технологии

Туалетная бумага загрязняет воду. В ней нашли «вечные» химикаты, которые не разлагаются

Ученые связывают их с развитием рака и бесплодия
Colourblind Kevin/Unsplash
Colourblind Kevin/Unsplash

Люди ежедневно используют различные средства гигиены, например, туалетную бумагу. Мы привыкли считать, что в ней нет ничего страшного, как и в любом другом изделии из дерева. Однако последние исследования показали, что она может быть по-настоящему опасной. Рассказываем, почему это так и как данное изделие влияет на состояние окружающей среды и здоровья.

Все дело в ПФАС

Пер- и полифторалкильные соединения ― это группа химических веществ, которые очень устойчивы к деградации. Их используют во многих сферах легкой промышленности, например, их часто добавляют в пакеты для сока и молока, так как они отталкивают воду и масло. Благодаря этому продукты не вытекают и дольше остаются свежими.

Однако эти соединения очень токсичны и могут быть опасны для человека и природы. Существуют исследования, которые показывают, что вещества группы ПФАС провоцируют рак, бесплодие и нарушения в работе иммунитета.

Сегодня к ним относят около 14 тысяч различных соединений. Раньше считалось, что данные химикаты применяются в упаковках для пищевых продуктов, противопожарных пенах, водонепроницаемых тканях и антипригарных покрытиях. Однако последние исследования показали, что их добавляют еще и в туалетную бумагу. Американские ученые проверили 21 бренд из Северной и Южной Америки, Западной Европы и Африки. В каждом образце были обнаружены эти опасные химикаты, некоторые из которых считаются высокотоксичными.

В чем же проблема?

Исследователи не могут утверждать, что ПФАС попадают в организм человека через контакт с кожей. Данный вопрос не был достаточно изучен, поэтому ученые не считают, что нужно переставать пользоваться туалетной бумагой.

Однако это не уменьшает риски для окружающей среды. Дело в том, что данное средство гигиены смывают в унитаз вместе с другими отходами. Там химикаты смешиваются с водой и попадают на очистительные сооружения.

В конечном итоге они могут оказаться в сточных водах через осадок. Именно их чаще всего используют для удобрения пахотных земель. Так неразлагаемые соединения попадают в растения и загрязняют природу.

Откуда в туалетной бумаге ПФАС?

Производители отрицают, что добавляют их в продукцию. Ученые согласны, что содержание данных веществ слишком низкое, чтобы предположить, что они используются в процессе производства. Однако ПФАС часто применяют в качестве смазочных материалов для станков: возможно, именно так они и попадают в конечный потребительский продукт.