технологии

7 фантастических явлений из «Рика и Морти», за которыми стоит реальная наука

Некоторые из них существуют на самом деле, а некоторые только предстоит открыть
Скриншот: YouTube
Скриншот: YouTube

«Рик и Морти», анимационный научно-фантастический ситком, повествует о приключениях гениального ученого Рика Санчеса и его незадачливого внука Морти Смита. Частью привлекательности сериала является преувеличенное использование малоизвестных научных концепций и футуристических технологий. Но насколько реалистичны научные идеи мультфильма и насколько точно они изображены?

Теория мультивселенной

Мир, в котором живут Рик и Морти, существует как часть мультивселенной — набора различных вселенных, предлагающих бесконечные возможности для приключений дуэта. В реальности пока что невозможно проверить или наблюдать потенциальные мультивселенные, но некоторые физики не исключают их существования.

Основываясь на предсказаниях общепринятых теорий, а именно космической инфляции и квантовой теории поля, есть два основных способа увидеть, как работает мультивселенная: она может быть похожа на бесконечное «лоскутное одеяло» вселенных, или они могли быть заключены в эдаких «пузырях», разделенных пустым пространством из-за вечной инфляции. В любом случае, поскольку Вселенная продолжает расширяться, мы, вероятно, никогда не сможем отправиться в любую из вселенных, чтобы выяснить это.

Замораживающий луч

В реальном мире он не появлялся, но наука и технология, стоящие за таким устройством, существуют. Теоретически замораживающий луч способен задействовать те же технологии, что и машины, используемые для криогенной заморозки. Хотя эта технология будет использоваться для сохранения тел людей до более позднего времени, жидкий азот, теоретически используемый в них, может пригодиться и для замораживающего луча.

Укрощение тараканов

В одном из эпизодов Рик превращается в огурец, но оказывается в ловушке, будучи в новой форме. Его решение: захватить нервную систему тараканов, чтобы обрести способность двигаться, используя мозг насекомого и контролируя тем самым его ноги.

На самом деле в скоплении нервных клеток таракана есть место (технически у них нет мозга), в которое можно ткнуть, чтобы заставить его пошевелить ногами. Насекомые годами изучались в качестве моделей автономных роботов, так что использование их в качестве корабля для выполнения чьих-то приказов в конце концов не так уж невероятно. По крайней мере, для Рика.

Любовное зелье

В эпизоде ​​первого сезона Морти хочет, чтобы Рик сделал любовное зелье. Дед отлично знаком с наукой, поэтому подобное не составляет труда. Согласно Рику и научным исследованиям, то, что обычно называют любовью, — это не что иное, как серия химических реакций в теле. Именно эта биологическая цепь событий определяет, считаем ли мы кого-то другого подходящим партнером. Ученые предположили, что дальнейшее изучение этого может даже привести к разработке приворотного зелья.

Грибы-зомби

Во втором сезоне в семью Смитов проникают инопланетные паразиты, которые сеют фальшивые воспоминания и принимают форму вымышленных членов семьи и друзей. Хотя настоящие паразиты не могут превращаться в сумасшедших существ, они способны вмешиваться в мозг хозяина — и результаты этого явления чрезвычайно эффективны.

В природе гриб Ophiocordyceps unilateralis поражает муравьев-древоточцев, заставляя их карабкаться и прикрепляться к нижней стороне листьев, чтобы умереть. Затем грибок вырывается из головы мертвого муравья, где он обретает возможность рассеять споры по земле. Существуют также паразиты, влияющие на поведение человека, например, Toxoplasma gondii. Обнаруженные в кошачьих фекалиях, они вызывают шизофреноподобные симптомы у людей.

Коллективный разум

Еще одна область, в которой «Рик и Морти» оказались точны с научной точки зрения, заключалась в том, как авторы изобразили менталитет коллективного разума.

Ментальность улья, или групповое мышление, относится к жутко скоординированному поведению целых колоний, контролируемых одним лидером. В реальном мире коллективный менталитет в таких масштабах обычно применим только к общественным насекомым. Но групповое мышление среди сверстников не редкость.

Во втором сезоне Рик встречает свою бывшую девушку Юнити. Она использует проверенную тактику коллективного мышления, чтобы контролировать всю планету. В реальности пчелиные матки контролируют своих подданных с помощью феромонов. Они делают рабочих пчел более сосредоточенными и меняют их ДНК, делая их послушными, поэтому их единственной целью является работа.

Темная материя

Приключения Рика и Морти по вселенной частично возможны благодаря двигателю темной материи на космическом корабле Рика. В реальной жизни он не существует, но идея была сформулирована еще до сериала.

В 2009 году один физик предположил, как можно создать двигатель темной материи. Суть состоит в том, чтобы в космическом корабле находился воздухозаборник, прикрепленный к передней части, который собирал бы частицы темной материи во время путешествия. Затем эти частицы перемещались в двигатель темной материи и сгорали друг с другом, чтобы космический корабль двигался еще быстрее. К сожалению, человечество пока что не способно создать необходимую технологию для воплощения двигателя темной материи.

Анастасия Дегтярева