футбол
Jose Breton/AP/TASS
Jose Breton/AP/TASS

Левши в футболе: собрали топ-5 лучших игроков мира

В списке есть и вратарь

Среди топовых футболистов во все времена было немало левоногих мастеров. Из них можно было бы составить несколько хороших команд. В Международный день левши мы расскажем о тех, кто входит в пятерку лучших в мире прямо сейчас.

Лионель Месси

Один из лучших игроков в истории творил большую часть чудес на поле именно левой ногой. Чемпион мира, семикратный обладатель «Золотого мяча» и шестикратный — «Золотой бутсы» в свои 35 лет продолжает оставаться эффектным футболистом. Воспитанник «Барселоны» впервые вышел на поле в официальном матче 16 октября 2004-го, когда ему было 17. Невысокий аргентинец с юных лет отличался техникой, скоростью, умением легко уходить от лучших защитников и наносить точнейшие удары.

В активе Месси 670 голов и 302 ассиста в составе «Барселоны» и еще 32 мяча и 35 результативных передач в «ПСЖ». В новом клубе у Месси статистика еще лучше — 8 голов и 1 ассист всего в 5 матчах за «Интер Майами».

Мохамед Салах

У Салаха был более долгий путь к вершине по сравнению с Месси. После старта карьеры в египетском «Мокавлуне» в 2012-м он перешел в скромный «Базель», где провел два года. Затем была неудачная борьба за место в основе лондонского «Челси» и отправка в аренду в итальянские клубы — «Фиорентину» и «Рому». И лишь после перехода в английский «Ливерпуль» в 2017 году Мохамед заслужил статус по-настоящему топового футболиста. За это время он успел стать трехкратным обладателем «Золотой бутсы» Английской Премьер-лиги — в 2018-м, в 2019-м (разделил с Садио Мане и Пьер-Эмериком Обамеянгом) и в 2022-м (разделил с Сон Хын Мином).

В 2018-м Салах был назван игроком года в английском чемпионате по версии Профессиональной футбольной ассоциации. На следующий год египтянин помог «Ливерпулю» выиграть Лигу чемпионов. По итогам третьего сезона в составе «красных» Салах стал чемпионом Англии. В сборной Египта он дважды выходил в финал Кубка африканских наций в 2017 и 2021 годах, а также выступил на чемпионате мира 2018 года. Салах дважды признавался лучшим африканским футболистом в 2017 и 2018 годах. Лучший бомбардир в истории сборной Египта (49 мячей).

Эрлинг Холанд

Форварду «Манчестер Сити» всего 23 года, но он уже далеко не первый сезон входит в топ форвардов Европы. Статистика Эрлинга не может не впечатлять: 20 голов в 50 матчах в норвежском «Мольде», за который он дебютировал в 16-летнем возрасте, 29 голов в 27 встречах в австрийском «РБ Зальцбурге», 86 мячей в 89 играх за дортмундскую «Боруссию» и 21 гол в 23 матчах в составе сборной Норвегии. За «Сити» он вообще поразил ворота соперников 54 раза в 55 встречах. 36 из них он забил за один сезон АПЛ и установил рекорд.

Холанд — мощный рослый нападающий и мастер игры в штрафной в одно касание, при этом для своих габаритов он очень быстрый, техничный, а в плане голевого чутья и умения открыться с ним может посоперничать считанное число мастеров.

Фил Фоден

Английскому полузащитнику тоже всего 23 года. Фил с детства болел за «Манчестер Сити» и в восьмилетнем возрасте записался в клубную академию. За основную команду он дебютировал в 2017 году. И за прошедшие пять лет он уже успел провести 219 матчей, в которых забил 60 мячей и сделал 41 результативную передачу. Уже несколько сезонов англичанин является безоговорочным игроком основы и одним из лидеров атаки клуба из Манчестера. Уже вскоре после дебюта наставник «Сити» Пеп Гвардиола, тренировавший множество звезд во главе с Месси, назвал Фодена самым талантливым игроком, с которым ему доводилось работать. По мнению Гвардиолы, в Фила «есть все, чтобы стать одним из лучших в мире».

Полузащитника отличает удар с левой, стартовая и дистанционная скорость и быстрая работа с мячом. Как правило, он атакует с фланга, но умеет действовать и в центре поля, участвуя в розыгрыше и регулярно выдавая гениальные передачи. Фоден успел сыграть за молодежные сборные Англии всех возрастов, а с 2020-го он блистает за основную команду.

Тибо Куртуа

Болельщики реже обращают внимание на то, какая нога является основной для вратаря. А один из лучших голкиперов последних десяти лет — левша. Прошлый сезон стал для Тибо Куртуа одним из лучших в карьере — он был важнейшим игроком основы мадридского «Реала» и регулярно спасал команду. Особенно велика его заслуга в победе «королевского клуба» в Лиге чемпионов. Также «Реал» с большим отрывом взял титул в чемпионате Испании.

В свои 31 год Куртуа остается одним из самых дорогих вратарей мира со стоимостью в 45 млн евро. Он становился чемпионом сразу в трех странах. В его активе один титул в Бельгии в составе «Генка», в котором начинал профессиональную карьеру, три в Испании за «Атлетико» и «Реал», и два в Англии, где он защищал ворота «Челси». Также Тибо — бронзовый призер чемпионата мира 2018 года в составе сборной Бельгии. Он был признан лучшим голкипером того мирового первенства. В общей сложности он провел уже 239 сухой матч во всех турнирах на клубном уровне.

Перед началом сезона Куртуа получил травму, и «Реалу» пришлось брать в аренду Кепу Аррисабалагу.