freestocks /Unsplash
freestocks /Unsplash

Вести бюджет и высыпаться: как не тратить деньги на ерунду

Подборка способов избежать спонтанных трат

Импульсивные покупки мешают копить каждому третьему россиянину, показало исследование. На спонтанные траты граждан толкают усталость и недосып (57%), голод и плохое настроение (55%), проблемы в семье (24%) или на работе (23%). Только 18% россиян сообщили, что импульсивных покупок не совершают. Если вы не можете сказать о себе того же, держите восемь советов, которые помогут удержаться от спонтанных трат.

Ведите бюджет

Часто импульсивные покупки совершают потому, что деньги кажутся бесконечными. Но все, у кого за неделю до зарплаты заканчивались средства, знают, что предел все-таки есть. Именно бюджет помогает обозначить себе нужные границы.

Посчитайте свои ежемесячные доходы. Затем разделите их на несколько частей. Самая популярная формула для расчета бюджета выглядит так:

— 50% на ежедневные нужды и обязательные траты;

— 30% на нужные и полезные покупки;

— 20% в копилку.

Составив ежемесячный бюджет, вы будете понимать, на что тратите заработанные деньги, и воздержитесь от покупок, которых не планировали.

Составляйте список покупок

Заранее продумывайте, что вам действительно нужно купить, и записывайте это. В магазине сразу идите к товарами из списка, а если не знаете, где они, не ищите сами — попросите консультанта помочь. Вместо того чтобы разглядывать шоколадки и жвачку в очереди на кассу, перепроверьте список — вдруг вы что-то забыли.

Берите с собой ограниченную сумму

Перед тем как идти за покупками, прикиньте, сколько денег вам понадобится или сколько вы можете себе позволить потратить. Ограничив себя в средствах, вы в первую очередь возьмете только самое необходимое. Скорее всего, на спонтанные покупки денег и не останется.

Вспомните о целях

Если вы копите на курсы, интересную поездку, нужную технику или лечение, вспоминайте об этом, когда захотите побаловать себя поездкой на такси или очередной парой обуви. Скорее всего, заветная цель или мечта покажется вам более приоритетной, чем сиюминутная радость от покупки.

Идите за покупками в хорошем настроении

Выспитесь. Отдохните. Пообедайте. Послушайте музыку, посмотрите кино или прогуляйтесь, и только после этого идите в магазин. Не забывайте, что плохое настроение, недосып и голод толкают на спонтанные траты больше половины россиян. Это происходит не только потому, что покупки сами по себе поднимают настроение, но и оттого, что уставшему человеку сложнее мыслить рационально.

Чаще закупайтесь в интернете

Маркетологи магазинов незаметно подталкивают нас к тому, чтобы мы покупали больше. Расположение товаров в помещении, музыка, яркие ценники и промо-акции мешают покупателю трезво оценить, что ему нужно купить.

Когда вы закупаетесь онлайн, многие из этих способов не смогут сбить вас с толку, потому что вы будете в спокойной домашней атмосфере. Кроме того, выбирая товар в интернете, можно сразу посмотреть на отзывы и оценки, а это часто охлаждает очарование товаром и удерживает от импульсивной покупки.

Попробуйте необычные методы

Избежать спонтанных покупок некоторым помогают неожиданные на первый взгляд способы. Попробуйте, вдруг они помогут и вам:

— Съешьте что-нибудь сладкое. Это даст мозгу новую энергию и поможет мыслить более рационально.

— Подождите 24 часа. Возможно, за сутки вы поймете, что вещь была не так уж и нужна.

— Сделайте все, что сделали бы перед покупкой, но не покупайте. Примерьте одежду, рассмотрите смартфон со всех сторон, подробно расспросите консультанта о кроссовках. Ожидание покупки может порадовать не меньше, чем сама покупка. Главное — не заиграться.

Не будьте к себе слишком строги

Импульсивные покупки — не абсолютное зло. Нет ничего страшного, если раз или два в месяц вы неожиданно решили что-то себе купить. Важно, чтобы импульсивные покупки не становились привычкой, но и держать себя на хлебе и воде не стоит.

Спонтанные траты можно сделать отдельной статьей расходов вашего бюджета (только не очень большой). Тогда они не будут нарушать ваше материальное положение, но улучшат настроение и повысят качество жизни. Внимательно следите за своим бюджетом, делайте покупки рационально, но не забывайте: маленькие радости вам тоже нужны.

━━━━━

Степан Липатов