интервью
Nick Night/unsplash.com
Nick Night/unsplash.com

В Санкт-Петербурге открылся Музей спорта. Какие экспонаты можно там увидеть?

Директор музея Елена Истягина-Елисеева рассказала об экспозиции и о том, как для нее собирались предметы

7 февраля в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки, 23 открылся филиал Государственного музея спорта. Выставка включает более 500 экспонатов, среди которых призы советских и российских чемпионов, экипировка, архивные плакаты, документы и фотографии. Чтобы узнать больше о наследии города мы пообщались с Еленой Истягиной-Елисеевой — директором ФГБУ «Государственный музей спорта», заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Читайте также наше интервью с Еленой Александровной о роли спортсменов во время Великой Отечественной войны.

— Почему только сейчас появился филиал Государственного музея спорта?

— В Санкт-Петербург Государственный музей спорта пришел, как только появилась для него площадка и заинтересованная администрация города. Хотелось бы отметить, что нам содействовали много городских служб, но локомотивом процесса выступал председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь. Санкт-Петербург является колыбелью российского спорта. Мало регионов способно конкурировать с Северной столицей по числу чемпионов и наград. Много лет спортивное сообщество и любители спорта мечтали о музее в городе. Однако реализовать мечту смогли совместными усилиями Государственный музей спорта и нынешнее руководство Санкт-Петербурга.

— Во время открытия музея выступал министр спорта Олег Матыцин. Что он потом сказал вам после церемонии, какие у него были впечатления?

— Олег Васильевич был впечатлен — и красотой особняка в историческом центре города, и интересной экспозицией. Я знаю нашего министра около 20 лет — я была аспирантом и молодым преподавателем, когда он был ректором РГУФКа (ГЦОЛИФК) в Москве, затем заведующей кафедрой, когда он стал президентом вуза и руководителем FISU. Замечательная черта нынешнего министра спорта — умение постоянно учиться. Он умеет отмечать интересные факты, живо интересоваться событиями прошлого и выстраивать причинно-следственные связи. Я обоснованно предполагаю, что министр с интересом провел время в Музее спорта и почерпнул для себя несколько любопытных фактов.

Для открытия музея многие легенды отечественного спорта подарили свои вещи. Расскажите об этих экспонатах.

— Уточню: Государственный музей спорта постоянно работает над пополнением своих фондов. Собственно, это одна из важнейших наших задач. Команда профессионалов под моим руководством за последние 10 лет фактически с нуля создала крупнейшую «спортивную» коллекцию в Европе. Для сравнения в Олимпийском музее в Лозанне порядка 10 000 предметов. В фонд Государственного музея спорта входит уже более 100 000 единиц хранения. Коллекция создается как материальное воплощение спортивно-исторического наследия нашей страны, входит в Государственный каталог Музейного фонда РФ. Мы делаем по 10-15 выездных экспозиций в год по всей стране. Поэтому в наших запасниках нашлось много изумительных уникальных предметов, связанных с историей спорта в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Что это за предметы? Приходите в Музей и все увидите.

Какой экспонат в музее вы считаете самым ценным? Почему?

Я много раз слышала этот вопрос от журналистов и экскурсантов. И спрашивала в ответ: какую ценность вы имеете в виду — эстетическую? Познавательную? Материальную? Культурную? Антикварную? Научную? Поскольку все экспонаты «пришли» в Музей при мне, они мне все как родные. Я с благодарностью вспоминаю и великих чемпионов, которые передавали в Музей спорта свои призы, «боевую» экипировку и инвентарь. А также простых физкультурников, любителей спорта — пожилых уже людей, которые отдавали нам свое сердце — любимые коллекции значков, газетные вырезки, открытки, фотографии, скульптурки, старые лыжи, гантели и т.д. Я не знаю, что более ценно. Для меня все это великое спортивное наследие нашей страны. И мое мнение за 13 лет работы директором Государственного музея спорта не изменилось.

А какой вещи больше всего лет?

— Несколько лет назад Алишер Бурханович Усманов подарил Музею коллекцию фехтовального оружия с бронзового века до современности. Собственно, это ответ на вопрос: клинки бронзового века.

Помогал ли как-то футбольный клуб «Зенит» с экспозицией? Как много можно узнать о клубе в музее?

— Пока мы пользуемся своими фондами и ресурсами. Возможно, наше сотрудничество еще впереди. В Государственном музее спорта можно узнать многое о победных традициях ленинградского спорта. Надеюсь, вы не думаете, что они связаны только с футболом. Спорт — емкое явление. Вы найдете интересные произведения искусства, и уникальные фото-архивы, и истории спортсменов и физкультурников, которые составляют часть ДНК города и страны. Думайте о спорте: и откроете для себя целую вдохновляющую вселенную.

— Музей расположен в двух залах. Один из них предназначен для временных выставок. Сейчас там представлена ретроспектива развития комплекса «Готов к труду и обороне». Почему к открытию филиала выбрали эту тему?

— В этом году празднуется 100-летие создания органа управления в сфере ФКиС. Это важная дата. Физическая культура и спорт были и остаются важнейшей частью социальной политики в нашей стране. Собственно мы показываем историю спорта в двух треках: спорт высших достижений и массовый спорт. А комплекс ГТО фактически является основой системы физического воспитания в нашей стране. Да, комплекс ГТО был создан в 1931 году, но до него были ОДВФ, ДОБРОХИМ и другие предтечи.

Питерский филиал будет участвовать в Ночи музеев. Какую программу планируете?

Мы обязательно будем участвовать в Ночи Музеев и уже готовим городу сюрприз. Карты раскрывать не буду, так что придется вам потерпеть до мая.

еще по теме
Как атлеты проявляли героизм во время ВОВ? Интервью с директором Музея спорта