интервью
Janosch Diggelmann/unsplash.com
Janosch Diggelmann/unsplash.com

«Нужно развивать все присоединенные регионы». Как сейчас живет крымский футбол?

Гендиректор ФК «Севастополь» Валерий Чалый рассказал о помощи Минспорта РФ и о том, когда местные клубы заиграют в РПЛ

После воссоединения Крыма с Россией развитие местного футбола замедлилось из-за УЕФА. Организация не позволила командам играть в российских лигах и ограничила их локальным чемпионатом на полуострове. Однако скоро это должно измениться: правительство РФ и РФС договорились, что с сезона-2023/24 крымские клубы смогут выступать в турнирах под эгидой ФНЛ, которая отвечает за матчи второго и третьего по силе дивизионов страны.

Ко Дню воссоединения Крыма и РФ (18 марта) мы поговорили с генеральным директором ФК «Севастополь» Валерием Чалым. Он рассказал, как сейчас развивается футбол в регионе.

— Каким был профессиональный крымский футбол до 2014 года?

— Два клуба с крымского полуострова играли в Премьер-лиге Украины — ФК «Севастополь» и «Таврия». «Крымтеплица» и другие команды выступали в Первой и Второй лигах.

— С 2014 года крымский футбол получил особый статус. Клубам запретили играть в российских чемпионатах, и УЕФА придумал чемпионат КФС. Как затем УЕФА помогал местным командам?

— Когда я вернулся сюда в 2016 году, ни одного представителя УЕФА здесь не видел, как и какой-либо помощи.

— В УЕФА говорили, что крымские команды смогут играть в еврокубках. Об этом речь тоже не шла?

— Да какие еврокубки? Это нереально. Мы территория Российской Федерации и обязаны сначала играть в соревнованиях РФ.

— А как Россия поддерживала местный футбол после воссоединения?

— Российский футбольный союз не мог поддерживать, потому что иначе получил бы бан от УЕФА. Зарубили бы все сборные и клубы в еврокубках, что сейчас и происходит. Крымский футбольный союз был организован с условием, что РФС не будет никак участвовать. Но для проведения соревнований большую помощь оказывает Министерство спорта РФ. Оно до сих пор очень серьезно финансирует турниры КФС.

Как развивается крымский футбол и почему команды не играют в российских лигах?
Как развивается крымский футбол и почему команды не играют в российских лигах?

— Скоро у «Севастополя» Суперкубок и первый тур в Премьер-лиге КФС. Какие у вас ожидания перед стартом сезона?

— Наша задача во всех турнирах и кубках — это первое место. А как выходит — это вопрос другой, хотя получается достаточно неплохо.

— В каком статусе сейчас интеграция крымских клубов в ФНЛ?

— Планово. Интеграция проходит поэтапно. ФНЛ взаимодействует с руководством КФС и нашими футбольными клубами, в том числе и «Севастополем».

Крымские клубы теперь в ФНЛ. Как Россия развивает спорт на воссоединенных территориях?
Крымские клубы теперь в ФНЛ. Как Россия развивает спорт на воссоединенных территориях?

— В РПЛ уже играют воспитанники крымского футбола. Как думаете, когда крымский клуб будет выступать в Премьер-лиге?

— Теоретически уже через 2-3 года, если команда будет занимать первое место во всех турнирах ФНЛ. Вроде в ФНЛ сейчас планируются изменения — третья, серебряная и золотая лиги. Нужно посмотреть, каким будет регламент проведения официальных соревнований. Тогда нужно выиграть третью, вторую и первую лиги, а потом попасть в РПЛ. Пара лет — и там. Не вопрос!

— В 2023 году планируют провести Лигу содружества с участием команд Крыма, ДНР и ЛНР. Какие есть новости об этом турнире?

— Было совещание в Евпатории по этому вопросу осенью 2022 года. Такие соревнования обязательно нужны, необходимо развивать все присоединенные регионы. Пусть клубы оттуда играют с теми крымскими командами, которые не попадут в ФНЛ. А «Севастополю» интересен заход в профессиональную российскую лигу.