ТАСС
ТАСС
власть

«Есть что обсудить»: почему Украина стремится к переговорам с Китаем

Си и Зеленский общались друг с другом всего лишь раз. Зачем лидерам КНР и Украины делать это теперь?

Президент Украины Владимир Зеленский направил в Пекин официальное предложение о переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином. К диалогу между Китаем и Украиной призывают и западные союзники Киева, но в КНР не спешат подтверждать даже возможность разговора между политиками. Разбираемся, для чего на Банковой стремятся к контакту с китайским лидером и о чем (лишь однажды) говорили Си и Зеленский.

Почему зашла речь о переговорах Китая и Украины

13 марта газета The Wall Street Journal сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин может связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским после визита в Москву. По данным издания, переговоры планировались в онлайн-формате, а встреча и с российским, и с украинским лидерами доказали бы стремление Пекина сыграть активную роль в урегулировании конфликта.

На следующий день после публикации официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь уклончиво ответил на вопрос журналистов о возможных контактах Си и Зеленского. «Позиция Китая по украинскому кризису всегда была ясной, мы всегда поддерживали связь со всеми сторонами конфликта», — заявил дипломат. — Китай всегда придерживался внешней политики по поддержанию мира во всем мире и содействию общему развитию».

21 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук отметила: на Банковой рассчитывают, что «Китай останется на стороне правды и справедливости», а лидерам КНР и Украины «есть что обсудить». 23 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Киеве ведется подготовка к разговору Си и Зеленского, но «возникли сложности из-за позиции КНР». «Хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», — сказал Подоляк.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин не стала комментировать информацию о якобы готовящихся переговорах. При этом в МИД КНР вновь подчеркнули: «По украинскому вопросу Китай поддерживает взаимодействие со всеми сторонами».

25 марта Зеленский объявил, что направил Си по дипканалам официальное предложение о переговорах, а также попросил китайского визави поддержать мирный план Украины. Он уточнил, что до этого не получал из Пекина предложений о сотрудничестве или контактах.

Китай предложил мирный план по Украине. Это что-то изменит?
Китай предложил мирный план по Украине. Это что-то изменит?

Какую роль в этом играет Запад

В Вашингтоне напрямую подталкивали Си к разговору с Зеленским. Так, 17 марта представитель Госдепа Джон Кирби указал, что председателю КНР стоило бы также поговорить с Владимиром Зеленским. «Если вы собираетесь поехать в Москву и провести три дня с президентом Путиным, вы должны хотя бы взять трубку и поговорить с президентом Зеленским и узнать украинскую точку зрения», — заявил Кирби.

Услышать позицию Киева Пекин призывали также в Белом доме. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан сообщил в прямом эфире CNN, что администрация американского лидера настаивала на этом как в частном, так и в общем порядке.

В стороне не остается и Евросоюз, где выражают приверженность диалогу Пекина и Киева. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источник в ЕС. «Что мы считаем положительным сигналом, так это то, что Китай по крайней мере проявляет интерес. Но я думаю, что мы настаиваем и много раз настаивали на том, чтобы они делали это в обоих направлениях — с Россией, но также и с Украиной», — сказал анонимный чиновник в разговоре с журналистом FT.

«Дружественный нейтралитет»: чью сторону занимает Китай в украинском конфликте?
«Дружественный нейтралитет»: чью сторону занимает Китай в украинском конфликте?

Для чего Украине переговоры с Китаем

Если на Западе призывают Си говорить с Зеленским, чтобы сохранять нейтралитет, то в 2022 году сам президент Украины говорил о намерении объединиться с КНР и выступить «единым фронтом» против РФ. Политика не устраивала нейтральная позиция Китая. «Я не вижу пока шагов, которые Китай делал бы против Украины, и, к сожалению, не вижу поддержки», — указал он.

Позже Зеленский призвал КНР как «сильное государство с мощной экономикой» оказать давление на Россию — в частности, отрезать от китайского рынка. По мнению президента Украины, это привело бы РФ к «настоящей торговой изоляции».

Помимо геополитического интереса, Зеленский вполне может руководствоваться желанием наладить экономические связи. До начала спецоперации Пекин был крупнейшим торговым партнером Киева. Так, в 2021 году Украина экспортировала рекордные 8,2 млн тонн кукурузы в Китай — это почти 30% от общего объема импорта этой культуры в страну. В том же году КНР стала мировым лидером по потреблению украинского зерна. В 2022 году товарооборот между Китаем и Украиной упал на 60% в сравнении с предыдущим, в то время как объем продаж между Москвой и Пекином вырос примерно на 29%.

Как пишет Politico, президент Украины хочет сыграть с «союзником №1 Москвы — председателем КНР Си Цзиньпином — в дипломатическую игру». «Зеленский хочет держать Пекин в стороне в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его», — говорится в материале. Издание отмечает, что Киеву выгодно выстроить связь с Си для будущего восстановления инфраструктуры государства.

«Усталость от Украины — это реальность»: Киев подталкивают к переговорам с Россией?
«Усталость от Украины — это реальность»: Киев подталкивают к переговорам с Россией?

А Си и Зеленский вообще общались?

Да, всего один раз, но не вживую. В июле 2021 года Си говорил с Зеленским по телефону по просьбе второго. «Китай готов работать вместе с Украиной, чтобы продолжить традиционную дружбу, углубить взаимопонимание, укрепить практическое сотрудничество и помочь двум странам лучше достичь соответствующих целей развития», — так в МИД КНР описывали итоги того разговора.

В пресс-службе офиса Зеленского же отмечали, что главы государств говорили о реализации инфраструктурных проектов на территории Украины. «Владимир Зеленский отметил важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительства и модернизации дорог, развития железных дорог и городской инфраструктуры и муниципального хозяйства», — указано в сообщении.

В начале января 2022 года председатель КНР обменялся поздравительными посланиями с президентом Украины по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Си отметил, что «обе стороны пользуются углублением взаимного политического доверия, плодотворным сотрудничеством в различных областях и еще более тесными межличностными и культурными обменами, которые улучшили благосостояние двух народов».

До того, как Зеленский стал президентом, его предшественник Петр Порошенко подписал с Си договор о дружбе и сотрудничестве между КНР и Украиной. Помимо всестороннего сотрудничества, Китай обязался ни при каких условиях не использовать ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего им.

Китай, похоже, стремительно наращивает свой ядерный потенциал. Для чего?
Китай, похоже, стремительно наращивает свой ядерный потенциал. Для чего?
Эльнара Синютина