятки и сотни процентов. Одновременно с этим подскочили котировки некоторых криптовалют (правда, эксперты называют этот эффект временным).

Эксклюзивные права на использование ChatGPT в своих продуктах с 2020 года принадлежат Microsoft. В январе техногигант заявил, что планирует инвестировать в чат-бота несколько миллиардов долларов. Конкуренты Microsoft не отстают. Google, Baidu и AliBaba уже анонсировали своих чат-ботов. О работе над аналогичным проектом рассказывают и в «Яндексе». Эксперты считают, что компании с ботами вроде ChatGPT станут лидерами в сфере поисковиков и пакетов офисных программ, таких как Microsoft Office.

Бизнес не может существовать без технологий, а технологии не могут существовать без бизнеса. Истинный успех достигается тогда, когда бизнес и технологии работают в гармонии

ChatGPT

Эксперты утверждают, что ChatGPT кардинально изменит трудовой рынок. Чат-бот уже рассказал нам, что его можно использовать в медиа, рекламе и науке. Но этим сфера его применения далеко не ограничивается. По сути, технологию можно использовать для любой работы с текстом от составления юридических документов до написания сценариев и песен. ChatGPT даже может программировать и писать запросы для создания изображений другим ИИ, например, Midjourney.

Мы протестировали главные нейросети для обработки фото. Вышло страшно красиво!
Мы протестировали главные нейросети для обработки фото. Вышло страшно красиво!

Теоретически с такими чат-ботами компании будут существенно экономить деньги и время. Вместо команды креативщиков будет достаточно одного специалиста, который посылает программе точные запросы. Чат-боты смогут взять на себя рутинную работу и освободить людей для более сложных задач. Но пока эти рассуждения остаются лишь теорией. ChatGPT далек от совершенства: он может ошибиться в расчетах, не умеет проверять факты, а иногда откровенно тупит.

Более того, сейчас в него загружена только база данных до сентября 2021 года. Из-за этого он не может анализировать рынки, давать актуальную информацию о курсах валют и биржевых котировках. Поэтому не стоит ожидать, что масштабная экспансия ChatGPT во все сферы экономики начнется уже завтра.

Влияние ChatGPT на общество

Не все встречают новую технологию с распростертыми объятиями. Помимо возможностей, эксперты видят в ней немало рисков. Некоторые указывают на то, что с развитием ChatGPT вырастет число конфликтов из-за авторских прав. Противники чат-бота уверены, что тот не может генерировать полностью уникальный контент.

Проблемы могут возникнуть и в образовании: ChatGPT дает школьникам и студентам широкие возможности для списывания и читерства. Один студент московского РГГУ даже защитил написанный нейросетью диплом на «тройку». При этом некоторые специалисты считают, что чат-боты несут образованию не угрозы, а новые возможности. По их мнению, система должна подстроиться под новые реалии. Тогда технологии только улучшат образовательный процесс.

Тем временем айтишники предупреждают, что ChatGPT может стать угрозой для информационной безопасности. С его помощью мошенники могут создавать фишинговые письма или красть персональные данные. На подпольных форумах уже появляется информация о том, как писать в ChatGPT вирусные программы.

Феномен ChatGPT заставляет задуматься и о том, что многие специалисты (включая журналистов) в будущем лишатся работы. В теории бизнесу будет выгодно пользоваться ИИ вместо штата сотрудников.

При этом экономисты уверены, что распространение чат-ботов не вызовет массовой безработицы в мире. По прогнозу Всемирного экономического форума, новые технологии создадут к 2025 году почти 100 млн рабочих мест, а заменят только 85 млн. Да и сам ChatGPT уверяет, что не может отнять рабочие места людей, а хочет лишь помочь нам и сделать нашу жизнь легче.

Степан Липатов