Ariel Schalit/AP/TASS
Ariel Schalit/AP/TASS
власть

На пороге гражданской войны: как судебная реформа расколола Израиль

Против новеллы кабмина выступили оппозиция, армия и даже президент. Министр обороны и вовсе лишился должности за призыв отказаться от законопроекта

Три месяца Израиль сотрясают крупнейшие в истории страны протесты против судебной реформы, которую предложило провести правительство. Отказаться от нее призвали также военные, министры и президент страны. В итоге 27 марта премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху все-таки уступил и решил приостановить принятие законопроекта. Разбираемся, как анонсированная реформа расколола государство и почему кабмин во главе с премьером вообще решили ее провести.

С чего все началось?

В ноябре 2022 года партия «Ликуд» во главе с Беньямином Нетаньяху победила на выборах в Кнессет (израильский парламент), в результате чего чиновник стал премьером страны в третий раз. После победы Нетаньяху пообещал всесторонне заботиться о стране. «Мы вернем безопасность, мы обуздаем дороговизну, мы расширим кольцо мира вокруг Израиля, мы вернем Израиль в число растущих держав», — сказал он, выступая перед сторонниками.

Премьер сразу сформировал новое правительство, которое впервые в истории Израиля состоит в основном из представителей религиозных партий. Первым шагом обновленного Кнессета стал план реформы по ограничению полномочий Верховного суда.

Так, по задумке властей, контроль над формированием органа должен перейти парламенту, а сам суд потеряет возможность отменять решения правительства. Автор реформы, министр юстиции Израиля Ярив Левин, заявил, что она поможет «укрепить демократию, восстановить веру в судебную систему и баланс между тремя ветвями власти».

Подробнее о судебной реформе

В Израиле нет Конституции, как и Конституционного суда, поэтому действия Кнессета контролирует Верховный суд.  Новая реформа ограничит полномочия судей в области пересмотра и отмены законов: они не смогут обсуждать так называемые основные законы (особые нормативные акты, которые лягут в основу будущей Конституции страны). Более того, кабмин будет вправе менять и даже отменять судебные решения большинством голосов (то есть даже если суд посчитает закон неконституционным, Кнессет сможет его принять).

Также изменится состав комитета, назначающего судей. На сегодняшний день в нем состоит девять человек: пятеро из которых — юристы и судьи, а остальные — члены кабмина и министры. Согласно реформе, состав комиссии будет увеличен до 11 человек, восемь из которых будут представлять интересы Кнессета, а остальные — судебную власть.

В израильских министерствах есть так называемые юридические советники. После проведения реформы их замечания не будут иметь обязательную силу, а главы ведомств смогут лично назначать или снимать их с этой должности.

На грани гражданского конфликта

Реформа вызвала резкое недовольство у оппозиции, которая посчитала, что новелла нарушает основополагающие принципы демократии в стране. С момента анонса законопроекта и по сей день в Израиле проходят массовые акции протеста против реформы и политики нового правительства Нетаньяху. Первые митинги состоялись 14 января. На главной площади Тель-Авива, по оценкам организаторов, собрались более 100 тыс. горожан. Несколько тысяч протестующих собрались у резиденции президента Израиля Ицхака Герцога в Иерусалиме, а также в Хайфе и Беэр-Шеве.

ABIR SULTAN/EPA/TASS
ABIR SULTAN/EPA/TASS

На первом митинге заметили двоюродного брата действующего премьера — Дена Нетаньяху, который сравнил действия кабмина с методами нацистов, контролировавших всю власть в стране. 21 января в акции протеста в Тель-Авиве принял участие бывший премьер-министр Израиля и глава оппозиции Яир Лапид. «Люди, любящие страну, пришли защищать ее демократию, ее суды, идею общей жизни и общего блага. Мы не сдадимся, пока не победим», — написал он в Twitter.

Предложенная реформа спровоцировала глубокий раскол в израильском обществе. 6 марта к протестующим присоединилась элита военно-воздушных сил страны: 37 из 40 резервистов 69-ой эскадрильи ВВС Израиля выразили солидарность с активистами, отказавшись принимать участие в плановых учениях. В СМИ это назвали политически беспрецедентным шагом.

12 марта на митинги вышли более полумиллиона израильтян по всей стране. Газета The Time of Israel назвала тот протестный вечер крупнейшим в истории Израиля. Несмотря на размах протестов, акции прошли без серьезных столкновений с правоохранителями.

ABIR SULTAN/EPA/TASS
ABIR SULTAN/EPA/TASS

25 марта в митингах по всему Израилю приняли участие уже более 600 тыс. человек. Министр обороны страны Йоав Галант выступил против своей партии «Ликуд» и Нетаньяху, призвав остановить проведение реформы в ее нынешнем виде. «Раскол внутри страны проник глубоко в армию обороны Израиля и в оборонные структуры, это явная и существенная угроза безопасности Израиля, — указал он. — Я этого не допущу».

Чиновника поддержали несколько членов правящей коалиции. Несмотря на это, 26 марта премьер уволил Галанта с должности, мотивировав решение тем, что министр «действовал за спиной правительства». На фоне отставки в ночь на 27 марта в Израиле  вновь прошли массовые демонстрации — сотни тысяч протестующих собрались более чем в 150 точках по всей стране.

Oded Balilty/AP/TASS
Oded Balilty/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS
Ohad Zwigenberg/AP/TASS

С 27 марта в Израиле начинается «Неделя паралича» — протестующие планируют каждый день собираться в местах, куда приезжают депутаты и члены кабмина. К митингующим присоединился профсоюз врачей: там объявили о приостановке работы системы здравоохранения до отмены судебной реформы. На фоне протестов также закрылся крупнейший израильский аэропорт Бен-Гурион.

Премьер и правительство против всех

В январе председатель израильского Центробанка Амир Ярон предупредил Кнессет, что предлагаемая кабмином реформа может привести к экономическому кризису в государстве. После этого более 250 ведущих экономистов страны выразили опасения, что правительственная судебная новелла  «приведет к долгосрочному ущербу для роста экономики и качества жизни жителей Израиля».

В ответ на это премьер Нетаньяху заявил, что его камбин твердо намерен выполнять программу, за которую проголосовала большая часть электората. Чиновник указал, что реформа, напротив, усилит экономику. «Чрезмерное судебное вмешательство в Израиле похоже на песок в колесах израильской экономики», — отметил он.

Председатель Верховного суда Израиля Эстер Хают раскритиковала идею Кнессета, а претензии к действующей судебной системе назвала «безосновательными». Она заявила, что реформа ограничит независимость суда и даст кабмину «карт-бланш» на принятие любого закона.

9 марта президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что страна оказалась на грани острого гражданского конфликта, и призвал все стороны наладить диалог. Глава государства счел, что предложенный законопроект должен «исчезнуть как можно скорее», и 15 марта представил свой компромиссный вариант реформы. Оппозиция поддержала предложение Герцога, но Кнессет его отверг, продолжая настаивать на первоначальном документе.

23 марта Кнессет большинством голосов принял поправку к закону «о недееспособности». Она ограничивает обстоятельства, при которых действующего премьер-министра возможно отправить в отставку. В тот же день Нетаньяху записал видеообращение, где заявил, что возьмет под личный контроль проведение судебной реформы. «До сих пор мои руки были связаны, теперь я в деле», — заключил премьер.

27 марта Герцог вновь призвал остановить проведение судебной реформы. Он заявил, что на фоне массовых протестов безопасность и экономика страны оказались под угрозой. К нему присоединились некоторые члены правительства — однопартийцы Нетаньяху. «Реформа необходима, и мы сделаем это — но не ценой гражданской войны», — указал министр экономики Нир Баркат.

«Когда дом горит, вы не спрашиваете, кто прав, а льете воду и спасаете его обитателей», — отметил министр культуры и спорта Мики Зоар и добавил, что если премьер-министр решит приостановить «возникший раскол», то его позиция должна быть поддержана.

Тем не менее кабмин предварительно одобрил первую часть реформы об отборе судей. Документ должен был пройти финальные чтения, однако СМИ пишут, что премьер Нетаньяху все-таки решил приостановить проведение реформы.

Эльнара Синютина