власть

Атомный батька: почему Россия размещает ядерное оружие в Белоруссии

Ядерное оружие в Белоруссии — ответ на поставки урановых снарядов Украине
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

Белоруссия готовится принимать российское ядерное оружие. Ракеты появятся в республике в рамках договоренностей, о которых 25 марта сообщил президент РФ Владимир Путин. Рассказываем, зачем Россия размещает ядерное оружие за рубежом, почему США воздержались от критики и как Лукашенко исполнил мечту, которую вынашивал почти 30 лет.

Какое оружие появится в Белоруссии

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие (ТЯО). Строительство специального хранилища для него закончат к 1 июля. По словам президента РФ Владимира Путина, появление российского ТЯО в Белоруссии — это ответ на планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Точное количество боеголовок неизвестно. Зато известно, что у них будет по меньшей мере два средства доставки: 10 модернизированных штурмовиков Су-25 и ракетный комплекс «Искандер-М». Эта техника стоит на вооружении у Белоруссии с прошлого года.

Максимальная дальность «Искандеров» — 500 км. Су-25 с боевой нагрузкой летают на расстояние до 750 км. Из Белоруссии они достают до Прибалтики, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии и Чехии. Таким образом, российское ядерное оружие сможет доставать практически до любой точки в Восточной Европе.

Россия подготовит белорусские экипажи к использованию этой техники — их обучение начнется с 3 апреля. Сами боеголовки останутся под контролем российской армии. Путин подчеркнул, что это не нарушает международные обязательства РФ.

«Мы не передаем [ТЯО Белоруссии]. И США своим союзникам не передают. Мы делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи», — сказал президент РФ.

Как на это отреагировали на Западе

Европейцы возмутились планами разместить ТЯО в Белоруссии. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пригрозил ввести против Минска новые санкции, подчеркнув что он «еще может это остановить». Дополнительных санкций потребовали и латвийские власти.

Франция назвала договоренности Москвы и Минска «дестабилизирующими» и призвала Россию пересмотреть свои планы. «Это соглашение — еще один элемент эрозии международной архитектуры контроля за вооружениями и стратегической стабильности в Европе», — заявили в МИД республики.

США отреагировали на новость сдержанно. В Пентагоне и Белом доме предпочли воздержаться от оценок ситуации — там лишь отметили, что появление российского ТЯО в Белоруссии не поменяет их собственные планы.

«Мы не увидели ни причин корректировать нашу стратегическую ядерную доктрину, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы остаемся привержены коллективной обороне НАТО», — сказали американские чиновники агентству Reuters.

Представители НАТО обвинили Россию в нарушении обязательств по контролю за вооружениями. При этом они раскритиковали ссылку Путина на практику альянса по «совместному использованию ядерного оружия».

«Она абсолютно ложная. Союзники НАТО действуют в полном соответствии со своими международным обязательствами», — сказала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Действительно, есть ли разница между Россией и НАТО?

Технически никакой разницы между российским и американским подходами нет. И США, и Россия подписали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). ДНЯО появился в 1968 году, он запрещает ядерным державам передавать другим государствам «прямой или косвенный контроль» за ядерным оружием. При этом в нем нет прямого запрета на размещение такого оружия на территории другого государства.

Эту лазейку оставили специально — на момент подписания ДНЯО США и СССР уже имели ядерное оружие за рубежом и не собирались вывозить его. Она позволила Штатам сохранить ядерное оружие в Европе после окончания холодной войны.

На данный момент американские ракеты находятся в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. Официально Вашингтон обосновывает «ядерный обмен» так: американское ядерное оружие за рубежом укрепляет режим нераспространения, потому что демотивирует других разрабатывать собственные бомбы.

Американцы размещают ядерное оружие в Европе на тех же условиях, что Россия в Белоруссии. То есть, боеголовки принадлежат США, но их носителями управляют местные экипажи. Вероятно, поэтому Вашингтон отреагировал на шаг Москвы сдержанно — критика могла дать повод другим требовать от США вывести их ядерное оружие из-за рубежа.

Впрочем, в практике Запада есть и другие, более спорные моменты. Британия и Норвегия, предположительно, помогали Израилю в разработке ядерного оружия. Не так давно США и Британия открыто объявили о планах передать Австралии подводные лодки с атомными двигателями. Эти случаи имеют больше признаков нарушения ДНЯО, чем размещение ТЯО в Белоруссии.

Белоруссия и ядерное оружие: история вопроса

Раньше у Белоруссии уже был ядерный арсенал — он достался ей от Советского Союза. После распада СССР в стране осталось свыше 1000 ядерных боезарядов. Однако Белоруссия объявила себя безъядерным государством и добровольно отказалась от них. Все ракеты передали России.

Процесс разоружения Белоруссии начался в 1992 году, его санкционировал Станислав Шушкевич. Однако через два года к власти пришел Александр Лукашенко — он попытался остановить вывоз ядерного оружия, но под давлением России и США отступил. В 1996-м последняя ядерная боеголовка покинула Белоруссию.

Впоследствии Лукашенко называл это «жесточайшей ошибкой». «Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать», — говорил он в 2010 году, отмечая что с ядерным оружием к Белоруссии относились бы «по-другому»

Позже Лукашенко начал открыто лоббировать возвращение ядерного оружия в Белоруссию. В конце 2021 года он публично поставил вопрос о размещении российских ядерных ракет, мотивируя это планами США разместить свои ракеты в Польше. При этом Лукашенко подчеркивал, что его страна готова оперативно принять оружие, поскольку вся инфраструктура для этого сохранилась.

В 2022-м Белоруссия приняла новую конституцию, в которой отказалась от безъядерного статуса. Летом Москва и Минск договорились переоборудовать несколько самолетов Су-25 под транспортировку ядерного оружия. А в декабре Россия передала Белоруссии ракетный комплекс «Искандер-М», который тоже способен нести ракеты.

Виталий Рюмшин