футбол

«Спартак» выиграл все пять матчей сезона-2023/24. Это лучший старт «красно-белых» в истории

Редакция «На Спорте» поговорила с комментатором Сергеем Дурасовым о ярком начале сезона от столичного клуба
Александр Щербак/ТАСС

Московский «Спартак» эффектно начал свое выступление в сезоне-2023/24. Подопечные Гильермо Абаскаля выиграли все пять матчей — три в рамках РПЛ и еще два — в Кубке России. Текущий старт сезона стал лучшим за многолетнюю историю московского «Спартака». Рассказываем о достижении «красно-белых» и анализируем шансы команды на победу в чемпионате вместе с комментатором «Матч ТВ» Сергеем Дурасовым, который работал на последней игре команды против «Пари НН» (5:4).

Триллер в Кубке России

Матч между «Спартаком» и «Пари НН» наверняка войдет в подборку самых ярких в сезоне-2023/24. Несмотря на то, что последний раз нижегородцы побеждали москвичей в 2021 году, подопечные Сергея Юрана дали самый настоящий бой фавориту.

Уже на девятой минуте Леон Классен вывел «Спартак» вперед, а на 15-й Данил Пруцев удвоил преимущество. На 29-й минуте Сулейманов один мяч отыграл, но Павел Мелешин в концовке первого тайма сделал счет 3:1. Мало кто верил в то, что после перерыва в матче сохранится интрига, но футболисты «Пари НН» вышли из подтрибунного помещения максимально заряженными.

На первой минуте второго тайма именинник Эдгар Савесян точным дальним ударом вновь сократил отставание, а на 50-й минуте Сулейманов счет сравнял. Свое солидное игровое преимущество «Спартак» растерял всего за пять минут. Спустя еще шесть минут произошел один из самых курьезных моментов в матче. На 55-й минуте Антон Зиньковский изящно послал мяч в ближний угол ворот, но судья обратился к видеоарбитрам. Оказалось что в предыдущем эпизоде игрок «Спартака» сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр поставил пенальти в ворота «красно-белых», Сулейманов его реализовал, а «Пари НН» вышел вперед впервые в этом матче.

Концовка матча выдалась не менее горячей. За 10 минут до конца встречи «Пари НН» продолжал отбиваться, но после проникающей передачи от Квинси Промеса Игнатов в очередной раз сравнял счет. А спустя девять минут все тот же Промес забил победный мяч, обыграв вратаря и отправив мяч в пустые ворота. «Спартак» провел настоящий шоу-матч, но сумел перевернуть игру и добиться заслуженной победы.

В чем причина такого яркого старта «Спартака»?

«Спартак» выиграл пять из пяти на старте сезона, но переоценивать команду не стоит. Да, это самая привлекательная команда в атаке прямо сейчас, при этом одна из самых нестабильных в обороне. Нет сухих игр, это главная проблема. А ведь в чемпионате, например, сыграли против «обезличенного» «Оренбурга» и пары новичков Премьер-лиги — это не самые топовые соперники.

Всегда есть вариант просто забивать больше соперника, не оглядываясь на свои ворота, но «Спартак» — команда настроения, один раз не получится — наступит спад. Команде необходимо укреплять линию обороны, причем срочно. Кажется, «Спартак» подошел к старту в идеальной форме, возможно, надо было и раньше отказываться от участия в предсезонном Кубке Матч Премьер. Шутка.

Сможет ли «Спартак» выдержать конкуренцию и стать чемпионом?

В прошлом сезоне мы уже видели яркий старт «Спартака», 13 очков после пяти туров, и чего в итоге? Так что гарантий на успех никаких, за яркий старт трофеев не дают. У «Спартака» сейчас лучший состав в лиге (в ожидании новых ЦЗ), но пока о чемпионстве думать не просто рано, а категорически запрещено. «Спартак» — эмоция, на длинной дистанции этого мало, нужна стабильность. В походе за золотом ты не имеешь права пропускать четыре гола в матче, где вел 3:1. В борьбе за чемпионство нельзя забывать о ЦСКА, там для триумфального сезона тоже всё есть. Ну и пока открыто трансферное окно, помним о «Зените» — они способны усилиться так, что разговоры о конкуренции снова превратятся в фарс.

Что можно сказать о новичках «красно-белых»?

Рано оценивать новичков, игр против серьезных соперников у них еще не было, там и посмотрим на класс. Рябчук мне симпатичен, видно, что пахарь, никогда не сдастся. Бонгонда — сильный игрок, пока не всегда принимает верные решения в атаке, тренер это тоже видит, подкорректирует. При удачном стечении обстоятельств Тео может стать важнейшей фигурой в клубе. Медина, еще один левша, прекрасно адаптирован к нашему чемпионату, совершенно точно обладает всеми навыками для того, чтобы сделать разницу. Кажется, в «Спартаке» сейчас всем комфортно. Кажется, это лучшая трансферная работа клуба за последние несколько лет.