экономика

Лудомания и шопоголизм: пять болезней, которые делают людей беднее

Денежные расстройства могут появиться из-за стресса и низкой самооценки. Преодолеть некоторые из них можно только с помощью психотерапии
Keenan Constance/Unsplash
Keenan Constance/Unsplash

Неумение обращаться с деньгами не всегда говорит о финансовой безграмотности. Возможно, дело в денежном расстройстве. Такое психическое заболевание выделяют, например, американские психологи. Люди, которые им страдают, нерационально пользуются деньгами и, как правило, тратят их в огромных количествах. В честь Международного дня редких заболеваний (28 февраля) рассказываем о пяти «денежных» болезнях и о том, как с ними справляться.

Лудомания

Из всех денежных расстройств только лудомания официально считается в РФ заболеванием. Так называют зависимость от азартных игр, например, казино или ставок. Лудоманы тратят на них много времени и денег, нередко залезают в долги или занимают деньги у родных или близких. Они чувствуют себя дискомфортно, если долго не могут вернуться к игре, и продолжают ставить, даже если постоянно проигрывают. Чаще всего лудоманы используют азартные игры, чтобы справиться со стрессом.

По последним данным ВОЗ (2017 год), ежегодно от лудомании страдают 350 млн людей по всему миру. Причиной заболевания психологи называют проблемы в отношениях, низкую самооценку и финансовую неграмотность. Некоторые исследователи даже считают, что лудомания может появиться из-за плохой наследственности.

Чтобы преодолеть зависимость, больным требуется групповая или индивидуальная терапия с психологом. В России даже существует сообщество «Анонимные игроки», которое помогает лудоманам справиться со своей проблемой.

Шопоголизм

Эту болезнь еще называют ониомания и сравнивают с компульсивным перееданием и лудоманией. Подверженные ей люди бесконтрольно покупают вещи. Чаще всего — ненужные. Нередко больные тратят больше денег, чем могут себе позволить, и даже используют кредитные карты. Шопоголики делают покупки по разным причинам:

· Стресс. Так шопоголики пытаются справиться с одиночеством, проблемами на работе или в отношениях.

· Легкое удовольствие. Покупка приносит шопоголику резкий заряд положительных эмоций, на которые он подсаживается. Дофамин достается ему легко, но обходится в крупную сумму.

· Чувство вины. Многие шопоголики понимают, что тратят слишком много. Они испытывают вину за это, и чтобы справиться со стыдом… снова идут за покупками.

· Финансовая неграмотность. Некоторые люди не знают цену деньгам и не умеют считать расходы, поэтому совершают импульсивные покупки слишком часто.

На ранних стадиях бороться с шопоголизмом можно и самостоятельно. Для этого достаточно вести бюджет и ходить в магазин со списком покупок. Но если проблема стала серьезной, лучше обратиться к психологу.

Финансовая опека и финансовая зависимость

Поддерживать кого-то деньгами или получать чью-то материальную поддержку — нормально. Но чрезмерные опека или зависимость свидетельствуют о денежном расстройстве. Нездоровая финансовая опека проявляется следующим образом. Человек постоянно помогает близким деньгами (даже если для этого приходится залезать в долги) или полностью обеспечивает родственника, который мог бы зарабатывать самостоятельно.

С нездоровой зависимостью все в точности наоборот. Живя на чужие деньги, человек не может обрести финансовую самостоятельность. Такие люди часто не умеют вести бюджет, копить и разумно рассчитывать траты. И если материальная поддержка прекращается, они остаются без средств к существованию и навыков для заработка. Как правило, чрезмерные опека и зависимость взаимосвязаны. Часто им подвержены родители и их подросшие дети.

Накопительство и скупость

Умение экономить и копить — это обязательные навыки для финансового благополучия. Но если довести эти умения до крайности, они приведут к денежному расстройству. Страдающие им люди, чувствуют себя дискомфортно, тратя деньги, сколько бы не зарабатывали. Стремясь накопить как можно больше, они отказывают себе в дорогих, хотя и нужных вещах, экономят на здоровье и уровне жизни. В результате такие люди живут бедно, даже если на самом деле богаты.

Эти нарушения могут возникнуть из-за пережитых травм, связанных с финансами. Избавиться от нездорового накопительства можно постепенно. Начинать стоит с малого: оставлять чуть больше чаевых, начать угощать друзей в кафе, и самое главное — делать себе подарки. Не лишней будет и психотерапия. Специалист поможет проработать травму, из-за которой возникло расстройство. Тогда справиться с ним будет еще легче.

Трудоголизм

Так называют зависимость от своей работы, навязчивое желание трудиться. Трудоголики регулярно перерабатывают, не перестают думать о работе даже в отпуске и жертвуют личными отношениями ради профессии. По своим симптомам трудоголизм напоминает зависимость от компьютерных игр. Согласно опросу «Работа.ру» 2022 года, трудоголиками себя считают почти 80% россиян.

Зависимость от работы может появится из-за психологической травмы, неприятностей в личной жизни, низкой самооценки, одиночества и перфекционизма. Как ни странно, трудоголизм не только приносит проблемы со здоровьем и в отношениях, но и ухудшает профессиональные результаты. Из-за выгорания эффективность работников падает, и даже бесконечные переработки теряют свой смысл.

Чтобы преодолеть трудоголизм, стоит уделять больше времени себе, включать в планы не только работу, но и отдых. Важно стараться не перерабатывать и не брать на себя слишком много задач. Будет полезно пообщаться с близкими и пойти к психологу. Не стоит забывать, что здоровье — это наше главное богатство.

Степан Липатов