в мире природы

Быстрые закаты и священный табак: что происходит в весеннее равноденствие и как его отмечают в мире

Равноденствия отмечают астрономическое начало весны или осени, в зависимости от полушария. Однако метеорологическое начало этих сезонов приходится на 1 марта и 1 сентября
Federico Respini/Unsplash
Federico Respini/Unsplash

21 марта наступает весеннее равноденствие. Также известное, как мартовское, оно знаменует собой начало весны в Северном полушарии и осени в Южном полушарии. Независимо от того, где вы находитесь на Земле, равноденствие приносит нам ряд сезонных эффектов, заметных любителям природы по всему миру. Рассказываем, что происходит в этот день и как его отмечали разные цивилизации.

Почему происходит равноденствие?

Земля вращается вокруг Солнца под углом около 23,5 градусов. Это означает, что разные части нашей планеты получают больше или меньше солнечной радиации в разное время года, в зависимости от положения планеты на орбите. Часто говорят, что в равноденствие ночь и день становятся равны. Но сегодня мы знаем, что это не совсем так.

Во всех странах мира солнце встает на востоке, а садится на западе. Тем не менее оно также движется на север в течение половины года и на юг в течение другой половины, в зависимости от того, где вы находитесь. Примерно в июле в Северном полушарии световой день становится длиннее, а в Южном полушарии — короче. В декабре все происходит наоборот: больше светового дня в Южном полушарии и меньше в Северном полушарии. Но два раза в год — в марте и сентябре — наклон планеты совпадает с ее орбитой вокруг Солнца, и Земля уже не наклоняется по отношению к нему.

Поскольку солнце представляет собой диск, а не точечный источник света, Земля видит всего несколько дополнительных минут дополнительного света (а не темноты) во время равноденствия. Кроме того, атмосфера преломляет солнечный свет, и он продолжает путешествовать к «ночной» Земле в течение короткого периода времени, даже после того, как солнце опустилось за горизонт.

В это время линия, разделяющая день и ночь, называемая терминатором, «серой линией» или «сумеречной зоной», делит Землю пополам и проходит через северный и южный полюса. Когда Земля вращается вокруг Солнца, терминатор наклоняется таким образом, что в северное полушарие поступает меньше дневного солнечного света, вызывая зиму на севере.

В 2023 году продолжительность светового дня в течение апреля увеличится на 2 часа 10 минут. К концу месяца светлое время будет длиться 15 часов 17 минут.

Какие изменения приносит весеннее равноденствие?

Люди отслеживали движение солнца в течение тысяч лет, включая равноденствие в культурные и религиозные традиции. Для многих древних цивилизаций эти изменения диктовали не только начало сезонов, но и время посадки и сбора урожая. Во время равноденствия в индуистском комплексе Ангкор-Ват в Камбодже солнце восходит прямо над его центральным храмом. Комплекс, построенный между 1113 и 1150 годами нашей эры, является крупнейшим религиозным памятником в мире. Кроме того, храм майя в Чичен-Ице в Мексике, известный как Храм Кукулькана (или Эль-Кастильо), посвящен змеиному богу. Во время равноденствия игра света создает впечатление, будто змея спускается по стене храма, путешествуя в подземный мир. Все это — примеры чествования равноденствия.

Некоторые культуры продолжают праздновать равноденствие и сегодня, например, племя лакота на Среднем Западе США. Лакота соединяют землю с небом, делая табак из красной ивы. Они курят священный табак на церемонии, посвященной возвращению долгих дней.

В Северном полушарии мартовское равноденствие приносит более ранние восходы, более поздние закаты и прорастание растений. Самые быстрые закаты и восходы года тоже происходят в дни равноденствий (имеется в виду, сколько времени требуется, чтобы солнце полностью опустилось за горизонт). В противоположное время года мы наблюдаем более поздние восходы, более ранние закаты, более холодные ветры, сухие и падающие листья. Поскольку Земля никогда не останавливается в движении вокруг Солнца, положение восхода и захода солнца, а также количество дней с примерно равным солнечным светом и ночью быстро меняются.

Реагируя на изменение дневного света, птицы и бабочки также мигрируют обратно на север по пути солнца. Более длинные дни приносят с собой более теплую погоду. Деревья цветут, и растения начинают новый цикл роста. Тем временем в Южном полушарии дни становятся короче, а ночи длиннее.

Земля не единственная, кто переживает равноденствия. Они есть на каждой планете в Солнечной системе, когда орбита и ее наклон относительно Солнца приводят к тому, что оба полушария получают примерно одинаковое количество света. Так, в 2009 году зонд «Кассини» на орбите вокруг Сатурна зафиксировал равноденствие на окруженной кольцом планете. Как и на Земле, равноденствия на Сатурне происходят каждые полгода, но на Земле это время равняется 15 годам.

Анастасия Дегтярева