власть

Пропаганда, шпионаж и аморальный контент: почему за рубежом запрещают TikTok

Приложением уже не могут пользоваться западные чиновники и военные. В США и вовсе хотят запретить его по всей стране
J. Scott Applewhite/AP/TASS
J. Scott Applewhite/AP/TASS

Социальная сеть TikTok у многих ассоциируется с вертикальными видео, не несущими особой смысловой нагрузки. При этом в некоторых государствах считают, что сервис собирает конфиденциальные данные пользователей и делится ими с правительством Китая. По этой причине за рубежом повально блокируют доступ к соцсети. Разбираемся, где уже запретили TikTok, как разработчики отвечают на обвинения и был ли сервис замечен за незаконным сбором информации когда-либо.

Кому и чем не угодил TikTok?

С ноября прошлого года десятки американских штатов ввели запрет на использование приложения TikTok в университетах, колледжах и органах власти. 27 февраля Белый дом уведомил федеральные структуры, что у них есть 30 дней, чтобы удалить сервис с правительственных устройств. 1 марта комитет Палаты представителей поддержал законопроект о полном запрете использользования TikTok в стране из-за якобы его связи с правительством КНР.

При чем здесь Китай?

TikTok — китайское приложение, штаб-квартира которого базируется в Пекине. Зарубежные законодатели считают, что сервис и его материнская компания ByteDance могут передавать конфиденциальные данные пользователей правительству Китая (например, информацию о местоположении человека). В качестве доказательств власти указывают на законы КНР, которые позволяют Пекину тайно требовать информацию от китайских компаний и граждан для сбора разведданных.

В Канаде приняли похожее решение. Премьер-министр страны Джастин Трюдо распорядился ограничить использование TikTok на служебных телефонах членов кабмина. Таким же образом поступили власти Дании, Бельгии, Франции и Новой Зеландии.

В марте британскому спецназу тоже запретили пользоваться приложением. Позже власти объявили, что TikTok заблокируют на смартфонах министров и устройствах, подключенных к Wi-Fi в здании парламента. При этом оборонное ведомство королевства продолжает пользоваться соцсетью, «чтобы информировать о текущих мерах ВС Соединенного Королевства и о работе по подготовке украинских солдат».

На Украине также озаботились работой сервиса. На сайте офиса президента страны Владимира Зеленского появилась петиция с требованием временно запретить TikTok на территории государства, поскольку через него транслируется «много пропаганды» в период военного положения. Пока на Банковой не отреагировали на инициативу.

Не осталась в стороне и Европейская комиссия: руководство распорядилось, чтобы все сотрудники удалили приложение с рабочих и личных устройств. Как пишет Politico, таким образом планируют поступить Евросовет и Европарламент. «Запрет приложения — это еще один из примеров растущей напряженности в отношениях между Пекином и Западом», — указано в материале.

«Злоупотребление силой»: как сбитый аэростат повлияет на отношения США и Китая
«Злоупотребление силой»: как сбитый аэростат повлияет на отношения США и Китая

В марте прошлого года TikTok приостановил работу в России после принятого закона о «фейках». С тех пор россияне не могут загружать и просматривать новый контент в приложении, а также вести прямые эфиры. Руководство уточнило, что будет «наблюдать за меняющимися обстоятельствами», чтобы выбрать подходящий момент для восстановления всего функционала сервиса.

Продать нельзя заблокировать

16 марта американские власти поставили руководству соцсети ультиматум: либо китайские совладельцы приложения продают свои доли, либо TikTok заблокируют на территории США. 23 марта гендиректор соцсети Шоу Цзы Чу выступил перед комитетом Палаты представителей США, где заверил присутствующих, что соцсеть — «не агент Китая или какой-либо другой страны». «TikTok никогда не делился и не получал запроса на передачу пользовательских данных США китайскому правительству», — указал он. — И TikTok не удовлетворил бы такую просьбу, если бы она когда-либо была сделана».

Тем не менее, отметил CBS News, показания Шоу «мало что сделали для того, чтобы развеять опасения Вашингтона». Телеканал указал, что потенциальными покупателями приложения могут стать такие компании, как Meta (признана экстремистской и террористической, запрещена в РФ), YouTube, Microsoft или Oracle.

В министерстве торговли КНР выступили против продажи китайских активов TikTok. Пресс-секретарь соцсети указала, что поставленный американскими властями ультиматум «серьезно подорвет доверие инвесторов из различных стран, включая Китай, к инвестированию в Соединенные Штаты».

Что касается блокировки соцсети, то в Америке об этом задумывались и раньше. В августе 2020 года президент США Дональд Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok». Политик обвинил разработчиков в цензуре контента, который противоречит линии компартии КНР. Трамп указал, что у него лично «есть все полномочия», чтобы запретить сервис.

Полностью соцсеть перестала работать лишь в некоторых странах, причем не на Западе. В 2020 году власти Пакистана запретили  использование приложения в стране, ссылаясь, что оно продвигает «аморальный и неприличный контент». В том же году соцсеть «наносящая вред суверенитету и целостности» перестала работать в Индии. В 2022 году афганистанский «Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) заблокировал сервис за то, что он «вводит молодое поколение в заблуждение».

Детям в Китае ограничили время на TikTok и видеоигры. Это полезно или вредно?
Детям в Китае ограничили время на TikTok и видеоигры. Это полезно или вредно?

Но TikTok и правда собирал данные?

Несколько лет назад соцсеть оказалась в центре крупных скандалов. В феврале 2018 года Минюст США подал жалобу на сервис: соцсеть обвинили в незаконном сборе данных несовершеннолетних детей без согласия их родителей. В итоге разработчики заплатили штраф в размере $5,7 млн, который стал крупнейшим из когда-либо выплаченных за нарушение закона о конфиденциальности детей.

До осени 2019 года TikTok якобы собирал уникальную информацию со смартфонов, которая позволяла следить за пользователями. Для этого соцсеть использовала необычный уровень шифрования, который перехватывал МАС-адреса телефонов на платформе Android. «Эта тактика нарушила политику Google, ограничивающую способы отслеживания людей приложениями, и не была раскрыта пользователям TikTok», — сообщила газета The Wall Street Journal.

В руководстве сервиса опровергли информацию и отметили, что компания «привержена защите конфиденциальности и безопасности сообщества TikTok». «Как и наши коллеги, мы постоянно обновляем наше приложение, чтобы не отставать от возникающих проблем безопасности», — заявили разработчики, отметив, что «обновленная версия TikTok не собирает MAC-адреса».

Эльнара Синютина