СВО

Украина готовит контрнаступление на позиции ВС РФ. Состоится ли оно?

Запад подталкивает Украину перейти в атаку до конца весны. Но ВСУ еще не готовы
 AP/ТАСС
AP/ТАСС

Весеннее контрнаступление ВСУ — главная тема марта с полей СВО. Украина рассчитывает ударить сразу по нескольким направлениям. Российское командование готовится отражать наступление и выстраивает эшелонированную оборону по всей линии фронта. При этом у предполагаемого контрнаступления есть много неизвестных переменных, и далеко не факт, что Украина сможет провести его до конца весны. Разбираемся, что известно о планах ВСУ, почему они могут воплотиться в жизнь и какие факторы говорят против этого.

Что известно о контрнаступлении

Достоверно о контрнаступлении ВСУ известно только то, что оно может состояться до конца весны. В этом сходятся все — украинские власти, западные правительства и российское руководство.

Украинские власти дают противоречивую информацию. 29 марта министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что оно состоится в апреле-мае и пройдет «по нескольким направлениям». При этом 25 марта Владимир Зеленский утверждал, что из-за дефицита техники ВСУ пока не готовы наступать. 10 марта советник Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина также ждет артиллерийских снарядов 155-мм калибра.

«Без помощи со стороны НАТО, без прямых вливаний денег и прямых поставок вооружений киевский режим не просуществовал бы и недели. Поэтому чем больше они поставляют, тем, конечно, сложнее, это абсолютно очевидно. [ВСУ] готовятся к наступательным операциям, это тоже всем известно. Наш Генштаб это просчитывает и готовит свои решения», — прокомментировал эти сообщения зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украина угрожает РФ вторжением в Крым. Есть ли у нее шансы?
Украина угрожает РФ вторжением в Крым. Есть ли у нее шансы?

У Украины есть несколько потенциальных направлений для удара. Чаще всего говорят, что ВСУ сосредоточат усилия на Приазовье — они сделают рывок к Мелитополю, рассекут коммуникации ВС РФ, а оттуда попытаются выйти к Азовском морю. Одновременно еще одна группировка может попробовать высадиться на левобережье Днепра, чтобы сковать российские силы. Итогом операции должны стать ликвидация сухопутного коридора в Крым и создание условий для наступления на сам полуостров.

Другим направлением называют Бахмут, где ВСУ по-прежнему сдерживают атаки ВС РФ. По размаху это наступление может быть ограниченным — вероятно, украинцы попытаются нанести удары по флангам наступающих подразделений российской армии. В случае успеха они деблокируют Бахмут и перевернут исход сражения в свою пользу.

Почему наступление может состояться

Украина готовит для этого массивные резервы. Предположительно, речь идет о трех армейских корпусах общей численностью до 75 тыс. человек — об их подготовке в январе сообщал депутат Госдумы и экс-премьер ДНР Александр Бородай. Вероятно, для этого украинские власти пошли на усиление мобилизации, которую отмечают с начала года. О серьезной подготовке также говорит и увеличение поставок западной техники — прежде всего, танков, БТР и БМП. Они необходимы для организации глубоких прорывов. Запад также занимается увеличением поставок 155-мм боеприпасов, чтобы ликвидировать «снарядный голод» у ВСУ. Артиллерийская поддержка понадобится украинцам, чтобы прикрывать наступающие войска.

Запад подгоняет Киев идти в атаку. В последние месяцы заинтересованность США и их союзников в украинском конфликте падает. Сказываются усталость аудитории, истощение западных арсеналов, обострение социальных и экономических проблем, а также грядущий избирательный цикл в США. СМИ сообщают, что на фоне ухудшения ситуации западные чиновники кулуарно выставляют Киеву дедлайны на «возвращение территорий». По данным немецкой газеты Bild, Украине дали время до осени. Издание Politico отмечает, что США недовольны сложившейся ситуацией и рассчитывают на наступление уже к концу весны.

• Ситуация пока еще позволяет. Российское командование всерьез рассматривает вероятность наступления ВСУ и активно готовится к этому. В Запорожье ВС РФ соорудили уже две линии обороны и продолжают укреплять ее за счет строительства укреплений, улучшения тактических позиций и накопления резервов. То же наблюдается на левобережье Днепра в Херсонщине. Иными словами, чем дольше ВСУ будут тянуть с контрнаступлением, тем хуже будут условия, в которых его придется проводить.

Боеприпасы на стол: как ЕС борется со «снарядным голодом» на Украине
Боеприпасы на стол: как ЕС борется со «снарядным голодом» на Украине

Почему наступление может НЕ состояться

• Украинская армия находится в плохом состоянии. Поставки Запада не перекрывают всех потребностей ВСУ. В частности, украинцы до сих пор не получили самолетов; танки и артиллерия тоже находятся у них в ограниченном количестве. При наступлении этот дефицит может стать большой проблемой. Сомнения вызывает и качество личного состава ВСУ. Газета The Washington Post со ссылкой на украинских чиновников сообщала, что за год СВО украинская армия потеряла наиболее опытных бойцов, а заменили их необученные призывники. Их подготовка может потребовать больше времени, чем пара месяцев.

• Украина истощает резервы в Бахмуте. Для удержания полуокруженного города ВСУ приходится стягивать туда все новые и новые соединения, но они быстро «сгорают». Минобороны РФ считает, что Украина теряет под Бахмутом до 11 тыс. солдат в месяц. Если эта оценка верна, то все усилия по мобилизации и ускорению западной помощи должны уходить на пополнение потерь ВСУ, а не на накопление резервов. В ином случае Украина рискует обрушением других участков фронта. Признаки этого уже есть — ВС РФ начали ползучее наступление в Харьковской области и взяли в полукольцо укрепрайон в Авдеевке. Сомнительно, что ВСУ оставят это без внимания. Но такими темпами им вряд ли удастся быстро накопить резервы.

• Поражение усадит Украину за стол переговоров. Политически Киев находится в очень шатком положении. Запад торопит его с наступлением и одновременно дает понять, что второго шанса не будет — в случае поражения ее заставят идти на уступки России. В то же время Москва дает понять, что в этот раз ВСУ могут не рассчитывать на легкую прогулку — о значимости Приазовья говорит визит Путина в Мариуполь. Поскольку права на ошибку у Украины нет, она предпочтет потратить больше времени на планирование наступления и подготовку войск.

еще по теме
Британия поставит Украине снаряды с обедненным ураном. Что о них известно?
Мир вам в хату. Как выглядит конец конфликта на Украине глазами его участников?
Год назад на Украине началась СВО. К чему пришли основные участники конфликта?
Виталий Рюмшин